пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Порядок принятия и ввода в действие законов о налогах

Налоговый процесс в широком смысле процедура принятия нормативно-правовых актов по налоговым вопросам; в узком - особый порядок принятия налоговых законов. Прерогатива законодательной власти устанавливать налоги возводит закон в ранг основного источника налогового права и обусловливается несколькими причинами: осуществлением конституционного принципа неприкосновенности права собственности: предотвращением злоупотреблений со стороны налоговой администрации; пресечением попыток обсуждения налоговых операций на предмет их целесообразности. Налоговый процесс включает ряд этапов: выявление потребности в издании закона и осуществление законодательной инициативы; рассмотрение налогового законопроекта в комитетах и комиссиях ГД и СФ; принятие законопроекта:

Порядок принятия и введения в действие налоговых законов можно рассмотреть по трем аспектам:

- действие закона во времени (акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее, чем по истечении месяца со дня их официального опубликования и не ранее первого числа очередного налогового периода по соответствующему налогу; акты законодательства о сборах вступают в силу не ранее чем по истечении месяца со дня их официального опубликования; ФЗ, вносящие изменения в НК РФ в части установления новых налогов, вступают в силу не ранее 1 января следующего за годом их принятия. Официальными источниками опубликования нормативно-правовых актов о налогах и сборах является Собрание законодательства РФ, Российская газета, Парламентская газета)

- действие налоговых актов в пространстве (акты органов МСУ распространяются на управляемую ими территорию; акты субъектов РФ действуют на территории данного субъекта; акты федеральных органов власти действуют на всей территории РФействуют на территории данняются на управляемую ими территорию; акты субъектов рф рмативно-правогоборах вступают в силу не ране)

- действие налоговых актов по кругу лиц (все лица, имеющие объект налогообложения попадают под сферу действия налогового законодательства. Работает принцип резидентства)

В РФ законы о налогах носят постоянный характер. Законы действуют независимо от того, утвержден бюджет на соответствующий год или нет.

В налоговом праве обратная сила закона ограничивается. Так, ст. 5 НК РФ установлены следующие нормы:

- акты законодательства, устанавливающие новые налоги и (или) сборы, повышающие налоговые ставки, размеры сборов, устанавливающие или отягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах и т. д., обратной силы не имеют;

- акты законодательства о налогах и сборах, устраняющие или смягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах либо устанавливающие дополнительные гарантии за-

1 Официальными источниками опубликования нормативных актов о налогах или сборах являются «Собрание законодательства Российской Федерации», «Российская газета» и «Парламентская газета».

Законы как основные акты, оформляющие важнейшие институты налоговых отношений, постоянно находятся в процессе совершенствования, ежегодно претерпевают значительные изменения и дополнения по сравнению с другими отраслевыми законами. Налоговые законы составляют сложную и многофункциональную систему обеспечения доходности национальных бюджетов, где каждая норма развивается в зависимости от планируемой и текущей залоговой политики и практики исполнения бюджета.

Каждый институт налогового закона, обретая в процессе совершенствования налогового права свою особую функцию, становится фактически началом подотрасли налогового законодательства или финансового права. 


20.01.2019; 19:11
хиты: 63
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь