пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

. Составные части, звенья и элементы финансового механизма.

Важнейшим звеном управления финансами является создание или совершенствование уже функционирующих форм финансовых отношений.

Формы финансовых отношений - это законодательно оформленные виды объективных финансовых отношений путем принятия нормативных актов (законов, декретов) органами государственной власти.

 

Например, финансовые отношения государства с различными субъектами по поводу платежей в бюджет и финансирования из бюджета есть вид объективных финансовых отношений, а его формы — различные налоги, сборы, нормы бюджетных расходов и т.п., установленные в виде государственных нормативных актов.

При создании (совершенствовании) форм финансовых отношений важно, чтобы данный процесс был направлен не просто на выработку (совершенствование) отдельных форм финансовых отношений, не имеющих между собой взаимосвязи, а на создание финансового механизма.

Финансовый механизм - это система форм финансовых отношений, выработанных на основе финансовой политики государства и предназначенных для решения намеченных социально-экономических задач в обществе на данном этапе его развития.

Финансовый механизм в целом по стране, как и составные его части, может быть эффективным в том случае, когда соблюдены определенные принципы его построения.

Принципы построения финансового механизма:

1. Согласованность форм финансовых отношений (каждая форма финансового отношения не должна противоречить другим формам финансовых отношений, входящих в данный финансовый механизм).

2. Согласованность финансового механизма и финансовой политики (финансовые механизмы, составляющие общий финансовый механизм страны, не могут противоречить финансовой политике государства, построенной на соблюдении объективных экономических законов развития общества).

3. Наличие финансовых рычагов (финансовые рычаги - это формы финансовых отношений, являющиеся содержанием любого финансового механизма и предназначенные для экономического (материального) воздействия на интересы субъекта деятельности (государства, его регионов, предприятий, организаций, учреждений, отдельного работника).

4. Научный подход к разработке финансовых рычагов.

Финансирование из бюджета хозяйствующих субъектов весьма ограничено. Исключение составляет финансирование в отдельных случаях государственных предприятий — наделение форм финансовых отношений (финансовых рычагов) стимулами.

Финансовые стимулы - реальная возможность всех форм финансовых отношений (финансовых рычагов) материально воздействовать на деятельность субъекта с целью заинтересовать его в наилучших результатах своей работы.

 

Для обеспечения данного метода организации финансового механизма необходимо наделить формы финансовых отношений (финансовых рычагов) нормативами.

Финансовые нормативы - это весомость, размер, величина финансового стимула. Именно финансовые нормативы (особенно их научно обоснованная оптимальность) обеспечивают эффективность отдельных финансовых стимулов и всего финансового механизма в целом.

Если такое условие не будет обеспечено, то независимо от воли и желания органов управления финансами в экономике общества неизбежно появятся отрицательные последствия. Вот почему является особенно важным своевременное обнаружение отклонения финансовых нормативов от их оптимальности.

Под оптимальностью финансовых нормативов понимается их возможность одновременно обеспечить экономические интересы государства, его регионов, отдельных предприятий, учреждений и работников. Это сложнейшее условие для создания органами управления любого финансового механизма и без его обеспечения невозможен эффективный путь хозяйствования.

Функционирование финансового механизма обеспечивается через определённые организационные структуры:

• правовое регламентирование;

• планирование (прогнозирование);

• управление.

Правовое регламентирование заключается в разработке и принятии законодательных актов по организации финансовой деятельности. Его осуществляют органы государственной власти: Президент издаёт законы о налогах, бюджете; Министерство финансов, местные финансовые и налоговые органы на основе действующего законодательства и Постановлений Совета министров Республики Беларусь разрабатывают инструкции и другие материалы, позволяющие в пределах их компетенции устанавливать единые правила организации финансовой деятельности, обеспечивающие соблюдение финансовой дисциплины, финансовой политики и т.д.).

Объектом финансового планирования является финансовая деятельность субъектов хозяйствования и государства, а результатом - составление различных видов финансовых планов, прогнозов и бизнес-планов. Конкретные задачи определяются финансовой политикой.

Управление финансами осуществляется специальным аппаратом, с помощью особых приёмов и методов, в том числе и стимулов, имеющих две стороны (поощрение и санкции). В современных условиях хозяйствования важное значение приобретает усиление научного обоснования управленческих решений по финансам, учёт опыта государств, осуществляющих свою деятельность в условиях рыночного хозяйства.

 

Требования, предъявляемые к финансовой политике:
• научный подход к выработке финансовой политики;
* учет специфики конкретных исторических условий каждого этапа развития общества, особенностей внутреннего положения и международной обстановки, реальных экономических и финансовых возможностей государства;
* тщательное изучение опыта предшествующего хозяйствования и фи-нансового строительства, новых тенденций и мирового опыта;
* соблюдение комплексного подхода при выработке и проведении финансовой политики путем ориентации на выполнение ключевой задачи определенного этапа развития общества и обеспечение тесной взаимосвязи между составными частями экономической политики.
В качестве структурных элементов финансовой политики выступают:
* налоговая политика;
* бюджетно-финансовая политика;
денежно-кредитная политики (рассматривается в теории кредита, т. к. основным инструментом ее реализации выступает кредит и система кредитного регулирования).


14.01.2019; 20:11
хиты: 77
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь