пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие основных средств и их оценка

Согласно ПБУ 6/01 для идентификации объектов бухгалтерского наблюдения в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение следующих условий:

а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

г) объект способен приносить организации экономические выгоды в будущем.

Некоммерческая организация принимает объект к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если он предназначен для использования в деятельности, направленной на достижение целей создания данной некоммерческой организации (в т.ч. в предпринимательской деятельности, осуществляемой в соответствии с законодательством РФ), для управленческих нужд некоммерческой организации, а также если выполняются условия, установленные в подпунктах «б» и «в» настоящего пункта.

Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в п. 4 и стоимостью не более 40 000 р. (в гл. 25 НК РФ с 01.01.16 г. – 100 000 р.) за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материальнопроизводственных запасов.

Срок полезного использования — это период, в течение которого использование объекта основных средств приносит экономические выгоды организации. Под словами «полезное использование» следует понимать согласно п. 4 ПБУ 6/01 возможность приносить доход. 

Во всех случаях к основным средствам организации независимо от срока службы не относятся: машины и оборудование, иные аналогичные материальные объекты, числящиеся как готовые изделия или товары для перепродажи на складах изготовителей или перепродающих организаций; предметы, сданные в монтаж или подлежащие монтажу, находящиеся в пути; капитальные и финансовые вложения.

Согласно п. 5 ПБУ 6/01 к основным средствам относятся: здания, сооружения, рабо- 2 чие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие аналогичные объекты. В состав основных средств также включаются: осуществленные капитальные вложения в арендованные объекты, в коренное улучшение земель, кроме того, земельные участки и объекты природопользования, приобретенные организацией в собственность.

Единицей бухгалтерского учета основных средств выступает инвентарный объект, т.е. объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения отдельных самостоятельных функций или же комплекс предметов, предназначенный для выполнения определенной работы. В случае наличия у одного объекта нескольких самостоятельных частей, имеющих разный срок полезного использования, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект. Объект основных средств находящийся в собственности двух или нескольких организаций, отражается каждой организацией в составе основных средств соразмерно ее доле в общей стоимости.

Важное значение в бухгалтерском учете имеет оценка основных средств. К бухгалтерскому учету согласно п. 7 ПБУ 6/01 основные средства принимаются по первоначальной стоимости. В организацию основные средства могут поступать по различным основаниям: приобретение, создание, строительство, в обмен на иное имущество, в качестве вклада в уставный капитал, в качестве безвозмездной помощи от физических и юридических лиц. 

Приобретение за плату --- Сумма всех фактических затрат на приобретение за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ).

Создание самой организацией --- Определяется как сумма всех фактических затрат на создание, изготовление за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ).

Поступление в качестве вклада в уставный капитал --- Исходя из денежной оценки, согласованной учредителями организации. По требованию законодательства для определения согласованной денежной оценки объекта основных средств может быть привлечен независимый оценщик.

Безвозмездное поступление от третьих лиц --- Оценивают по документально подтвержденным рыночным ценам, действующим на момент принятия их к бухгалтерскому учету (полученные в письменной форме цены организаций изготовителей, данные Госкомстата, торговых инспекций и т.д.).

Поступление в обмен на другое имущество --- Исходя из стоимости товаров (ценностей), переданных или подлежащих передаче организацией

Для обобщения информации о затратах организации в объекты, которые впоследствии будут приняты к учету в качестве основных средств, применяется счет 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчет 4 «Приобретение объектов основных средств». 
Сумма НДС не относится в дебет счета 08 и, следовательно, счета 01, а отражается по дебету счета 19: Д 08/4 К 60, Д19 К 60.

 


22.06.2019; 18:12
хиты: 79
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь