пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Рынок золота

Под рынком золота понимается совокупность сделок купли-продажи золота.

Одной из особенностей рынка золота по сравнению с другими денежными рынками (валютным, кредитным и ценных бумаг) явля­ется то, что торгуемый на нем актив — золото — является одно­временно:

1) резервным активом;

2) обычным товаром, цена которого зависит как от себестоимости производства, так и от спроса и предложения на рынке.

Золото всегда ценили за его редкость, красоту, уникальные физические и химические свойства. На протяжении длительного исторического периода человечество использовало золото в каче­стве денег наряду с другими благородными металлами, а в эпоху золотого стандарта — монопольно. По мере перехода к денеж­ным системам эмиссионного типа роль монетарных функций зо­лота стала постепенно снижаться. Окончательный отказ от ис­пользования золота в качестве денег привел к тому, что оно стало обычным рыночным товаром. При этом контроль со стороны го­сударства над операциями с золотом постепенно ослабевает, а влияние рыночных сил усиливается. Для современного человека золото — это не только ювелир­ные изделия, детали электронной промышленности, материал в стоматологии и т.п., но и по-прежнему надежный инвестицион­ный инструмент, эффективное (по сравнению с другими финан­совыми активами) средство защиты сбережений от инфляцион­ного обесценения в периоды экономических и финансовых кри­зисов.

Центральные эмиссионные банки до сих пор используют зо­лото в качестве резерва по следующим причинам:

1) несмотря на колебания цены золота, оно защищено намно­го лучше, чем другие статьи официальных резервов, надежность которых определяется экономическим состоянием эмитента;

2) мировое сообщество, как правило, оказывает большее до­верие правительству, которое поддерживает свой золотой запас на должном уровне (определение оптимального уровня золотого запаса государства находится в компетенции правительств и цен­тральных банков и зависит от конкретных обстоятельств);

3) увеличение доли золотого запаса страны в ее международ­ных ликвидных резервах благоприятно влияет на решения меж­дународных рейтинговых и консалтинговых агентств.

Практически все активы современной денежной системы, кроме золота, являются чьими-то обязательствами (государства, банка, акционерной компании и т.д.). Они надежны только в той мере, в какой надежно экономическое состояние эмитента. В слу­чае его банкротства, от которого нет абсолютной гарантии, эти активы обесценятся.

Функции рынка золота заключаются в обеспечении:

1) международных расчетов;

2) промышленно-бытового потребления;

3) частной тезаврации;

4) инвестиций;

5) страхования рисков;

6) совершения спекулятивных операций.


14.01.2019; 19:30
хиты: 77
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь