пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Рынок труда и его общая характеристика

Рынок труда* представляет собой систему, в которой взаимодей­ствуют субъекты собственности на факторы производства — на сред­ства труда и рабочую силу, — происходит стоимостная оценка разнокачественной рабочей силы, формируются объем и структура спроса на рабочую силу и ее предложения. Условиями рынка труда являются существование товарного рынка и денег, а также наличие свободного наемного рабочего — продавца и капиталиста-покупателя.

 

* Термины «рынок труда» и «рынок рабочей силы» используются как синонимы. Хотя согласно теории К. Маркса действительным товаром является рабочая сила, на практике объектом купли-продажи выступает именно труд, поскольку нанимателя ин­тересует количество работников, которое может обеспечить требуемое количество труда, а для наемного работника количество его труда определяет заработную плату.

 

Основными элементами механизма рынка труда являются: спрос на рабочую силу, ее предложение, цена рабочей силы, или заработная плата, конкуренция между наемными работниками за лучшие рабочие места, между работодателями — за лучших работников, между наем­ными работниками и работодателями при заключении тарифных со­глашений об условиях труда и его оплате.

Особенности рынка труда по сравнению с другими рынками, за­ключающиеся в ограничении действия закона спроса и предложения, в недостижимости полной занятости как устойчивого длительного со­стояния, обстоятельно изучены в экономической теории на примере стран с развитой рыночной экономикой. Эти особенности связаны со спецификой самого товара рабочая сила, с производным характе­ром спроса на него, с зависимостью предложения рабочей силы от демографической ситуации, с тем, что цена товара — заработная плата не может опуститься ниже уровня, обеспечивающего нормальное вос­производство рабочей силы.

Рынок труда неоднороден. Он дифференцирован по качеству ра­бочей силы, по признакам национальности, пола, возраста и т.п. Про­водится деление рынков труда по отраслям и территориям.

 

Неоднородность работ, а также то обстоятельство, что рынки ха­рактеризуются несовершенной конкуренцией, обусловливают разли­чия в условиях формирования спроса на рабочую силу и ее предло­жения, лежащие в основе дифференциации уровней заработной платы.

Модели монополии профсоюзов и монопсонии описаны довольно обстоятельно в учебной литературе.* Поэтому остановимся более по­дробно на проблеме модификации конкуренции между продавцами товара рабочая сила при снижении степени взаимозаменяемости между ними. В условиях дифференциации рынка труда происходит усиление конкуренции, как ценовой, роль которой с консервацией и возрождением в ряде сфер экстенсивных форм использования труда сохраняется, так и неценовой.


23.06.2017; 22:56
хиты: 89
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь