пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Налоговая система РФ: понятие, существенные условия налогообложения. Налоговая политика. Экономические характеристики налоговой системы.

Налоговая система —взаимосвязанная совокупность действующих в данный момент в конкретном государстве существенных условий налогообложения.

Существенными условиями налогообложения, присущими налоговым системам, являются:

принципы налогообложения;

налоговая политика государства;

система и принципы налогового законодательства;

порядок установления и ввода в действие налогов;

порядок распределения налогов по бюджетам;

виды налогов и общие элементы налогов;

права и ответственность участников налоговых отношений;

порядок и условия налогового производства;

формы и методы налогового контроля;

система налоговых органов.

Налоговая политика - это система целенаправленных действий государства в области налогообложения на основе экономических, правовых и организационно-контрольных мероприятий.

Содержание налоговой политики во многом определяется целями и задачами, которые стоят перед государством.

 

Так, проводя налоговую политику, государство, может регулировать развитие определенных отраслей экономики, оказывать влияние на инвестиционную и инновационную политику и т.д.

Эффективность налоговой политики проявляется в оптимальном соотношении интересов государства и налогоплательщиков. Государ-ство заинтересовано в росте налоговых поступлений, субъекты хо-зяйствования - совсем наоборот.

Таким образом, основным вопросом налоговой политики является обоснование таких ставок налогов, которые стимулировали бы предпринимательскую активность, с одной стороны, а с другой - обеспечивали бы пополняемость бюджета (рис. 2.8).

 

Рис. 2.8. Цели налоговой политики

Рис. 2.8. Цели налоговой политики

 

Фискальная - заключается в изъятии части создаваемого ВВП в бюджеты разных уровней и внебюджетные фонды для финансирования государственных расходов.

Экономическая - целенаправленное воздействие на экономику через налогообложение с целью проведения структурных изменений общественного воспроизводства, регулирования спроса и предложе-ния, стимулирования предпринимательской и инвестиционной активности хозяйствующих субъектов.

Социальная - предполагает сглаживание неравенства в уровнях доходов различных групп населения путем перераспределения ВВП.

Экологическая - предполагает защиту окружающей среды путем усиления роли экологических налогов и штрафных санкций.

Контрольная - информация контролирующих органов необходима государству для принятия решений в области планирования и функционирования отдельных налогов и налоговой системы в целом.

Международная - укрепление экономических связей с другими странами путем заключения двухсторонних и многосторонних согла-шений по устранению двойного налогообложения, снижению торго-вых таможенных пошлин и т.п.

В зависимости от характера и масштаба решаемых задач, длительности периода налоговую политику подразделяют на:

Налоговую стратегию, которая предполагает разработку концепции развития налоговой системы страны. Среди стратегических целей можно выделить, например, облегчение налогового бремени для предпринимателей, построение стабильной налоговой системы и др.

Налоговую тактику, которая предполагает решение задач конкретного периода времени. Например, во время экономического кризиса в качестве мер антикризисного регулирования могут быть приняты такие решения, как: снижение ставок отдельных налогов, введение рассрочки в уплате налогов и др.

Налоговая политика бывает внутренней и внешней. Основными целями и задачами внешней налоговой политики являются:

усиление налогового контроля при совершении импортно-экс- портных операций;

разработка мер по избежанию двойного налогообложения;

разработка путей сближения налоговых систем разных стран.

Внутренняя налоговая политика разрабатывается для решения

внутренних задач, стоящих перед экономикой страны на определенном этапе времени. Такими задачами могут быть, например, развитие малого и среднего бизнеса, развитие производства, реструктуризация экономики с уклоном на развитие промышленности и др.

Существуют три типа налоговой политики государства:

й тип - Политика максимальных налогов;

й тип - Политика разумных налогов;

й тип - Политика высоких налогов с одновременно высоким уровнем социальных гарантий

Основной целью политики максимальных налогов является максимизация налоговых поступлений в бюджет. Для этого государство вводит высокие ставки налогов и, как правило, убирает или существенно сокращает налоговые льготы. Очевидно, что такая налоговая политика должна вводиться лишь в экстренных случаях - военные действия, экономический кризис и т.п. Однако следует отметить, что введенная в 1992 году политика максимальных налогов привела к очень негативным результатам - спаду производства, закрытию промышленных предприятий, разорению фермерских хозяйств, резкому сокращению покупательского спроса, росту цен и многолетней зависимости от импорта.

Политика разумных налогов предполагает снижение ставок налогов и, как следствие, сокращение налоговых поступлений, уменьшение социального обеспечения. Однако в целом такая налоговая политика способствует развитию предпринимательской активности.

Политика высоких налогов с одновременно высоким уровнем социальных гарантий предполагает направление большей части налоговых поступлений на реализацию социальных программ.

Виды налоговой политики Первоочередной задачей государственного сектора является стабилизация экономики, которая реализуется, как правило, средствами фискальной политики, т.е. через манипулирование государственными расходами и налогообложением с целью увеличения производства, занятости и снижения инфляции. Дискреционная налоговая политика – сознательное регулирование государством уровня налогообложения и государственных расходов с целью воздействия на реальный объем национального производства, занятость, инфляцию. При дискреционной фискальной политике в целях стимулирования совокупного спроса в период спада целенаправленно создается дефицит госбюджета вследствие увеличения государственных расходов или снижения налогообложения. В период подъема создается бюджетный излишек. Недискреционная налоговая политика – предполагает использование автоматических стабилизаторов, которые без частого вмешательства реагируют на изменение макроэкономической ситуации. К основным встроенным стабилизаторам относится изменение налоговых поступлений в различные периоды экономического цикла. При этом ставки налогов действуют достаточно долго, не изменяя свою величину. Поэтому в период подъема налоговые поступления автоматически возрастают, что обеспечивает снижение покупательной способности населения и сдерживание экономического роста. К встроенным стабилизаторам также относятся – пособия по безработице, социальные выплаты, программы по поддержанию малоимущих слоев населения.
Информация взята из: https://fingramm.ru/nalogovaya-politika.html
 

Экономические характеристики налоговой системы — это налоговый гнет, соотношение прямых и косвенных налогов, а также между налогами от внутренней и внешней торговли. Кроме того, налоговые системы раскрываются через те или иные типы налогообложения.

Развитие экономики во многом определяется достигнутым уровнем налоговых поступлений и той предельной налоговой нагрузкой, которая возможна в условиях действующей экономической политики государства и налогового законодательства. В России отсутствует общепринятая методика исчисления данного показателя. Имеются лишь отдельные измерители, дающие представление о тяжести обложения.

В широком смысле налоговое бремя (налоговая нагрузка) — это общая сумма уплачиваемых налогов, в узком смысле — уровень экономических ограничений, создаваемых отчислением средств на уплату налогов и отвлечением их от других возможных направлений использования.

Налоговый гнет (налоговое бремя) — отношение общей суммы налоговых сборов к совокупному национальному продукту, которое показывает, какая часть произведенного обществом продукта перераспределяется посредством бюджета.

На государственном уровне сумма налогов обычно сопоставляется с валовым внутренним продуктом (ВВП); в последние годы это отношение находится в пределах 30–34%. Так, по данным Минфина объем налогов по отношению к ВВП составлял: 2000 г. — 33,5%; 2001 г. — 33,9%; 2002 г. — 32,9%;24 Уровень налогового бремени в 2003 г. оценивался в размере 31%, а после 2004 г. – около 30% и ниже.

На макроуровне применяется также понятие «полная ставка налогообложения», которая показывает, какая часть добавленной стоимости, полученной в процессе производства и реализации товаров и услуг, изымается в госбюджет. Эта величина в конце1990-х гг. составляла 53–60% (слайд4). Эффективная ставка налогообложения с 2002 г. оценивается как 40–45%.

Налоговая нагрузка хозяйствующего субъекта — относительная величина, характеризующая долю налогов в выбранном результативном показателе (доход, добавленная стоимость, прибыль и т. д.). В настоящее время предложены различные методики определения налогового бремени экономического субъекта. Различие их проявляется не только в определении результативного показателя, с которым соотносится сумма налогов, но и в использовании различного количества налогов, включаемых в расчет, в способах формализованного расчета (суммовые, мультипликативные).

Соотношение прямых и косвенных налогов. В менее развитых странах доля косвенных налогов высока, так как механизм их взимания и контроля более прост по сравнению с прямыми налогами. Структура налоговых поступлений в федеральный бюджет России заметно отличается от многих промышленно развитых стран: низка доля прямых налогов в доходной части бюджета и высока доля косвенных налогов.

Низкая доля прямых налогов обусловлена незначительной по сравнению с другими странами важной составляющей — налогом на доходы физических лиц. В странах с развитой рыночной экономикой данный налог составляет 24–72% совокупных налоговых поступлений, а в России — на два порядка ниже. Характерно, что в нашей стране основная ставка этого налога составляет 13%, в Японии варьирует от 10 до 50%, в США –от 15 до 39,6%.

Соотношение между налогами от внутренней и внешней торговли — другой экономический показатель, характеризующий налоговую систему.

Особенности налоговых систем также связывают с преобладанием в них тех или иных типов налогообложения. Для налоговой системы нашей страны характерны и пропорциональное налогообложение (налог на прибыль организаций, налог на доходы физических лиц), и прогрессивное (налог на имущество физических лиц), и регрессивное (единый социальный налог).


20.01.2019; 17:49
хиты: 70
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь