пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Характеристика финансового рынка.

Финансовый рынок – совокупность экономических отношений между участниками сделок (продавцами, покупателями, посредниками) по поводу купли-продажи финансовых активов и финансовых услуг.

Финансовый актив – это рыночный товар, отличительная особенность которого – его высокая ликвидность, т.е. его можно приобрести и легко продать.

Финансовый рынок представляет собой чрезвычайно сложную систему, в которой денежные средства и другие финансовые активы предприятий и других его участников обращаются самостоятельно, независимо от характера обращения реальных товаров. Этот рынок оперирует многообразными финансовыми инструментами, обслуживается специфическими финансовыми институтами, располагает разветвленной и разнообразной финансовой инфраструктурой.

Для нормального развития экономики постоянно требуется мобилизация временно свободных денежных средств физических и юридических лиц и их перераспределение на коммерческой основе между различными секторами экономики. В эффективно функционирующей экономике этот процесс осуществляется на финансовом рынке.

Финансовый рынок – специфическая сфера денежных операций, где объектом сделок служат свободные денежные средства населения, субъектов хозяйствования и государственных структур, предоставляемые пользователям в обмен на финансовые активы.

Понятие "финансовый рынок" представляет собой сложную структуру, объединяющую различные виды рынков, каждый из которых имеет собственный сегмент. Соответственно его можно классифицировать по определенным признакам. Основным признаком служит вид финансового инструмента как объекта отношений. По этому критерию в составе финансового рынка выделяют: кредитный рынок, рынок ценных бумаг (РЦБ), валютный рынок и рынок драгоценных металлов.

Объектом экономических отношений кредитного рынка (или рынка ссудных капиталов) выступают кредитные ресурсы, обращение которых предполагает условия срочности, платности и возвратности. Этот рынок представлен банковским сектором, традиционно мобилизующим свободные денежные ресурсы и осуществляющим кредитные операции.

Рынок ценных бумаг (или фондовый) составляет наиболее значительную часть финансового рынка по объему совершаемых сделок. Объектом купли-продажи здесь служат формализованные (стандартизированные) финансовые документы, признанные в качестве ценных бумаг законодательно, эмитированные предприятиями, различными финансовыми институтами и государством. Механизм функционирования этого рынка позволяет осуществлять на нем операции купли-продажи наиболее быстрым способом и по более справедливым ценам, чем на других видах финансовых рынков. Часто его называют фондовым, но кроме фондовых инструментов, обращающихся на этом рынке, можно выделить и денежные инструменты (например, чеки).

На валютном рынке совершаются операции с валютой или же с финансовыми инструментами, основу которых составляет валюта. Применительно к России объектами данного рынка выступают национальная денежная единица России (банкноты и монеты Банка России, средства на банковских счетах и в банковских вкладах) и валюта, т.е. денежные знаки, находящиеся в обращении на территории соответствующего иностранного государства или группы иностранных государств. Он позволяет удовлетворить потребности хозяйствующих субъектов в валюте для осуществления внешнеэкономических операций, обеспечить минимизацию связанных с этими операциями валютных рисков, установить реальный валютный курс, т.е. цену денежной единицы одной страны, выраженной в денежной единице другой страны на определенную дату.

Рынок драгоценных металлов и драгоценных камней представляет собой экономические отношения по поводу операций с золотом, серебром, палладием, платиной и металлами платиновой группы, а также с алмазами, изумрудами, рубинами и др. Рынок драгоценных металлов чаще всего называют рынком золота, а рынок драгоценных камней – рынком алмазов в силу доминирующего характера указанных активов. На этом рынке кроме операций по резервированию драгоценных металлов для приобретения необходимой валюты в процессе международных расчетов также удовлетворяют потребность в промышленно-бытовом потреблении этих металлов, в частности их тезаврации (накопление частными лицами золота в качестве сокровищ).

Еще одним критерием классификации финансовых рынков выступает период обращения финансовых инструментов. По данному признаку выделяют две разновидности финансового рынка: рынок денежных инструментов и рынок капитальных инструментов.

На денежном рынке обращаются финансовые инструменты со сроком обращения до одного года. Он позволяет предприятиям решать проблемы как восполнения недостатка денег для обеспечения текущей платежеспособности, так и эффективного использования их временно свободного остатка. Это наиболее ликвидные и наименее рискованные финансовые инструменты.

Объектом рынка капитала выступают финансовые инструменты со сроком обращения более года, а также бессрочные финансовые инструменты. Они позволяют решать проблемы формирования инвестиционных ресурсов для осуществления реальных инвестиционных проектов. Их считают менее ликвидными и более рискованными. Чаще всего они представлены ценными бумагами.

Следует отмстить, что принятое деление финансового рынка на рынок денег и рынок капиталов носит несколько условный характер. Эта условность определяется тем, что современные рыночные финансовые технологии предусматривают достаточно простой и быстрый способ трансформации отдельных краткосрочных финансовых активов в долгосрочные и наоборот.


23.07.2017; 21:59
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь