пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Особенности построения налоговой системы в России, промышленно развитых странах и развивающихся государствах.

 Российской Федера­ции в соответствии с ее территориальным устройством сфор­мировалась трехуровневая система налоговых отчислений:

—федеральные налоги и сборы;

—региональные налоги и сборы;

—местные налоги и сборы.

С I января 2005 г. система российских налогов и сборов оп­ределяется исключительно на основании норм НК. При этом на региональном и местном уровнях в настоящее время пре­дусмотрена уплата только налогов и не установлено ни одного вида сбора.

Федеральные налоги н сборы — это налоги и сборы, устанав­ливаемые НК и обязательные к уплате на всей территории РФ.

следую­щие виды федеральных налогов: —налог на добавленную стоимость; —акцизы; —налог на доходы физических лиц; —налог на прибыль организаций; —водный налог —налог на добычу полезных ископаемых В состав федеральных сборов входят: —государственная пошлина —сбор за пользование объектами животного мира — сбор за пользование объектами водных биологических ре­сурсов

Региональные налоги— это налоги субъектов РФ. Регио­нальными признаются налоги, которые установлены НК и законами субъектов РФ о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих субъектов РФ. К региональным налогам в настоящее время относятся: —налог на имущество предприятий —транспортный налог —налог на игорный бизнес

Местные налоги— это налоги, устанавливаемые НК и нор­мативными правовыми актами представительных органов му­ниципальных образований о налогах, вводимыми в действие в соответствии с НК и нормативными правовыми актами пред­ставительных органов муниципальных образований и обяза­тельные к уплате на территориях соответствующих муници­пальных образований.

В настоящее время предусмотрена возможность взимания следующих видов местных налогов: —налог на имущество физических лиц  —земельный налог

Существует несколько основных принципов построения налоговых систем экономически развитых стран мира.

Во-первых, принцип справедливости, т.е. положение, когда распределение налогового бремени является равным, подразумевающим внесение от каждого налогоплательщика "справедливой доли" в государственные доходы.

Во-вторых, принцип нейтральности, который означает, что налоги должны по возможности не оказывать влияния на принятие различными лицами экономических решений или такое влияние должно быть минимальным.

В-третьих, принцип эффективности - налоги должны способствовать стабилизации и экономическому росту страны.

В-четвертых, принцип доходчивости, т.е. налоговая система должна быть понятной налогоплательщику и не допускать возможности свободного толкования.

В-пятых, принцип оптимальности, т.е. расходы по управлению налогами и соблюдению налогового законодательства должны быть минимальными.

 Каждой стране присуща своя, отличная от других, налоговая система, которая складывалась под воздействием разных экономических, политических и социальных условий, со свойственными ей налогами, их структурой, способами взимания, ставками, фискальными полномочиями различных уровней власти, налоговой базой, сферой действия налогов, налоговыми льготами.

Англосаксонская модель налогообложения существует в таких государствах как Австралия, Великобритания, Канада и США. В ее основе лежит подоходное налогообложение, то есть взимание прямых налогов с физических лиц. Доля косвенных налогов в доходах этих стран невелика.

Евроконтинентальная модель налогообложения характеризуется значительным косвенным налогообложением и высокой долей отчислений на социальное страхование. Подобные модели систем налогов и сборов существуют в Австрии, Бельгии, Германии, Нидерландах, Франции и Италии.

Латиноамериканская модель налогообложения в большей степени основывается на косвенном налогообложении, которое является наиболее эффективным в условиях высокой инфляции (Боливия, Чили, Перу).

К числу государств со смешанной моделью относятся те системы налогообложения, которые не могут быть однозначно отнесены к той или иной модели налогообложения. Смешанной можно признать модель налогообложения, сложившуюся в Японии. В этой стране структура налоговых поступлений в целом примерно такая же, как и в государствах, имеющих англосаксонскую модель налогообложения, однако, в отличие от них, в Японии приоритет отдан не подоходному налогообложению, а взиманию страховых взносов.


23.07.2017; 22:35
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь