пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Ценовые стратегии организации: разработка и реализация.

Ценовые стратегии — обоснованный выбор цены (или перечня цен) из нескольких вариантов, направленный на достижение максимальной (нормативной) прибыли для фирмы в планируемом периоде.

Ценовая стратегия фирмы является важнейшей частью маркетинговой политики.

Стратегии 1)ПО УРОВНЮ ЦЕН НА НОВЫЕ ТОВАРЫ:​

  • Ценовая стратегия «снятие сливок» — маркетинговая стратегия конкурентного ценообразования, которая заключается в установлении намеренно завышенной цены на новый товар. Завышенная цена необходима для получения сверх-прибыли, которая в короткий срок окупает инвестиции, затраченные на разработку, производство и выведение на рынок товара.
  • Стратегия проникновения на рынок-Ценовая стратегия проникновения на рынок заключается в установлении намеренно заниженной цены на новый товар. Цель такой стратегии: сформировать признание рынка, обеспечить необходимый уровень пробных покупок, в краткосрочный период максимизировать уровень продаж и достичь высокой доли рынка. 
  •  Стратегия «среднерыночных цен» — выпуск новых товаров по среднеотраслевой цене на рынке

Стратегии изменения цены:

  •  Стратегия «стабильных цен» — неизменных при любом изменении рыночных обстоятельств
  •  Стратегия «скользящей падающей цены» — ступенчатое снижение цен после насыщения первоначально выбранного сегмента
  • Стратегия «роста проникающей цены» — повышение цен после реализации стратегии цены проникновения

Стратегии товарной и потребительской дифференциации цен:

  •  Стратегия дифференциации цен на взаимосвязанные товары-Использование широкого спектра цен на субституты, дополняющие и комплектующие товары. Маркетинговой целью данной стратегии является побуждение покупателей к потреблению.
  •  Стратегия «ценовых линий»-Использование резкой дифференциации цен на ассортиментные виды товара.Маркетинговая цель стратегии — создание представления покупателей о принципиальном отличии в качестве с учетом порогов их ценовой чувствительности.
  •  Стратегия «ценовой дискриминации»-Продажа одного товара различным клиентам по разным ценам или предоставление ценовых льгот некоторым клиентам. Обязательным условием применения является невозможность свободного или без дополнительных затрат перемещения товара с «дешевого» рынка на «дорогой» (географическая, социальная изоляция).

Стратегии конкурентного ценообразования:

  • Ценовая стратегия <следования за лидером>--Цена выше или ниже чем у конкурентов
  • Стратегия преимущественной цены-Достижение конкурентного преимущества  по отношению к конкурентам 

  • Стратегия недопущения конкурентов-Идея данной стратегиисостоит в продаже товара по чрезвычайно низким ценам для того, чтобы избежать конкуренции, так как мало вероятно, что другие компании смогут получать прибыль от выпуска данного продукта по столь низкой цене. В последующем, на стадии роста товара, когда уже конкуренты останутся далеко позади, у предприятия появится возможность повышения цены.
  • Ценовая стратегия вытеснения конкурентов с рынка-Стратегия вытеснения конкурентов с рынка направлена на проведение агрессивной ценовой войны по отношению к конкурентам с целью их полного выведения с рынка. Реализующая эту стратегию фирма должна иметь прочное финансовое положение, большие преимущества по издержкам производства, по качеству выпускаемой продукции, а также высокий уровень лояльности покупателей к их продукции.


22.01.2019; 23:39
хиты: 281
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь