пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Система безналичных расчетов, ее основные элементы, виды счетов, открываемых в банках; виды документов, используемых для совершения расчетных операций, порядок документооборота; способ платежа.

Система безналичных расчетов – способ организации кредитной системы безналичного оборота, регулируемый федеральными законами и нормативными актами Банка России. Система безналичных расчетов, как любая система, состоит из ряда элемен­тов. Основными элементами системы безналичных расчетов являются:

· виды расчетных (платежных) документов;

· порядок документооборота;

· принципы организации безналичных расчетов;

· способы платежа;

· формы безналичных расчетов.

Требования к системе безналичных расчетов:

1. Система безналичных расчетов должна способствовать своевременной реализации продукции в соответствие с заключенными договорами.

2. Система безналичных расчетов должна создать возможности для взаимного контроля контрагентов в расчетной сделке.

3. Система безналичных расчетов должна создать условия для банковского контроля в соответствие с законодательством.

4. Система безналичных расчетов должна способствовать сближению моментов получения товаров и осуществлению платежа.

Использование той или иной формы безналичных расчетов определяется договором между плательщиком и получателем средств. Выбор формы зависит от способа и места платежа, вида документов и характера документооборота. 

Клиенты банка имеют право открывать в любом банке без ограничения следующие виды банковских счетов:

§  расчетный счет. Он открывается коммерческими предприятиями и организациями, которые осуществляют свою деятельность по принципу самоокупаемости. В случае открытия нескольких расчетных счетов выделяется один из них, который будет называться «расчетный счет по основной деятельности»;

§  текущие счета. Открываются юридическими лицами, предприятиями, организациями, учреждениями, финансирование деятельности которых идет из бюджета. Это некоммерческие организации (школы, институты и т. д.);

§  для организаций и юридических лиц, которые систематически являются должниками по уплате налогов, открывается счет неплательщика по налогам дополнительно к имеющимся счетам. В этом случае операции по расчетному счету и текущим счетам прекращаются, и все поступления отражаются на счете неплательщика налога. С этого счета погашаются долги по налогам.

 Банки осуществляют операции по счетам на основании расчетных документов.

Расчетный документ представляет собой оформленное в виде документа на бумажном носителе или, в установленных случаях, электронного платежного документа:

Расчетный документ, который определяет дальнейшие действия банка, рассматривается как платежная инструкция клиента (платежные поручения, платежные требования, заявления и др.), которая может иметь приложения (реестры, транспортные документы и пр.).

Таким образом, расчетный документ может выступать в качестве платежного инструмента, быть платежной инструкцией клиента. Движение расчетных документов, посредством которых в определенной последовательности совершаются операции по банковским счетам, называется документооборотом. Он определяется платежной инструкцией клиента.

Способы безналичных расчетов в широком смысле - это экономически и финансово обусловленный порядок проведения денежных отношений между поставщиками и плательщиками, продавцами и покупателями. Они определяются конкретными условиями выполнения хозяйственными субъектами своих денежных обязательств.

В современной системе безналичных расчетов хозяйствующие субъекты используют два основных способа платежа:

- перевод средств с банковского счета на счет получателя средств путем соответствующей записи;

- зачисление взаимных требований плательщика и получателя средств.

В Российской Федерации используются следующие расчетные документы:

§  платежные поручения;

§  платежные требования поручения;

§  чеки;

§  аккредитив;

§  инкассовое поручение;

§  электронные платежи.

По формам расчетов выделяют расчеты по платежным поручениям, расчеты по аккредитивам, расчеты чеками, расчеты по инкассо.

Расчеты платежными поручениями – самая распространенная в настоящее время форма безналичных расчетов. Платежным поручением является распоряжение владельца счета (плательщика) обслуживающему его банку, оформленное расчетным документом, перевести определенную денежную сумму на счет получателя средств, открытый в банке.

Платежные требования-поручения (рис. 5) - требование поставщика к покупателю оплатить на основе направленных ему расчетных и отгрузочных документов (транспортной накладной) стоимость поставленной по договору продукции, выполненных работ и услуг обслуживающему банку. Выписывается поставщиком. Плательщик обязан в течение трех дней представить в обслуживающий банк акцепт на оплату.

Суть аккредитивной формы расчетов состоит в том, что плательщик поручает обслуживающему его банку произвести за счет средств, предварительно депонированных на счете, либо под гарантию банка, оплату товарно-материальных ценностей по месту нахождения получателя средств на условиях, предусмотренных плательщиком в заявлении на открытие аккредитива.

Чек – это ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. Чекодателем является лицо, имеющее денежные средства в банке, которыми оно вправе распоряжаться путем выставления чеков; чекодержателем – лицо, в пользу которого выдан чек; плательщиком – банк, в котором находятся денежные средства чекодателя.

Расчеты по инкассо представляют собой банковскую операцию, посредством которой банк по поручению и за счет клиента на основании расчетных документов осуществляет действия по получению от плательщика платежа. Расчеты по инкассо осуществляются на основании платежных требований, оплата которых может производиться в акцептном или безакцептном порядке, и инкассовых поручений, оплата которых производится без распоряжения плательщика (в безакцептном порядке).

Электронные платежи — банки могут использовать еще два способа обмена информации при применении электронных платежных документов:

§  электронные платежи сокращенного формата формируются в соответствии с требованиями ЦБ, содержат главные позиции;

§  полноформатные электронные платежи содержат все реквизиты платежного документа, включая текст, оформляются подписями и печатями, в закодированном электронном виде имеют равную юридическую силу с платежным документом на бумажном носителе.

Как правило, банковские документы в своем документообороте проходят четыре этапа:

– проверка оформления документа;

– подписание документа ответственными банковскими работниками;

– занесение документа в учетные регистры;

– контрольная сверка документа с записью в учетном регистре перед формированием документов дня.

Документооборот в банке- это прохождение банковских документов по инстанциям, в определенной их последовательности, от начала оформления и проведения операции до ее завершения с полным отражением в учете.

Документооборот имеет две важнейшие составляющие:

- порядок осуществления документооборота по отдельным операциям (расчетным, кассовым);

- график документооборота (определяет конкретное время (интервал) для расчетно-кассового обслуживания клиентов, проведения кредитных и депозитных, а также межбанковских операций и операций на фондовом рынке и время прохождения документов по всем участкам их обработки). Ключевым общим интервалом, определяющим все графики документооборота по конкретным операциям, является "операционный день" - время, в течение которого операции проводятся с их последующим отражением в учете текущего дня.

Порядок осуществления документооборота и его графики разрабатываются каждым банком самостоятельно и утверждаются руководителем банка. При этом организация документооборота должна обеспечивать выполнение следующих основных требований:

- все расчетно-денежные документы, поступившие в банк в течение операционного дня, подлежат приему, оформлению и отражению по счетам бухгалтерского учета в тот же день;

- расчетно-денежные документы, поступившие в банк по истечении времени операционного дня, проводятся по счетам клиентов, как правило, следующим рабочим днем. Конкретное время завершения операционного дня устанавливается руководителем учреждения банка.


26.07.2017; 20:48
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь