пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

28. Характеристика каналов товародвижения в системе маркетинга. Функции и виды посредников

Товародвижение – деятельность по планированию, претворению в жизнь и контролю за физическим перемещением материалов и готовых изделий от мест их происхождения к местам использования с целью удовлетворения нужд потребителей и с выгодой для себя.

- Канал товародвижения – это совокупность взаимозависимых организаций, которые делают товар или услугу доступной для использования и потребления. Участники каналов:

- Представители оптовой и розничной торговли – приобретают товар с передачей собственности на него, таких посредников обычно называют торговцами.

- Брокеры и торговые агенты – посредники, занятые поиском покупателей и ведущие с ними переговоры от лица производителей, их деятельность не связана с передачей прав собственности на товар, их называют агентами.

Существуют следующие виды каналов товародвижения:

  • 1. Розничная торговля
  • 2. Оптовая торговля

Розничная торговля - любая деятельность по продаже товаров или услуг непосредственно конечным потребителям для их личного некоммерческого использования.

Предприятия розничной торговли классифицируются следующим образом:

  • - розничные торговые предприятия самообслуживания предоставляют покупателям возможность самостоятельно отбирать товары,
  • - розничные торговые предприятия со свободным отбором товара имеют продавцов, к которым можно обратиться за содействием,
  • - розничные торговые предприятия с ограниченным обслуживанием обеспечивают покупателю более высокий уровень помощи со стороны торгового персонала,
  • - розничные торговые предприятия с полным обслуживанием - это фешенебельные универмаги, их продавцы помогают покупателю в процессе поиска, сравнения и выбора товара.

Оптовая торговля - это любая деятельность по продаже товаров или услуг тем, кто приобретает их с целью перепродажи или профессионального использования.

Оптовиков разделяют на следующие группы:

  • а) оптовики-купцы;(Оптовики-купцы - это независимые коммерческие предприятия, приобретающие право собственности на все товары, с которыми они имеют дело. Оптовики-купцы бывают двух видов - с полным и ограниченным циклом обслуживания. Оптовики с полным циклом обслуживания предоставляют такие услуги, как хранение товарных запасов, предоставление продавцов, кредитование, обеспечение доставки товара и оказание содействия в управлении. Это торговцы оптом и дистрибьюторы. Оптовики с ограниченным циклом обслуживания предоставляют своим поставщикам и клиентам гораздо меньше услуг )
  • б) брокеры и агенты;(Брокеры и агенты - отличаются от оптовиков-купцов по двум показателям: не берут на себя право собственности на товар и выполняют ограниченные функции. Их основная функция - содействие купле-продаже. За свои услуги они получают комиссионное вознаграждение в размере до 5-10% продажной цены товара. Агент представляет покупателя или продавца на более долговременной основе. Существует несколько видов агентов: агенты производителей, полномочные агенты по сбыту, агенты по закупкам, оптовики-комиссионеры - это фирмы-агенты, вступающие в физическое владение товарами и самостоятельно заключающие сделки на их продажу.)
  • в) оптовые отделения и конторы производителей.(Оптовые отделения и конторы производителей - это предприятия, осуществляющие оптовую торговлю без привлечения независимых оптовиков.)

Каналы товародвижения выполняют следующие функции: 1. Маркетинговые исследования — сбор информации, необходимой для планиро­вания объема продаж. 2. Стимулирование сбыта — рекламирование товара, оповещение покупателей о сроках поставки. 3. Установление контактов с покупателями. 4. Приспособление товара — подгонка товара, упаковка, сортировка. 5. Ценообразование — определение и согласование цен, скидок, надбавок и прочих условий для последующего осуществления акта передачи собственности или владения. 6. Организация товародвижения — складирование товара, транспортировка. 7. Принятие риска и ответственности за функционирование канала. 8. Финансирование — изыскание и использование средств  для покрытия издер­жек. 


23.01.2019; 22:45
хиты: 86
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь