пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Финансы в условиях рыночной экономики. Стадии процесса воспроизводства и роль финансов в каждой из них.

Процесс воспроизводства состоит из четырех стадий:

1)производство;

2)обмен;

3)распределение;

4)потребление.

Эти стадии обязательны для воспроизводства, и хотя бы без одной из них процесс воспроизводства будет прерван. Каждая стадия обслуживается одной или несколькими экономическими категориями, При этом участие категорий в воспроизводственном процессе может быть прямым и опосредованным.Так, цена является, наряду с такой категорией, как товар, центральной в обслуживании стадии обмена. Но воздействие цены непосредственно проявляется на стадии потребления, хотя эту стадию воспроизводства обслуживают другие экономические категории.

Необходимо понимать, что сам воспроизводственный процесс — саморегулирующаяся система. Вносит коррективы в эту систему не только государство путем перераспределения доходов, но и международное разделение труда, классовые, национальные и религиозные противоречия, межгосударственные интересы и множество других факторов

В процессе производства происходит соединение рабочей сады со средствами производства. Создаются потенциальные финансовые ресурсы, когда осуществляется перенос авансированной стоимости создание доходов, Н именно потенциально, поскольку рабочий, стоя у станка производит не финансовые ресурсы, а продукты труда в товарной форме. Товарное производство, опосредуемое деньгами, разнимается по своим законам. В этом процессе нет места финансам.

Во второй стадии -обмене - совершаются обменные операции посредством денег. Распределенная стоимость (в денежной форме) обмениваются на товарную, т.е. совершаются акты купли- продажи. В обмене нет места финансам.

На третьей стадии -распределении - происходит распределение стоимости валового внутреннего продукта (ВВП -совокупная рыночная стоимость всего конечного производства товаров (работ, услуг) за определенный период (обычно за год)

На данной сидни национального дохода (V+M) (V -оплата трудя с начислениями,М -прибыль) делятся на фонд накопления и фонд потребления.

Фонд накопления идет на расширение воспроизводства и на образование резервного фонда. На этой стадии участие финансов проявляется через государственные вложения в экономику и создание государственных резервных и страховых фондов.

Фонд потребления идет на фонд общественного потребления и фонд личного потребления, формирование фондов социального страхования и социального обеспечения.

Доходы предприятий сферы материального производства образуются главным образом в результате первичного распределения ВВП.

В непроизводственной же сфере доходы ее субъектов формируются в основном благодаря перераспределению национального дохода через бюджетную систему и другие централизованные фонды (систему внебюджетных фондов, государственного кредита пр.).

На данной стадии воспроизводства имеет место одностороннее (без встречного эквивалента) движение денежной формы стоимости.

Движение денег в этом случае не сопровождается товарным эквивалентом.

На четвертой стадии –потребления- осуществляется процесс потребления: личного и производственного. Здесь также нет места финансам.

Таким образом, из всей совокупности денежных отношений финансы выделяются еще по одному признаку - это отношения не выходящие за рамки распределительного отношения перераспределен ил и поэтому относятся ко второй стадии воспроизводства. Однако наука обычно не допускается категоричности и не признает жестких границ разделения воздвигаемых теорией. Речь идет о прямом и косвенном воздействии финансов на асе стадии воспроизводственного процесса. Действительно, от размера налога и способов его внимания напрямую зависят как объемы потребления (производственного и личного), так и темпы увеличения производства и потребления. Чем большая доля прибавочного продукта будет изыматься государством, тем уже границы расширенного воспроизводства и, шире границы непроизводственного потребления. Более того, финансов, напрямую не участвуя в производстве обмене (кроме доли участия в обмене бюджетной сферы), базируется именно на доходе, создаваемом в производственной сфера.

Таким образом, учитывая взаимосвязь стадий, а также то, что отношения распределения частично входят в другие стадии воспроизводства (распределение рабочей силы, средств производства, премирование работников и т.д. - в производство; распределение продуктов - в обмен), финансы выступают категорией, имманентно необходимой всему воспроизводству.

Финансы можно представить как систему денежных отношений по поводу формировании и использовании централизованных и децентрализованных фондов, необходимых государству для выполнения своих функций.

2 ВАРИАНТ ОТВЕТА

Реальное движение денежных средств происходит на второй и третьей стадиях воспроизводственного процесса в распределении и обмене. На второй стадии движение стоимости в денежной форме происходит обособленно от движения товаров и характеризуется ее отчуждением (переходом из рук одних владельцев в руки других) или целевым обособлением (в рамках одного владельца) каждой части стоимости. На третьей стадии распределенная стоимость (в денежной форме) обменивается на товарную форму. Отчуждения самой стоимости здесь не происходит. Таким образом, на второй стадии воспроизводства имеет место одностороннее движение денежной формы стоимости, а на третьей двустороннее движение стоимостей, одна из которых находится в денежной форме, а другая в товарной. Так как на третьей стадии воспроизводственного процесса происходят постоянно совершаемые обменные операции, не требующие какоголибо общественного инструмента, то финансам здесь нет места. Областью возникновения и функционирования финансов является вторая стадия воспроизводственного процесса, на которой происходит распределение стоимости общественного продукта по целевому назначению и субъектам хозяйствования, каждый из которых должен получить свою долю в произведенном продукте. Поэтому, важным признаком финансов как экономической категории является распределительный характер финансовых отношений.

Финансы существенно отличаются от других экономических категорий, функционирующих на стадии стоимостного распределения: кредита, заработной платы и цены. Первоначальной сферой возникновения финансовых отношений являются процессы первичного распределения стоимости общественного продукта, когда эта стоимость распадается на составляющие ее элементы и происходит образование различных форм денежных доходов и накоплений. Дальнейшее перераспределение стоимости между субъектами хозяйствования и конкретизация целевого ее использования тоже происходит на основе финансов. Распределение и перераспределение стоимости с помощью финансов обязательно сопровождается движением денежных средств, принимающих специфическую форму финансовых ресурсов. Они формируются у субъектов хозяйствования и государства за счет различных видов денежных доходов, отчислений и поступлений, а используются на расширенное воспроизводство, материальное стимулирование работающих, удовлетворение социальных и других потребностей общества. Финансовые ресурсы выступают материальными носителями финансовых отношений, что позволяет выделить финансы из общей совокупности категорий, участвующих в стоимостном распределении. Это происходит вне зависимости от общественноэкономической формации, хотя формы и методы, с помощью которых образуются и используются финансовые ресурсы, менялись в зависимости от изменения социальной природы общества.
Использование финансовых ресурсов осуществляется в основном через денежные фонды специального целевого назначения, хотя возможна и нефондовая форма их использования. К преимуществам фондовой формы относятся: возможность теснее увязать удовлетворение любой потребности с экономическими возможностями, обеспечение концентрации ресурсов на основных направлениях развития общественного производства, возможность полнее увязать общественные, коллективные и личные интересы. На основании всего вышеизложенного можно дать следующее определение: финансы это денежные отношения, возникающие в процессе распределения и перераспределения стоимости валового общественного продукта и части национального богатства в связи с формированием денежных доходов и накоплений у субъектов хозяйствования и государства, а также использованием их на расширенное воспроизводство, материальное стимулирование работающих, удовлетворение социальных и других потребностей общества. Условием функционирования финансов является наличие денег, а причиной появления финансов служит потребность субъектов хозяйствования и государства в ресурсах, обеспечивающих их деятельность. Финансы незаменимы потому, что позволяют приспособить пропорции производства к нуждам потребления, обеспечивая в сфере хозяйствования удовлетворение постоянно меняющихся воспроизводственных потребностей. Это происходит с помощью формирования денежных фондов целевого назначения. Развитие общественных потребностей приводит к изменению состава и структуры денежных (финансовых) фондов, создаваемых в распоряжении субъектов хозяйствования.

С помощью государственных финансов происходит регулирование масштабов общественного производства в отраслевом и территориальном аспектах, защита окружающей среды и удовлетворение других общественных потребностей. Финансы объективно необходимы, так как обусловлены потребностями общественного развития. Государство же может, учитывая объективную необходимостьфинансовых отношений, разрабатывать различные формы их использования: вводить или отменять различные виды платежей, изменять  формы  использования  финансовых  ресурсов и т. д. Государство не может создавать то, что объективно не подготовлено ходом общественного развития. Оно устанавливает только формы проявления объективно назревших экономических отношений.

Без финансов невозможно обеспечить индивидуальный и общественный кругооборот производственных фондов на расширенной основе, регулировать отраслевую и территориальную структуру экономики, стимулировать быстрейшее внедрение научнотехнических достижений, удовлетворять другие общественные потребности.


15.01.2019; 15:22
хиты: 69
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь