пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Маркетинг как рыночная концепция управления; задачи, принципы маркетинга.

Маркетинг — это социальный и управленческий процесс, с помощью которого отдельные лица и группы лиц удовлетворяют свои нужды и потребности благодаря созданию товаров, обладающих потребительской ценностью и обмена ими.

Маркетинг — это целенаправленная комплексная деятельность фирмы в условиях рыночной экономики, направленная на расширения товара на рынке (рыночную деятельность компании, направленную на максимальное удовлетворение покупателей)

Таким образом, становление концепций маркетинга, определе­ние его места и роли в жизни общества происходило постепенно, но в основном по восходящей линии, от понимания маркетинга как деятельности в сфере сбыта до глубинного философского его восприятия.

Современный маркетинг — сложное социально-экономическое явление, которое наиболее правильно рассматривать как фило­софию управления, взаимодействия и координации хозяйствен­ной деятельности в условиях рынка, нацеливающую производ­ство на удовлетворение постоянно меняющихся потребностей конкретных потребителей.

Если первоначально маркетинг был связан с продажей физи­ческих продуктов — товаров потребительского и производствен­но-технического назначения, то в современных условиях принято различать маркетинг товаров, услуг, идей, мест, организаций, отдельных личностей.

 

Основная задача маркетинга — понять нужды и потребности каждого рынка и выбрать те из них, которые их компания может обслуживать лучше других. Это позволит компании производить товары более высокого качества и тем самым увеличивать объемы продаж и повышать свои доходы путем лучшего удовлетворения потребностей целевых покупателей.

Задачи и функции маркетинга не остаются неизменными, поскольку маркетинг сам весьма динамичен, как и те экономи­ческие ситуации, с которыми ему приходится сталкиваться на рынке. Необходимо отметить, что современный маркетинг обра­щает внимание общества к охране здоровья человека и среде его обитания, базируется на методологии формирования рыночных сетей, теорий взаимодействия и коммуникаций, опирается на использование интернет-технологий.

Основные принципы маркетинга:

  1. Научно практические исследования рынка и производственно-сбытовых возможностей предприятия.
  2. Сегментация. Её смысл заключается в том, что предприятие выявляет для себя наиболее приемлемый сегмент рынка (однородную группу потребителей), в отношении которой и будет проводить исследование рынка и продвижение товара.
  3. Гибкое реагирование производства и сбыта предполагает быстрое изменение в зависимости от меняющихся требований рынка, эластичности спроса и предложения.
  4. Инновация предполагает совершенствование и обновление товара, разработку новых технологий, внедрение новых методов работы с потребителями, выходы на новые рынки, обновление рекламы, новые каналы товародвижения, новые методы сбыта.
  5. Планирование предполагает построение производственно-сбытовых программ, основанных на рыночных исследованиях, и конъюнктурных прогнозах.

Итак, сделаем вывод: современный маркетинг — это не про­сто одно из направлений предпринимательской деятельности, а сложное социально-экономическое явление, пронизывающее все сферы человеческой деятельности в конкурирующей экономике.


24.12.2019; 12:14
хиты: 278
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь