пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Понятие налично-денежного оборота, его содержание и роль в процессе расширенного воспроизводства в условиях рынка.

Налично-денежный оборот — это совокупность платежей за определенный период времени, который отражает движение наличных денег как в качестве средства обращения, так и в качестве средства платежа.

Налично-денежный оборот - это непрерывный процесс движения наличных денег, которые представлены в виде банкнот, казначейских билетов, металлических разменных монет. При этом деньги выполняют функции средства обращения и средства платежа.

Наличные деньги используются:

- для осуществления кругооборота товаров;

- для расчетов по заработной плате и приравненных к ней платежей;

- для оплаты ценных бумаг и выплат дохода по ним;

- для платежей населения за различные услуги. Налично-денежный оборот включает движение наличных денег за определенный период времени между субъектами хозяйствования, населением и государством.

Наличный денежный оборот — это движение денег в наличной форме при продаже товаров, оказании услуг и осуществлении различных видов платежей.

Наличный денежный оборот определяется как часть денежного оборота, рав­ная сумме всех платежей, совершенных в наличной форме за определенный период времени.

Наличный денежный оборот во всех странах, независимо от уровня раз­вития экономики, составляет меньшую часть денежного оборота, но имеет важное функциональное значение.

Только наличные деньги как законные платежные средства обязательны к приему по нарицательной стоимости при всех видах платежей на всей террито­рии государства в любое время суток и в неограниченных объемах.

В сфере наличного денежного оборота происходит окончательная реали­зация произведенных товаров, работ и услуг, проверяется соответствие спроса и предложения. От состояния наличного денежного оборота во многом зависит покупательная способность национальной валюты.

Расширенное воспроизводство включает непрерывное возобновление и расширение производственных фондов,рост валового внутреннего продукта (ВВП) и его главной части — национального дохода, воспроизводство рабочей силы и производственных отношений. Оно осуществляется с использованием товарно-денежных, финансовых и кредитных отношений. Важная роль в воспроизводстве всех составных частей ВВП принадлежит государственным финансам и финансам предприятий.

Государство воздействует на воспроизводственный процесс через финансирование отдельных предприятий и отраслей народного хозяйства, социальных мероприятий и налоговую политику.

В условиях углубления рыночных реформ происходит перестройка всей системы финансовых отношений в народном хозяйстве. Государственные финансы, прежде всего бюджетная система, путем соответствующего направления средств должны обеспечить структурную перестройку экономики, ускорение научно-технического прогресса, повышение эффективности производства и на этой основе рост жизненного уровня народа.

За счет централизованных фондов обеспечиваются потребности расширенного воспроизводства на макроуровне; осуществляется межотраслевое и территориальное перераспределение ресурсов для выравнивания уровня экономического и социального развития отдельных регионов.

На микроуровне финансы участвуют в процессах как распределения, так и перераспределения. Так государство в той или иной степени регламентирует процесс деятельность предприятий, устанавливая:

— состав затрат, относимых на себестоимость продукции;

— методы применения амортизационных отчислений;

— объекты и ставки налогообложения;

— сроки и порядок списания с баланса обязательств предприятия;

— состав внереализационных расходов, принимаемых в расчет налогооблагаемой прибыли.

Особенно велика роль финансов в расширенном воспроизводстве предприятий различных форм собственности, поскольку при их непосредственном участии создается ВВП, и происходит его распределение внутри предприятий и отраслей.

Финансы выступают важным элементом воспроизводства рабочей силы, в стоимость которой помимо оплаты труда входят также расходы на образование, здравоохранение, социальное обеспечение. Расширение сферы социальных расходов вызывается во многом требованиями научно-технической революции. Быстрая качественная перестройка производства требует постоянного изменения профессиональной структуры рабочей силы, что влечет за собой дальнейший рост расходов на образование и переквалификацию кадров.


26.07.2017; 20:52
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь