пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

. Понятие и сущность финансов организаций (предприятий). Принципы организации финансов предприятий (организаций).

В структуре финансовой системы предприятия занимает центральное место и играют ведущую роль:

1)Предприятия создают реальные ценности, которые служат удовлетворением потребностей всех участников экономических отношений.

2)Широкие взаимосвязи предприятий с другими участниками финансовой системы строятся на основе движения финансовых средств

3)Доходы предприятий, в виде выручки от реализации, выступают отправной точкой всех распределительных и перераспределительных процессов.

Финансы предприятий – это совокупность денежных отношений, основным участником которых выступают самостоятельно действующие предприятия, выполняющие коммерческие и производительные функции и обеспечивающие не только товарооборот, но и образование финансовых потоков.

ФУНКЦИИ ФИНАНСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ

1)ВОСПРОИЗВОДСТВЕННАЯ (обеспечивающая). Состоит в обслуживании движения доходов предприятия, поступающих в результате реализации продукции, расчётов с покупателями и др. участники финансовой системы. Движение дохода позволяет осуществлять производственный процесс в возобновляемом порядке и обеспечивать финансовыми ресурсами деятельность предприятия.

2)РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНАЯ. Осуществляется путём распределения имеющихся у предприятия финансовых ресурсов, в результате кот. формируются фонды денежных средств, позволяющие предприятию выполнить свои финансовые обязательства.

3)КОНТРОЛЬНАЯ. Заключается в организации системы контроля в процессе её управления хозяйственной деятельностью, при этом она реализуется на постоянной основе засчёт контрол. действий руководящих органов в процессе оперативного управления, а также путём проведения контрольных проверок и ревизий.

ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ФИНАНСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ

1)Принцип САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ – свобода выбора сферы деятельности, источников её финансирования и напр. использования финансовых ресурсов.

2)Принцип САМООКУПАЕМОСТИ – способность предприятия обеспечивать свои расходы, связанные с обычной деятельностью, полученными доходами, сохраняя повторяемость процесса производства в неизменных масштабах.

3)Принцип САМОФИНАНСИРОВАНИЯ – приоритет собственных источников формирования финансовых ресурсов, достаточных для расширенного воспроизводства, что позволяет обеспечить финансовую устойчивость.

4)Принцип ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ – состоит в необходимости определённого тех. период и перспективу объёмов поступления и расходования денежных средств.

5)Принцип ФИНАНСОВОЙ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ – основан на вед. цели предпринимательской деятельности – получении прибыли.

6)Принцип ФИНАНСОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ – выполнение договорных и законодательно устан. обязанностей, а также необходимость возмещения ущерба при их невыполнении. Основным методом реализации выступает система штрафных санкций.

7)Принцип ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ – связан с риском финансовых потерь в процессе осуществления финансово-хозяйственной деятельности.


14.01.2019; 18:07
хиты: 87
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь