пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

29. Международная торговля в системе маркетинга. Схемы международной торговли.

Международная торговля – это обмен товарами и услугами между различными странами, обусловленный развитием международного разделения труда в условиях НТП и глобализацией торговли. Согласно другой трактовке международная торговля– это совокупный товарооборот всех стран мира либо части стран, объединенных в выборку по какому-либо признаку (например, развитые страны или страны одного континента).

Международная торговля считается сложной экономической категорией, поэтому должна рассматриваться минимум в 3 различных аспектах:

  1. 1. Организационно-технический. Данный аспект рассматривает физический обмен товарами, уделяя особое внимание проблемам перемещения товаров между контрагентами и пересечения ими границ государства. Организационно-технический аспект является объектом изучения таких дисциплин, как международное право и таможенное дело.
  2. 2. Рыночный. Этот аспект предполагает, что международная торговля – это совокупность спроса и предложения, при этом под спросом понимается общее количество продуктов, которое потребители готовы купить по настоящим ценам, а под предложением – объем товаров, который производители способны предложить при действующих ценах. Спрос и предложение материализуются во встречных потоках – импорте и экспорте. Рыночный аспект международной торговли исследуется такими дисциплинами, как менеджмент и маркетинг.
  3. 3. Социально-экономический аспект понимает МТ как совокупность общественных отношений, которые имеют ряд признаков:

они носят мировой характер, то есть в них участвуют все государства мира и экономические группировки;

- они объективны и универсальны, так как не зависят от воли одного конкретного потребителя.

Основной мотив для принятия маркетингового решения в сфере международного маркетинга – наличие существенного дисбаланса между внутренними и зарубежными ценами. В отличие от ситуации внутри страны, этот дисбаланс носит нерыночный характер и определяется особенностями зарубежных стран (климат, полезные ископаемые, технологическое развитие, традиции, производственный потенциал и др.).

Особенности международного маркетинга. Организация международного маркетинга включает в себя два основных направления специализации: экспорт и импорт.

1. Экспорт – поставка товаров зарубежным покупателям или предназначенных для продажи на зарубежных рынках. К экспорту относятся также вывоз товаров для переработки за рубеж, перевозка товаров транзитом через другую страну, вывоз иностранных товаров для продажи в третьей стране (реэкспорт) и др.

2. Импорт  – поставка из-за границы товаров, услуг или интеллектуальных продуктов на таможенную территорию страны пребывания без обязательств обратного вывоза.

Экспортно-импортные операции могут быть пассивными, когда компания осуществляет поставки нерегулярно (например, по итогам разовых контрактов) или активными, когда она заключает сделки на регулярной основе. Следует выделить три вида экспортно-импортных сделок, отражающих степень освоения зарубежных рынков:

  1. Косвенные сделки – когда независимые посредники время от времени закупают продукцию производителя, но сам он не придаёт большого значения освоению зарубежных рынков.

  2. Прямые пассивные сделки – когда производитель самостоятельно заключает разовые сделки с зарубежными контрагентами (чаще всего на международных выставках и торговых площадках).

  3. Прямые активные сделки – когда предприятие формирует собственную сбытовую сеть на зарубежных рынках, вступая в конкурентные отношения с иностранными производителями и продавцами.


23.01.2019; 22:58
хиты: 69
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь