пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Равновесие монополии в долгосрочном периоде. Неэффективность монополии

В долгосрочном периоде объем и цена могут изменяться. Особенности долгосрочного равновесия чистого монополиста обусловлены следующими факторами:

• существованием отраслевых барьеров;

• действием эффектов от масштабов;

• особенностями спроса, изменениями его величины и элас­тичности.

Если монополист несет убытки, то в долгосрочном периоде он предпочтет закрыть производство и уйти из отрасли, а если получает экономическую прибыль, то благодаря существованию отраслевых барьеров он может сохранить ее. Если бы отрасль не была закрыта монополистическими барьерами, то приток новых фирм увеличил бы предложение, снизил равновесную цену и свел прибыль до нуля. Особенность монополии заключается в способности удерживать экономическую прибыль в долгосрочном периоде.

Издержки в долгосрочном периоде изменяются. Монополист может использовать эффект экономии от масштабов, снижая долгосрочные средние издержки. Логично было бы предположить, что он заинтересован в снижении издержек и обеспечении эффективного объема выпуска. Однако это не всегда так. Поскольку увеличение масштабов сопровождается для монополиста изменением не только издержек, но и величины спроса и предельного дохода, он готов наращивать масштаб ровно до тех пор, пока прирост дохода будет превышать прирост долгосрочных издержек, т.е. достигнет равновесного масштаба при условии MR LМС (где LМС — долгосрочные предельные издержки). В результате в долгосрочном периоде выпуск монополиста может оказаться больше или меньше, чем эффективный выпускЭто зависит, в частности, от соотношения функции спроса и функции долгосрочных средних издержек. Например, в случае с естественной монополией, когда кривая спроса пере­секает кривую долгосрочных средних издержек на понижательной части последней, соотношение спроса и долгосрочных издержек таково, что равновесный масштаб оказывается мень­ше оптимального (рис. 4.6)

image019.jpg

Рис. 4.6. Определение масштаба производства монополиста в долгосрочном периоде

В данной ситуации оптимальным является масштаб Q1, а максимизирующий прибыль масштаб монополиста — Qe.

В долгосрочном периоде спрос на продукцию монополиста и его ценовая эластичность могут измениться. Это значит, что прежним объемам будут соответствовать уже другие цены, а прежним ценам — другие масштабы выпуска. Так, если в долгосрочном периоде спрос станет более эластичным, кривые спроса и предельного дохода соответственно примут более пологий изгиб. При этом монополист, возможно, продолжит выпуск в прежнем объеме, но понизит цену или будет выпускать больше, чем раньше, а его цена не изменится. Это означает, что, в отличие от совершенной конкуренции, в монопольной отрасли нельзя построить кривую предложения, так как не существует, однозначной зависимости между рыночной ценой монополиста и монопольным выпуском.

 Неэффективность монополии

По закону рынка монополия достигала бы эффективного объема выпуска, устанавливая цену, находящуюся в точке пересечения кривых спроса и предельных издержек. Такая цена давала бы потребителям точную информацию об издержках производства товара, потребители приобретали бы эффективный объем товара. Однако монополист всегда решает поставлять такой объем продукции, которому соответствует точка пересечения кривой предельного дохода и кривой предельных издержек. Решение монополиста меньше общественно эффективного объема выпуска.

Обычно государство регулирует деятельность монополии одним из 4 способов:

1. Пытается превратить монополизированные отрасли в более конкурентные.Антимонопольные законы наделили правительство достаточными для поддержания уровня конкуренции средствами. Они позволяют препятствовать слияниям корпораций и разрешают правительству разукрупнять кампании.

2. Регулирует поведение монополий.Регулирование обычная практика в случае естественных монополий, например водопроводных компаний, когда правительство контролирует уровень назначаемых цен. Назначаемая цена должна быть равна предельным издержкам монополиста. Если цена равна предельным издержкам, потребители приобретут такое количество продукции монополиста, которое максимизирует суммарный излишек и распределение ресурсов будет эффективным.

3. Превращает некоторые частные монополии в государственные предприятия. Вместо того чтобы регулировать естественную монополию, находящуюся в частном владении, государство становиться собственником монополии. Такая практика широко распространяется во многих европейских странах, где государство владеет и управляет предприятиями сферы коммунальных услуг (телефонные, водопроводные электрические компании).

4. Бездействует.Все вышеперечисленные политико-экономические методы решения проблемы монополии имеют определенные недостатки. Некоторые экономисты утверждают, лучшее, что может сделать правительство – отказаться от любого воздействия на монопольное ценообразование.

Во многих случаях организации пытаются продавать свою продукцию разным покупателям по разным ценам. Такой метод продаж называется ценовой дискриминацией. Необходимое условие осуществления ценовой дискриминации – обладание организацией определенной властью над рынком. В отсутствии ценовой дискриминации монополия назначает цену выше предельных издержек. Высокая цена, приводит к уменьшению спроса и к безвозвратной потере общества. Если монополия осуществляет ценовую дискриминацию, каждый покупатель получает возможность приобрести товар по той цене, которую он готов заплатить.

Такая торговля выгодна для обеих сторон, безвозвратная потеря общества сводится к минимуму, а общий излишек в форме прибыли поступает к монополисту. В реальной экономике организации придерживаются различных стратегий, направленных на назначение разных цен разным покупателям.


23.06.2017; 22:52
хиты: 82
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь