пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Деньги и рыночные отношения.

В рыночной экономике деньги становятся основной целью кругооборота капитала, для которого определяющий момент – самовозрастание стоимости. В связи с этим качественно новая роль денег заключается в том, что они превращаются в капитал или самовозрастающую стоимость.

Современные рыночные отношения, характеризующиеся всеобщим характером товарно-денежных отношений и господством вместо действительных денег знаков стоимости — главным образом, кредитных денег, — обусловил модификацию функций денег.

Прежде всего, роль денег в воздействии на экономические процессы и развитие общества проявляется:

  • В установлении цены товаров. На рынке в зависимости от спроса и предложения, а также конкуренции, складываются цены, которые могут отклоняться от стоимости;
  • С помощью денег определяется в хозяйственной деятельности предприятий величина издержек производства каждого вида продукции и совокупного их объема;
  • Усиливают заинтересованность предпринимателей в развитии и повышении эффективности производства, экономии использования ресурсов;
  • Влияют на экономические взаимоотношения между странами.

Развитие производства приводит к повышению роли денег. Содержание денег и возможности их использования для решения экономических и социальных задач постоянно меняются, приспосабливаясь к условиям производства. Также усиливается роль денег как инструмента регулирования экономики в рамках проводимой центральным банком России денежно-кредитной политики.

Результаты применения и воздействия денег на различные стороны деятельности и развития общества характеризуют их роль.

1. С помощью денег осуществляются различные виды общественных отношений: финансовые – распределительные и перераспределительные (расширенное воспроизводство, формирование и расходование бюджетов различных уровней и т. п.); кредитные отношения; государственные (уплата и обслуживание внешнего долга и т. п.).

2. Происходит распределение валового национального продукта, когда деньги участвуют в приобретении недвижимости, земли.

3. С помощью денег определяются цены, выражающие стоимость товара, включая недвижимость, драгоценности, интеллектуальную собственность, нематериальные активы и т. п.

4. Деньги улучшают условия сохранения стоимости. В различных социально-экономических условиях роль денег меняется. Если при административно-командной модели экономики возможности непосредственной обмениваемости денег на товары были ограничены, то при переходе к рыночной экономике такие возможности значительно расширяются, роль денег в обменных операциях повышается.


26.07.2017; 20:28
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь