пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Исследование спроса. Кривая Энгеля и кривая доход-потребление. Низшие товары

 

 

 

Увеличение дохода графически отображается в параллельном перемещении бюджетной линии вправо от начала координат. При этом новая бюджетная линия выступит касательной по отношению уже к иной кривой безразличия, отстоящей далее от начала координат и отвечающей большей совокупной полезности. Новая точка касания продемонстрирует изменения в потреблении в связи с ростом дохода. Если рассмотреть несколько уровней дохода и определить соответствующие им точки оптимального выбора потребителя, то линия, соединяющая эти точки, будет кривой «доход—потребление» (рис. 1).

На основе кривой «доход—потребление» можно вывести так называемую кривую Энгеля (рис. 2).

Кривая Энгеля показывает, как меняется количество потребляемого продукта при различных уровнях дохода. Кривая Энгеля также может иметь разные формы в зависимости от категории товара. Для нормальных товаров наклон кривой обычно положительный, для товаров низшего класса — отрицательный.

 

Существуют разные типы товаров.Их можно разделить на два основных вида:нормальные и товары низшей категории.

Нормальный товар — товар, объем спроса на который при прочих равных усло- виях возрастает при увеличении дохода. Низший товар — товар, объем спроса на который при прочих равных условиях возрастает при уменьшении доходов потребителей. 

Пока люди бедны, их спрос на товары низшей категории формируется точно так же, как на нормальный товар. Лишь по мере роста благосостояния граница между нормальными и товарами низшей категории становится видимой.


22.06.2017; 17:13
хиты: 71
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь