пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Учет оказания услуг посредником(экспорт)

Посредник, обеспечивая экспорт товаров, всегда действует в интересах и за счет своего контрагента. Стоимость оказанных им услуг формирует доходы, в объем которых включаются:

  • вознаграждение за совершение юридических и иных действий, полученное в твердой сумме или в процентах от цены сделки;

  • вознаграждение за делькредере,  полученное комиссионером в случае поручительства перед комитентом за исполнение импортером внешнеторгового контракта (п.1 ст. 991 ГК РФ);

  • дополнительная выгода, полученная комиссионером, совершившим сделку на более выгодных условиях, чем те, которые были указаны комитентом (ст. 992 ГК РФ).

Вознаграждение за совершение юридических и иных действий, а также дополнительная выгода принимаются к учету как выручка от оказания услуг (счет 90), исходя из цены, установленной соглашением сторон. Если в договоре цена не предусмотрена и не может быть определена из его условий, то данное вознаграждение подлежит оплате по цене аналогичных услуг (п. 3 ст. 424 ГК РФ), а дополнительная выгода делится между посредником и экспортером поровну (ст. 992 ГК РФ). Вознаграждение за делькредере является операционным доходом, для учета которого используется счет 91.

Посреднические услуги не относятся к экспортным, поэтому все доходы подлежат обложению НДС. Исключение составляют доходы, полученные от оказания услуг по экспорту медицинских товаров и изделий народных художественных промыслов по перечням, утвержденным Правительством РФ.

Учет расчетов с экспортером посредник ведет на счете 76, предварительно открыв к нему следующие субсчета: 9 «Расчеты с экспортером по экспортной выручке», 10 «Расчеты с экспортером по авансам иностранных покупателей», 11 «Расчеты с экспортером по вознаграждению», 12 «Расчеты с экспортером по возмещаемым расходам». Информация об обязательствах по делькредере формируется за балансом на счете 009 «Обеспечения обязательств и платежей выданные» в объеме ответственности посредника за импортера.

Посредник, исполнив поручение, формирует доходы после утверждения экспортером представленного отчета. Признание доходов и расчеты с экспортером обусловят записи: Д 76/11  К 90/2/«Выручка от оказания посреднических услуг» начислена задолженность экспортера по вознаграждению за совершение юридических (иных) действий и дополнительной выгоде;

Д 76/11  К 91 начислена задолженность экспортера за делькредере;

Д 90, 91  К 68 начислена задолженность бюджету по НДС;

Д 51  К 76/11 на банковский счет зачислен долг экспортера.

Если оказание услуги сопровождается ведением расчетов с иностранным покупателем, то в обязанности посредника входит получение и перевод выручки на счет экспортера. При этом экспортная выручка не участвует в формировании доходов посредника, поскольку ее собственником является экспортер (п. 3 ПБУ 9/99). Таким образом, расчеты посредника с обоими контрагентами отражаются следующим образом:

Д 62  К 76/9 отгружены экспортером товары (продукция) импортеру (на основании извещения экспортера);

Д 52 «Транзитный валютный счет»  К 62 на транзитный валютный счет зачислена экспортная выручка.

Задолженность экспортера по вознаграждению и возмещаемым расходам погашается, как правило, путем удержания посредником из экспортной выручки необходимых сумм. Перевод остатка долга оформляется записью:

Д 76/9  К 52 «Транзитный валютный счет» с транзитного валютного счета переведен экспортеру остаток выручки.

Посредник в процессе исполнения поручений экспортера несет расходы, которые для целей бухгалтерского учета следует разделить на:

  1. затраты, связанные с продвижением товаров на внешний рынок (транспортировкой, экспедированием, страхованием, таможенным оформлением и т. д.) Все они, за исключением расходов на хранение, подлежат возмещению экспортером, а следовательно, формируют дебиторскую задолженность (счет 76/12);

  2. затраты, связанные с оказанием услуг экспортеру.

Указанные затраты обусловлены наличием у посредника договорных и иных отношений с третьими лицами, поэтому их следует признавать расходами по обычным видам деятельности с включением в состав производственных расходов (счет 20 и др.) и последующим возмещением за счет полученных доходов.

Что касается разделения посреднических расходов, то на практике требование ГК РФ о совершении посредником действий за счет поручителя нередко понимается слишком буквально, т. е. как получение денежных средств от своего контрагента с последующим их расходованием по целевому назначению. На самом деле, это всего лишь один из возможных вариантов. Формулировка «за счет доверителя (комитента, принципала)» в действительности означает обязанность поручителя возместить посреднику понесенные расходы независимо от времени их фактического осуществления.

Суммы денежных средств, полученные посредником от поручителя для покрытия возмещаемых расходов, в налоговую базу по НДС не включаются.

Если посредник выступает в роли грузоотправителя, то информация о наличии и движении экспортных товаров формируется им на забалансовом счете 004, исходя из контрактных цен.

Авансы, полученные посредником от иностранного покупателя до отгрузки товаров, подлежат переводу на счет экспортера наряду с экспортной выручкой. В соответствии с условиями договора часть аванса может быть удержана посредником в свою пользу.

Расчеты с импортером и экспортером по полученным авансам отражаются следующими записями:

Д 52  К 62/«Авансы полученные» на транзитный валютный счет зачислен аванс иностранного покупателя;

Д 62/«Авансы полученные»  К 76/12 удержаны из аванса суммы вознаграждения и возмещаемых расходов;

Д 62/«Авансы полученные»  К 76/10 начислена задолженность экспортеру по причитающемуся авансу;

Д 76/10 К 52 с транзитного валютного счета перечислен экспортеру остаток аванса.

Авансы, полученные от иностранного покупателя, подлежат обложению НДС только в части причитающихся посреднику сумм.

 

13.04.2020; 02:11
хиты: 57
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь