пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Учет поступления основных средств

При поступлении объекта в эксплуатацию комиссией, назначаемой руководителем организации, оформляется акт приемки-передачи основных средств (форма №ОС-1). В нем указываются характеристика объекта, его местонахождение, источник финансирования приобретения, год выпуска или постройки, дата ввода в эксплуатацию, результаты испытания объекта, его соответствие техническим условиям и др. акт приемки-передачи основных средств составляют на каждый объект в отдельности.

По общему акту (форма №ОС-1б), которым оформляется приемка нескольких объектов, рекомендуется приходовать лишь хозяйственный инвентарь, инструменты, станки, если они однотипны, одинаковой стоимости, и приняты одновременно. К акту приемкипередачи прилагается необходимая техническая документация.

Для оформления и учета поступившего на склад оборудования с целью последующего использования его в качестве объекта основных средств применяется форма №ОС-14 «Акт о приеме (поступлении) оборудования». Каждому объекту основных средств, принятому на учет, присваивается инвентарный номер, который сохраняется на все время эксплуатации объекта. Присваивать вновь поступившим основным средствам инвентарные номера выбывших объектов нельзя в течение 5 лет после списания, так как это может привести к путанице и ошибкам в учете.

Акт приемки-передачи основных средств с сопроводительными документами передается в бухгалтерию организации. На основании акта бухгалтерия открывает инвентарную карточку учета основных средств (форма №ОС-6), где указывает инвентарный номер объекта и основные данные о нем: первоначальную или восстановительную стоимость, срок полезного использования, норму амортизационных отчислений, сумму износа на момент оприходования.

На арендованные в порядке текущей аренды и лизинга основные средства инвентарные карточки не открываются. Для их аналитического учета используют копию карточки, прилагаемой арендодателем к акту сдачи объекта основных средств в аренду (лизинг). При реконструкции, значительной достройке или дооборудовании объектов открывается новая карточка.

Перемещение основных средств из одного структурного подразделения организации в другое оформляют специальным документом ⎯ накладной на внутреннее перемещение объектов основных средств (форма №ОС-2). По данным накладных, подписанных получателем и сдатчиком, составляют группировочную ведомость учета движения основных средств внутри организации.

Учет наличия и движения основных средств, находящихся в собственности организации и принятых к бухгалтерскому учету, ведется на счете 01 «Основные средства». Арендованные хозяйствующим субъектом здания, машины и оборудование учитывают на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства». 

В коммерческих организациях основные средства могут поступить в порядке оплаты акций или вклада собственников. В этом случае их регистрируют в бухгалтерском учете записью: Д 08/4 К 75/1, Д 01 К 08/4.

Затраты по приобретению, строительству, доставке, монтажу, дооборудовании, реконструкции и т.п. отражаются на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы»:
Д 08 по соответствующим субсчетам К 02,10,16,23,26,43,60,69,70.

Принятие к учету основных средств независимо от вида поступления, а также изменение первоначальной стоимости в результате достройки, дооборудования, модернизации, 5 реконструкции и других качественных улучшений отражается записью: Д 01 К 08 по соответствующим субсчетам.

Инвестиционный актив — объект имущества, подготовка которого к предполагаемому использованию требует длительного времени и существенных затрат на приобретение, сооружение и (или) изготовление. К инвестиционным активам относятся объекты незавершенного производства и незавершенного строительства, которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учету заемщиком и (или) заказчиком (инвестором, покупателем) в качестве основных средств (включая земельные участки), нематериальных активов или иных внеоборотных активов.

Учет движения основных средств, принятых в доверительное управление, организация ⎯ доверительный управляющий ведет на счете 01 с выделением отдельного инвентарного субсчета «Основные средства на праве доверительного управления имуществом», а расчеты, вытекающие из договора доверительного управления, ⎯ на счете 79 «Внутрихозяйственные расчеты» субсчет 3 «Расчеты по договору доверительного управления имуществом»: Д 01 К 79/3.

Если основные средства приобретены за счет бюджетных ассигнований и других целевых источников финансирования или для выпуска продукции, освобожденной от уплаты НДС, а также имущество, приобретаемое НКО для использования в основной некоммерческой деятельности, уплаченный при приобретении НДС включается в первоначальную стоимость объектов, как не возмещаемый налог: Д 08 по соответствующим субсчетам К 19/1. Организацией ⎯ участником договора простого товарищества, полученные объекты ОС от участника, ведущего общие дела, по результатам раздела имущества, находившегося в общей собственности товарищей: Д 01 К 58/4 «Вклады по договору простого товарищества». Если у организации возникают затраты на доставку объекта и приведение его в состояние пригодное для использования, принятие этого объекта к учету осуществляется на счет 08.

Объекты основных средств, признанные по результатам инвентаризации имущества излишками, оформляются актом приемки-передачи основных средств в установленном порядке и принимаются на учет в оценке по текущей рыночной стоимости на дату указанного первичного документа. Принятые к бухгалтерскому учету излишки основных средств учитываются в обычном порядке в составе активов организации на счете 01: Д 01 К 91 субсчет «Прочие доходы» Согласно п. 5 ПБУ 6/01 приобретенные книги, брошюры и другие издания разрешается списывать в затраты на производство по мере отпуска их в производство или эксплуатацию. Учет приобретенных изданий как основных средств возможен только при наличии библиотечного фонда. 


22.06.2019; 18:51
хиты: 206
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь