пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Необходимость и предпосылки возникновения и применения денег.

Деньги - экономическая категория, в которой проявляются и при участии которой строятся общественные отношения: деньги выступают в качестве самостоятельной формы меновой стоимости, средства обращения, платежа и накопления.

В современных условиях в повседневной жизни людей, в деятельности предприятий, государственных и других органов, в различных сферах экономической деятельности деньги используются при:

• определении цен и реализации товаров и услуг;

• определении себестоимости продукции и величины прибыли;

• оплате труда;

• составлении и исполнении бюджетов;

• осуществлении кредитных и расчетных операций;

• осуществлении операций с ценными бумагами;

• сбережении и накоплении в качестве средства;

• оценке объема ресурсов, участвующих в процессе производства (основные и оборотные фонды) и т.п.

Деньги возникают при определенных условиях осуществления производства и экономических отношений в обществе и способствуют дальнейшему их развитию. Под влиянием меняющихся условий развития экономических отношений изменяются и особенности функционирования денег.

К непосредственным предпосылкам появления денег относятся:

§  переход от натурального хозяйства к товарному производству на базе общественного разделения труда;

§  имущественное обособление производителей товаров, выразившееся в появлении частной собственности, для чего необходимо наличие потребности в товаре, нужных товаров и соблюдение эквивалентности обмена. Соблюдение эквивалентности предполагает измерение стоимости товара, а значит, и возникновение денег.

Происхождение денег. Объективные причины: экономический рост; разделение общественного труда; выделение особого товара, наиболее приспособленного к роли посредника при совершении обменных операций. В этом суть эволюционной концепции. Субъективные причины: деньги как продукт соглашения между людьми; произошли благодаря конкретным действиям людей, правительств. В этом суть рационалистической концепции денег. Её придерживались Аристотель, Кейнс, Самуэльсон. Но на самом деле история денег сочетает в себе совокупность субъективных и объективных моментов. Поэтому фактически она излагается с двух позиций: филогенетической и онтогенетической. Онтогенез: исследование развития сущности реальных явлений. Он позволяет вести обобщенное изложение полученных результатов от простейших абстрактных категорий к сложным. Предполагает предварительное определение теории стоимости, на которой он создавался. В итоге идёт связь между теорией цены товара и эволюции денег. Маркс разработал концепцию онтогенеза золота как денег. Филогенез: отражает действительное исторической развитие явлений, характеризует разные виды товаров, которые в разное время у разных народов являлись посредниками в обмене. Вклад в развитие этого анализа внесли Катильон, Менгер, Книс. В современных условиях эти два подхода не образуют единого целого. Ряд исследователей считают их несовместимыми. Но на самом деле они взаимно дополняют друг друга.


26.07.2017; 20:28
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь