пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Этика бизнеса

Этика бизнеса и деловых отношений представляет собой свод правил, которые основываются на традиционных человеческих ценностях и которых придерживаются члены одной организации и партнеры компании. Традиционно деловая этика бизнеса базируется на уважении интересов работников компании, ее клиентов и партнеров. На конкурентов она тоже распространяется и подразумевает неиспользование запрещенных или нечестных приемов в борьбе за нишу в бизнесе.

В зависимости от культуры той или иной страны, этика и этикет в бизнесе будут несколько различаться. Однако, 3 соподчиненных иерархических уровня при ведении бизнеса в любой стране будут так или иначе присутствовать.

Профессиональная этика современного бизнеса включает:

  1. Общечеловеческие ценности, которые регулируют социальную ответственность бизнеса: создание рабочих мест, производство тех или иных благ, забота о служащих и т. д. Что касается этики ведения бизнеса по отношению к покупателям продукции, то она подразумевает высокое качество товара, честность в рекламе, обоснованные цены. Этика по отношению к персоналу компании — это белая зарплата, полный соцпакет, охрана здоровья и т. д. Этичное отношение к партнерам, акционерам и инвесторам — это соблюдение условий договора, своевременная выплата оговоренных сумм, доступ к открытой информации.
  2. Макроуровень или этика бизнеса и деловых отношений в масштабах той или иной отрасли экономики. Это отсутствие дискриминации на рынке труда, соблюдение рыночной конкуренции, уважительное отношение к частной собственности.
  3. Мировой уровень. Это соблюдение этики в отношениях с поставщиками, клиентами, персоналом, акционерами и т. д.

Этика бизнеса имеет отношение не только к компании, которая занимает определенную нишу на рынке, но и к каждому деловому человеку. Этичное поведение не позволит работнику делать карьеру за счет коллег, вводить в заблуждение руководство, некачественно выполнять свои обязанности. Деловая этика предписывает доброжелательное и корректное отношение к сослуживцам, умеренную общительность, соблюдение субординации, пунктуальность, ответственность и т. д.

Советы по этике бизнеса

Сбалансированное соотношение этики и бизнеса помогают поддерживать советы отечественных и зарубежных специалистов, адресованные менеджерам среднего и высшего звена.

  1. Выработайте полезную привычку: все вещи, с которыми вам придется столкнуться в течение дня, стоит рассматривать не только с позиции пользы для дела, но и с точки зрения соблюдения нравственных норм. Профессиональная этика в сфере бизнеса важна не менее, чем выгода.
  2. Выполняйте в установленные сроки все взятые на себя обязательства. Если не укладываетесь — предупредите об этом заинтересованных лиц и назначьте новые сроки.
  3. Не оставляйте собственные промахи и неудачи без тщательного анализа.
  4. Этика ведения бизнесаВ разговоре с людьми старайтесь понять то, что осталось невысказанным.
  5. Профессиональная этика в сфере бизнеса основывается на правиле трех "не": не теряйтесь, не разбрасывайтесь, не раздражайтесь.

Таким образом, понятие этики в бизнесе необходимо для регулирования отношений между организацией и работниками, партнерами, акционерами и т. д. Формальный деловой этикет создает «цивилизованную» обстановку в офисе, которая способствует продуктивной работе. Доверие и взаимное уважение членов одной организации друг к другу основано прежде всего на социальной ответственности, а также прозрачности правил и грамотном менеджменте.


23.06.2017; 23:25
хиты: 78
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь