пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Понятие «денежный оборот», его содержание и структура.

Денежный оборот – это самостоятельный про­цесс непрерывного перемещения денег как между субъектами экономиче­ских отношений для их взаимного удовлетворения, так и за рамками эко­номических отношений. Можно применить и определение, данное в учебнике под редакцией профессора О.И. Лаврушина [8, с. 62], что денежный оборот представляет собой процесс непре­рывного движения денежных знаков в наличной и безналичной фор­ме. Данное определение соответствует и содержанию денежного оборота в современных условиях, когда движение денег совершают не какие-то ви­ды денег, а именно денежные знаки.

Две основные задачи, которые решает денежный оборот, обслуживая систему рыночных отношений:

·         денежный оборот, перераспределяя деньги между своими частями, обеспечивает свободный перелив капитала из одной сферы рыночных отношений в другую, тем самым осуществляя их взаимосвязь;

·         в денежном обороте создаются новые деньги, обеспечивающие удовлетворение потребности в них всех сфер рыночных отношений.

Денежный оборот представляет собой процесс непрерывного движения денег в наличной и безналичной формах. Понятие "денежный оборот" более узкое, чем понятие "платежный оборот". Платежный оборот - процесс движения средств платежа, применяемых в данной стране. Он включает не только движение денег как средств платежа в налично-денежном и безналичном оборотах, но и движение других средств платежа (чеков, депозитных сертификатов, векселей и т.д.). Денежный оборот является, следовательно, составной частью платежного оборота. Денежное обращение, включающее оборот наличных денег, в свою очередь служит составной частью денежного оборота. Обращение денежных знаков предполагает их постоянный переход от одних юридических или физических лиц к другим. Обращаться могут только наличные деньга.
Поэтому понятие “денежное обращение” можно отнести только к части денежного оборота, а именно - к налично-денежному обороту.

Структура денежного оборота определяется по следующим признакам:

1. В зависимости от формы функционирующих в нем денег. По этому признаку денежный оборот подразделяется на безналичный и налично-денежный обороты. Однако, несмотря на всю важность такой классификации, она не отражает экономического содержания отдельных частей денежного оборота.

2. С учетом характера отношений, которые обслуживает та или иная часть денежного оборота. В зависимости от этого признака денежный оборот включает:

- денежно-расчетный оборот, который обслуживает расчетные отношения за товары и услуги и отношения по нетоварным обязательствам юридических и физических лиц;

- денежно-кредитный оборот, обслуживающий кредитные отношения в хозяйстве;

- денежно-финансовый оборот, обслуживающий финансовые отношения в хозяйстве.

3. В зависимости от субъектов, между которыми двигаются деньги. По этому признаку структура денежного оборота будет такова:

- оборот между банками (межбанковский оборот);

- оборот между банками и юридическими и физическими лицами (банковский оборот);

- оборот между юридическими лицами;

- оборот между юридическими и физическими лицами;

- оборот между физическими лицами.


26.07.2017; 20:46
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь