пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

33. Формы деловых коммуникаций PR

 

Деловые коммуникации — это средства, помогающие выполнению деятельности, в том числе и управленческой. Средства коммуникации можно разделить на аудиовизуальные и контактные. К аудиовизуальным, т.е. видимым, слышимым, относятся телефон, телефакс, видеотелефон, селекторная связь, компьютер и др. К контактным средствам относятся совещания, приветствия, представления, презентации, приемы, планерки, переговоры, деловые встречи, конференции, собрания, консультации, круглые столы и т.д. 

Деловые коммуникации могут осуществляться непосредственно, через деловое общение, и опосредованно, т.е. посредством чего-то, например, письма, записки, переписки. Деловое общение разворачивается в ходе совместной деятельности, направлено на потребность в доброжелательном сотрудничестве. Основным мотивом данного вида общения является деловой, направленный на решение проблемы, осуществление деятельности и т.д. Человек в деловом общении выступает как партнер, организатор и участник совместной деятельности. 
Деловые коммуникации являются средством упрощения деловых контактов, сокращения времени на переговоры. 

Современная система управления немыслима без телефона как основного средства коммуникации. Довольно часто руководители отдельных учреждений, фирм и т.д. более 70% вопросов решают по телефону. Это значительно сокращает время па решение вопроса, но при этом занимает довольно большой промежуток рабочего времени руководителя. 

В любом серьезном учреждении сегодня используется телефакс. С его помощью передают наиболее срочные бумаги, справки, материалы и получают сообщения. Использование телефакса значительно сокращает время пересылки бумаг и получения необходимой информации, что значительно улучшает деловые коммуникации. Телефакс существенно ускорил деловую переписку. Факсимильная связь может передавать, печатать, делать копии документов

При отправке сообщений по телефаксу рекомендуется сделать стандартную первую страницу. Лучше всего ее оформить на бланке учреждения, допечатав адреса, телефоны, номера факсов и телекса. Записи на факсе идут в определенной последовательности: имя отправителя; дата передачи сообщения; адрес отправителя; номер факса отправителя; количество страниц сообщения, включая первую; имя адресата; адрес адресата; стандартная запись.
 

Текст сообщения может быть любым — рукописным, печатным. Страницы должны быть пронумерованы, печать ставится только в том случае, если высылается документ. 
 

Письма, документы и нотариально заверенные копии, отправленные факсимильной связью, принято дублировать отправкой обычным письмом, чтобы адресат мог убедиться в их подлинности и представить по месту требования. При этом необходимо указать в сообщении, что подлинники материалов высылаются почтой. 
 

Руководитель любого учреждения знает, сколько времени занимает деловая переписка. 
Для четкой организации деятельности руководителю из всей приходящей корреспонденции необходимо выделять ту, которая требует срочного ответа. Порой письма или корреспонденция приходят позже, чем на них требуется ответ. Поэтому важно всегда знать дату отправления и получения корреспонденции. От даты получения корреспонденции зависит дата ответа — от 3, 10 до 30 дней. Если предлагаемый срок не реален, необходимо сразу по получении известить об этом адресата. Отсутствие ответа в срок воспринимается однозначно: неответивший — невоспитанный человек. Принято отвечать в любом случае, даже если ответить по существу нечего. В этом случае приносят извинения, что не в состоянии ответить на поставленный вопрос. 
Существуют современные формы деловой международной переписки. С зарубежными партнерами переписку надлежит вести на двух языках — русском и языке партнера (чаще всего на английском языке). 
В деловой переписке при написании должностей и званий используют ряд стандартных сокращений: 
Dr. — доктор; 
Dir. — директор; M. — генеральный директор; 
Pres. — президент; 
Prof. — профессор. 

Наиболее традиционные формы общения: брифинги, приемы, конференции, пресс-конференции, презентации, дни открытых дверей, круглые столы.


25.01.2019; 01:40
хиты: 69
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь