пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Бюджетный процесс в зарубежных странах.

Бюджетный процесс в зарубежных странах имеет много общего с бюджет-ным процессом в РФ. Различия заключаются в функциях тех или иных органов.
Составление бюджета начинается задолго до начала бюджетного года: ФРГ за 6 месяцев, Япония — за 7, Франция — за 14, США — за 18 месяцев. Разработка осуществляется либо правительством, либо Министерством финансов, либо специальным органом (США — Административно-бюджетное управление при Президенте). Утверждение осуществляется законодательными органами. Законодательные органы либо имеют право вносить изменения (играют главен-ствующую роль), либо лишены законодательной инициативы (Франция). Исполнение бюджета производится в течение финансового года: США — 1 октября
- 30 сентября, Великобритания и Япония — 1 апреля — 31 марта, Франция — 1 января31 декабря. Исполнение бюджета чаще всего осуществляется ЦБ страны, т.е. существует банковская система исполнения бюджета.
Утверждение отчета. Отчет составляется Министерством финансов, ут-верждается Парламентом.

Продолжительность стадий различна по странам, но для большинства из них весь процесс длится более трех лет.

Составление проекта бюджета - один из наиболее важных этапов бюджетного процесса: именно здесь решаются такие вопросы, как объем бюджета, налоговая и денежно-кредитная политика на предстоящий год, основные направления использования средств и методы покрытия дефицита бюджета.

Работа по составлению проекта государственного бюджета начинается задолго до начала нового бюджетного года (в ФРГ за 6 месяцев, Японии за 7, Франции за 14, США за 18 месяцев). Проект бюджета разрабатывается органами исполнительной власти, как правило, министерством финансов (казначейством), а в США специальным органом Административно-бюджетным управлением при Президенте.

Работа по составлению проекта бюджета начинается с подготовки министерством финансов (или специальным органом в США) директивных указаний руководителям министерств и ведомств с предложением представить к определенной дате расчет сметы расходов и доходов. При этом им сообщаются общие контрольные цифры возможных ассигнований. Разработанные проекты смет министерств и ведомств на основе контрольных цифр после согласования с министерством финансов закладываются в проект бюджета.

При составлении проекта бюджета ставятся задачи: активного его воздействия на повышение эффективности экономики, обеспечение согласованности финансовых и других ресурсов с экономическими и социальными программами - прогнозами правительства; установление необходимых пропорций и приоритетов в расходовании средств.

После одобрения проекта бюджета высшим исполнительным органом (кабинетом министров, Президентом в США) проект бюджета поступает в законодательный орган - парламент, который рассматривает и утверждает его. Бюджет, как правило, обсуждается каждой палатой парламента (сначала в нижней, а затем в верхней во Франции; одновременно в обеих палатах в США).

Причем в палатах парламента создаются специальные комитеты и комиссии, которые детально анализируют представленный проект по статьям расходов и вносят коррективы.

Важное значение при рассмотрении проекта бюджета в парламенте имеет бюджетная инициатива, т.е. право членов законодательного органа вносить изменения в представленный правительством проект бюджета. В ряде развитых стран (Франция, Великобритания и др.) члены парламента лишены права вносить предложения по увеличению предусмотренных расходов или установлению новых налогов, если они не являются одновременно членами правительства. Такое правило расширяет возможности правительства воздействовать на быстроменяющуюся экономическую ситуацию в стране. Бюджетные права Конгресса США по закону 1974 г. расширены, что обеспечило главенствующую роль в бюджетной процедуре членов Конгресса.

Ограничения бюджетных прав парламента проявляются и в том, что законодательная власть не обсуждает бюджет как единый документ в целом, а рассматривает отдельные его разделы расходов и изменения ставок действующих налогов или вводит новые налоги. Большинство расходов вообще не подлежат рассмотрению, а утверждаются автоматически.

Вторая стадия бюджетного процесса заканчивается утверждением бюджета законодательным органом и подписью главой государства (Президентом в США, Королевой в Великобритании).

После утверждения бюджета начинается третья стадия – исполнение бюджета: получение утвержденных доходов, главным образом налогов, и осуществление предусмотренных бюджетных расходов в соответствии с выделенными ассигнованиями. Этот этап продолжается в течение года, который называется финансовым или бюджетным годом. Его временные границы в разных странах различны (в США с 1 октября до 30 сентября, Великобритании и Японии с 1 апреля до 31 марта, во Франции с 1 января до 31 декабря).

Важным элементом третьей стадии является кассовое исполнение бюджета, организация сбора бюджетных средств на территории страны, их хранение и выдача, а также ведение учета и отчетности. В большинстве стран существует банковская система кассового исполнения бюджета, при которой банки, главным образом центральный банк, выступает главным кассиром государства. В основе кассового исполнения бюджета лежит принцип единства кассы, суть которого в том, что все полученные бюджетные средства поступают на единый счет министерства финансов в центральном банке. С этого счета производятся все расходы государства.

После окончания финансового года начинается последний этап бюджетного процесса – составление отчета об исполнении бюджета министерством финансов и утверждение его парламентом.

На этом заканчивается общий цикл бюджетного процесса.


23.07.2017; 22:16
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь