пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Монополия Центрального банка РФ (Банка России) на эмиссию банкнот и монеты.

В современных условиях в отношении налично-денежной эмиссии произошел отказ от разделения кассового и денежно-кредитного планирования, переход к анализу и прогнозированию состояния денежного обращения по денежным параметрам, которые дают представление о динамике совокупного денежного оборота и необходимости выпуска денег в обращение.

Прогнозирование потребности хозяйственного оборота в денежных средствах осуществляется путем установления контрольных цифр минимальных и максимальных границ прироста денежной массы.

ЦБ РФ использует экономико-математические модели функций спроса и предложения денег и дает оценку оптимальной на данном этапе емкости совокупного денежного оборота и потенциального предложения денег. Плановые показатели лимитов по объему выпуска наличных денег в обращение отдельно не устанавливаются.

ЦБ РФ при осуществлении эмиссионных операций исходит из потребностей хозяйственного оборота и государства. Центральный банк в конечном счете берет на себя обязательство увязывать эмиссию банкнот с процессом производства и обмена товаров и услуг или обязательство не выпускать такого количества банкнот, на которые владельцы товаров, исполнители работ и услуг не согласны обменивать свои собственные активы. Необходимость обслуживания товарооборота фактически означает, что новые выпуски наличных денег могут осуществляться либо в целях замены физически износившихся банкнот, либо под рост национального богатства.

Принципы организации эмиссионных операций ЦБ РФ определяются Федеральным законом РФ «О Центральном банке (Банке России)». Они обусловлены основными целями деятельности Центрального банка, а именно:

– защита и обеспечение устойчивости рубля, в т.ч. его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам;

– развитие и укрепление банковской системы РФ;

– обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов.

Цели Центрального банка определяют характер организации эмиссионных операций, в частности Банк России:

– монопольно осуществляет эмиссию наличных денег;

– прогнозирует и организует производство, перевозку и хранение банкнот и монет;

– создает резервные фонды банкнот и монет;

– устанавливает правила хранения, перевозки, инкассации денег для кредитных организаций;

– устанавливает признаки платежеспособности денежных знаков и порядок замены поврежденных банкнотр и монет, а также их уничтожение.

Монопольным правом эмиссии наличных денег на территории страны обычно наделяется центральный банк государства. В настоящее время наличная эмиссия осуществляется главным образом в форме выпуска в обращение банкнот, которые являются денежными знаками, эмитируемыми центральным банком и законодательно признанными в качестве официального расчетного и платежного средства.

В ряде стран за центральным банком закреплена монополия и на эмиссию билонных (разменных) монет, но в основном в мировой практике их чеканку осуществляет министерство финансов (Казначейство). Центральный банк покупает монеты по номинальной стоимости и выпускает их в обращение наряду с банкнотами.


26.07.2017; 20:45
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь