пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Учет расчетов по таможенным платежам

При перемещении товаров через таможенную границу РФ импортер уплачивает следующие таможенные платежи: таможенную пошлину, НДС, акцизы, сборы за таможенное оформление. Обязательства по уплате таможенных платежей возникают у импортера в момент пересечения товарами таможенной границы и подлежат исполнению до принятия или одновременно с принятием грузовой таможенной декларации (ГТД), но не позднее 15 дней после поступления товаров на таможню (при уплате НДС и акцизов). Если товары приобретены не для коммерческих целей, то платежные обязательства должны исполняться одновременно с принятием ГТД.

Уплата таможенных платежей (кроме сбора за таможенное оформление) производится по выбору импортера в рублях или в иностранной валюте. Для пересчета иностранной валюты в рубли используется курс ЦБ РФ, действующий на день принятия ГТД.

Суммы уплачиваемых пошлин, акцизов и сбора за таможенное оформление участвуют в формировании фактической себестоимости приобретения импортных товаров, а суммы НДС подлежат вычету из общей суммы данного налога, подлежащей уплате в бюджет (п. 2 ст. 171 НК РФ).

Учет расчетов с бюджетом по таможенным пошлинам ведется на счете 68 субсчет «Расчеты с бюджетом по ввозным таможенным пошлинам». Налоговой базой для исчисления пошлин является таможенная стоимость импортных товаров. При этом сумма пошлины, подлежащей уплате в бюджет, определяется как произведение таможенной стоимости на соответствующую ставку.

Уплата в бюджет таможенной пошлины сопровождается записью:

Д 68  К 51, 52 уплачена в бюджет ввозная таможенная пошлине;

При авансовой форме расчетов делаются следующие записи:

Д 76/«Расчеты с таможенным органом по выданным авансам»  К 51, 52 уплачен аванс таможенному органу;

Д 68  К 76 со счета таможенного органа погашены обязательства перед бюджетом по таможенной пошлине.

Включение ввозной пошлины в фактическую себестоимость импортных товаров отражается записью: Д 07, 10, 41  К 68 таможенная пошлина включена в фактическую себестоимость товаров.

Основой для начисления НДС является таможенная стоимость импортных товаров, к которой добавляется таможенная пошлина, а по подакцизным товарам также и сумма акциза.

При внесении в бюджет НДС делаются следующие записи:

Д 68  К 51, 52 уплачен НДС на таможне;

Д 19  К 68 отражен НДС, уплаченный таможенному органу.

Согласно п. 1 ст. 172 НК РФ суммы НДС, фактически уплаченные при ввозе товаров, подлежат вычету из бюджета после принятия на учет соответствующих товаров независимо от факта их оплаты поставщику. Основанием для совершения этой операции являются ГТД и платежные документы подтверждающие уплату налога.

Если НДС уплачен в иностранной валюте, то к вычету принимается сумма, определяемая в рубленом эквиваленте по курсу ЦБ РФ, действующему на дату начисления налога.

Вычет НДС отражается записью: Д 68  К 19 произведен вычет НДС, уплаченного на таможне и относящегося к принятым на учет товарам.

Уплата налога в бюджет может производиться без последующего вычета при:

 ввозе товаров с целью производства и/или реализации товаров (работ, услуг), не облагаемых НДС либо не являющихся объектом налогообложения;

 ввозе товаров, предназначенных для реализации за пределами РФ;

 ввозе товаров организациями, не являющимися плательщиками НДС либо освобожденными от обязанностей налогоплательщика.

В приведенных случаях суммы НДС, уплаченные импортером на таможне, подлежат включению в фактическую себестоимость приобретенных товаров. По общему правилу, акцизы, уплачиваемые на таможне, должны включаться в фактическую себестоимость импортных товаров, что сопровождается записями: Д 68  К 51, 52 уплачены в бюджет акцизы;

Д 07, 10, 41  К 68 акцизы включены в фактическую себестоимость товаров.

Если подакцизные товары закуплены на внешнем рынке с целью производства подакцизной продукции, то суммы акцизов, уплаченных на таможне, следует возместить из бюджета. Согласно п. 3 ст. 201 НК РФ импортер получает право на налоговый вычет при условии списания ввезенных материальных ценностей в производство и реализации произведенной подакцизной продукции покупателям.

Учет расчетов с таможенным органом по сбору ведется на счете 76 субсчет «Расчеты с таможенным органом по таможенным сборам».

Уплатив сбор, импортер сделает следующую запись: Д 76  К 51, 52.

Признание расходов в связи с уплатой сбора обусловит запись: Д 07, 10, 41  К 76 сбор за таможенное оформление ввезенных товаров включен в состав расходов по обычным видам деятельности.

 

13.04.2020; 01:09
хиты: 55
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь