пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Элементы налога: масштаб, единица, налоговая база, налоговый период. Способы определения базы налогообложения. Кассовый и накопительный методы

Налоговая база  это стоимостная, физическая или иная характеристика объекта налогообложения. Она служит для количественного измерения объекта налогообложения и является величиной, с которой непосредственно исчисляется налог.

Например, при уплате транспортного налога объектом налогообложения являются транспортные средства, а налоговой базой  физическая характеристика транспортного средства (мощность двигателя в лошадиных силах); при уплате налога на прибыль объектом налогообложения становится прибыль, а налоговой базой  стоимостное выражение прибыли (прибыль, полученная в рублях или валюте); при уплате налога на доходы физических лиц объектом налогообложения выступают доходы физического лица, а налоговой базой  стоимостная и иная характеристика доходов (доходы, полученные в денежной или натуральной форме и т.д.).

 

За налоговый период принимается календарный год или иной период применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется подлежащая уплате сумма налога. Для каждого налога установлен свой налоговый период, это может быть один год, один квартал или один месяц. По одному налогу возможно установление одного или нескольких налоговых периодов.

 

МАСШТАБ НАЛОГА — установленная законом характеристика (параметр) измерения предмета налога.

Действительно, чтобы исчислить налог, предмет налога необходимо каким-то образом измерить и произвести его оценку для отражения в бухгалтерском учете. Любая оценка чего-либо требует выбора соответствующего масштаба. Большинство предметов налогообложения нельзя непосредственно выразить в каких-либо единицах налогообложения. Для измерения такого предмета сначала и выбирают ту или иную физическую характеристику (параметр измерения) из множества возможных, тем самым определяя масштаб налога.

Масштаб налога отражается через экономические (стоимостные) и физические характеристики. При измерении дохода или стоимости товара используются денежные единицы. Для исчисления акцизов в качестве масштаба можно использовать крепость напитков, а при исчислении — мощность двигателя, вес автомобиля или объем двигателя. Масштаб налога как элемент налога необходим для определения налогооблагаемой базы.

ЕДИНИЦА НАЛОГА — это условная единица принятого масштаба. Так, при обложении земель в искомом качестве выступают гектар, квадратный метр; при налогообложении добавленной стоимо­сти — рубль; при исчислении транспортного налога — лошадиная сила. Единица налога как элемент налога тесно связана с его масштабом и используется для количественного выражения налоговой базы.

Методы учета налоговой базы

В НК предусматривается два метода учета налоговой базы – кассовый и накопительный. При кассовом методе для исчисления налоговой базы учитываются только те доходы (расходы), которые реально получены (произведены) налогоплательщиком. Например, денежные средства фактически поступили в кассу или зачислены на счет в банке, имущество передано в собственность и т.п.

При накопительном методе главным для исчисления налоговой базы является момент возникновения имущественных прав и обязательств.

Доходами здесь признаются все суммы, право на получение которых возникло у налогоплательщика в налоговом периоде, независимо от их фактического поступления. Аналогичным образом при накопительном методе определяются и расходы налогоплательщика.

В теории налогообложения выделяют прямой, косвенный (расчет по аналогии), условный (презумптивный) и паушальный способы определения размера налоговой базы.

Прямой способ в российском законодательстве основной, по нему определяются реальные и документально подтвержденные показатели налогоплательщика. Например, при исчислении налога на прибыль налогоплательщик отражает в учетных и налогово-отчетных документах всю выручку и доходы за соответствующий период, затем вычитает документально подтвержденные расходы и получает налогооблагаемую прибыль, являющуюся налоговой базой для этого налога.

Косвенный способ используется, например, в случаях, когда налогоплательщик отказывается от обследования своей деятельности налоговыми органами. Облагаемый доход таких лиц определяется на основании документов, подтверждающих получение ими доходов с учетом обложения налогами других лиц, занимающихся аналогичной деятельностью.

Условный метод определения дохода предполагает использование вторичных признаков: суммы арендной платы снимаемых помещений, средней суммы расходов на жизнь и пр. С определенного таким образом дохода налог взимается в общем порядке.

Паушальный метод основан на определении не условной суммы дохода, а условной суммы налога. Например, в Лихтенштейне налог, взимаемый с пенсионеров, составляет 12% суммы их расходов на проживание.


19.01.2019; 22:24
хиты: 548
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь