пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Типы организации предприятий

Самая простая форма – это единоличное владение. Оно может быть с организацией и без организации юридического лица, это создает различия в ведении бухгалтерского учета и системе налогообложения. Это очень популярная форма в виду простого и дешевого способа организации бизнеса. Единоличный собственник сам всем распоряжается, в полной мере имея возможность проявлять свои предпринимательские способности. Он владеет всей получаемой прибылью.

Однако недостатком такой формы является ограниченность капитала сбережениями владельца и ограниченные возможности получения кредита для организации бизнеса. Другим недостатком является полная имущественная ответственность владельца по обязательствам, которая включает квартиру, дачу, землю, автомобиль, сбережения и другое имущество. В общем, все, что представляет его личную собственность. В случае смерти владельца дело ликвидируется.

Товарищество (партнерство). При такой форме фирмой владеет два или несколько владельцев. При этом появляется возможность привлечь в дело дополнительный капитал, а также идеи и предпринимательский талант партнеров. Организация фирмы в такой форме достаточно просто осуществляется. Однако остается и неограниченная имущественная ответственность вплоть до личной собственности. Каждый партнер лично отвечает по обязательствам фирмы в форме товарищества.

В случае разорения (банкротства) фирмы кредиторы будут требовать возврата долгов как от всех партнеров вместе, так и от каждого в отдельности. Это означает, например, если из трех партнеров два не имеют личного имущества, то требование возмещения долгов будет предъявляться к третьему партнеру, имеющему личное имущество. Распределение прибыли и другие условия определяются в товариществе учредительным соглашением.

Как правило, это производится пропорционально паю каждого партнера. В учредительном соглашении может быть предусмотрено ограничение личной ответственности партнеров. Различают полное товарищество и командитское товарищество или товарищество на вере.

Для последней формы разрешается привлечение в фирму дополнительных товарищей (командитистов), которые вносят свои паи, но в управлении фирмой не участвуют и личным имуществом по обязательствам не отвечают. В случае выхода из дела одного из партнеров или его смерти фирма прекращает свою деятельность. При необходимости продолжить её деятельность требуется заключать новое учредительное соглашение.

Размеры привлекаемого капитала в форме товарищества продолжают оставаться ограниченными и определяются благосостоянием партнеров и их кредитоспособностью. У партнеров могут возникать разногласия, нечестность друг к другу, что подрывает деятельность фирмы.

Корпорация (общества). При этой форме собственность разделена на части в виде паев или акций. Все кто владеет паями и акциями являются собственниками фирмы.

Распространенной формой являются общества с ограниченной ответственностью – ООО. Здесь объединяются капиталы в форме паев, но отсутствует по обязательствам фирмы ответственность личным имуществом. Ответственность по обязательствам ООО производится только имуществом, принадлежащим фирме. В учредительном соглашении такой формы оговаривается распределение прибыли и другие вопросы деятельности фирмы.

Здесь более широкие возможности для привлечения капитала и получения кредита. Управление обществом осуществляется собранием пайщиков, которое избирает исполнительные органы общества и решают главные вопросы деятельности общества.

Корпорацией называются акционерные общества. Они бывают частные и публичные.

К частным относится закрытое акционерное общество – форма общества ЗАО. В подобных обществах акции в открытую продажу не поступают и ЗАО не обязаны открывать публично свою коммерческую информацию. В ЗАО число акционеров ограничено. Публичные корпорации – открытые акционерные общества ОАО организовывать сложно.

Нужно находить акционеров, осуществлять эмиссию акций, заниматься их распространением, организовывать собрания акционеров, заниматься регистрацией уставных документов с соответствующим юридическим оформлением. Поэтому публичных корпораций значительно меньше, чем других форм организации бизнеса.

Преимуществом акционерных обществ служит ограниченная ответственность, которая определяется стоимостью акций, которую акционер может потерять в случае банкротства. Потеря не распространяется на личное имущество.

Возможность для привлечения капитала в АО больше, чем при других формах бизнеса, обеспечивается достаточно простой вход и выход из АО путем покупки и продажи акций. Смерть одного из владельцев акций (акционера) не отражается на деятельности АО, так как акции переходят наследникам.

Недостатком открытых акционерных обществ – ОАО является необходимость публиковать отчетную информацию о коммерческой деятельности. Это нужно для того, чтобы акционеры при приобретении акций могли делать это со знанием результатов деятельности соответствующего общества.

Другим недостатком является двойное налогообложение для акционеров. Сначала облагается налогом прибыль, получаемая АО, а затем облагаются налогом дивиденды, получаемые акционером за свои акции из чистой прибыли. В открытом акционерном обществе акциями может владеть государство вплоть до блокирующего и контрольного пакетов.

Ясно, что ОАО, являющее собой большую фирму – корпорацию с множеством акционеров имеет больше шансов на выживание, чем мелкая фирма из малого бизнеса. Однако именно в малом бизнесе чаще проявляется новаторство, происходит более гибкое реагирование на перемены, внедряются новые разработки, в частности в так называемых венчурных фирмах.

В малом бизнесе владелец – предприниматель сам выполняет многие функции управления. В корпорациях более сложная структура управления. Проводятся собрания акционеров, которые решают основные вопросы её деятельности.

На них избирается специальный Совет директоров, выполняющий свои надзорные функции между собраниями акционеров. Совет директоров назначает правление и генерального директора, которые выполняют исполнительные функции, руководя повседневной деятельностью фирмы в качестве её менеджеров.

Таким образом, в ОАО владение и управление разделены. Основные решения принимаются акционерами в результате голосования числом акций. Повседневная деятельность по управлению обществом осуществляется наемными менеджерами. Между акционерами и наемными менеджерами может возникать конфликт интересов.


23.06.2017; 23:25
хиты: 69
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь