пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Свойства бетона - твердение, набухание, усадка.

5) Свойства бетона – твердение, набухание, усадка.

Твердение бетона или схватывание – это сложный физико-химический процесс, когда цемент взаимодействует с водой и образует новое соединение. Бетонные массы, твердеющие в обычных условиях, прочнеют с течением времени, постепенно, по мере того, как вода поступает в глубь частиц цемента. Бетонная смесь может твердеть в естественных условиях при положительной температуре и повышенной влажности. Для ускорения твердения бетонной смеси применяется тепловая обработка: пропаривание твердеющий конструкций в пропарочных камерах при атмосферном давлении, электроподогрев, обрабатывание стенок формы, прогрев инфракрасными лучами.

Бетон обладает свойством уменьшаться в объеме при твердении в обычной воздушной среде и увеличиваться в объеме при твердении в воде. Как показывают опыты, усадка бетона зависит от ряда причин:
1) количества и вида цемента — чем больше цемента наединицу объема бетона, тем больше усадка; 
2) количества воды — чем больше W/C, тем больше усадка;
3) крупности заполнителей — при мелкозернистых песках и пористом щебне усадка больше. Чем выше способность заполнителей сопротивляться деформированию, т. еем выше их модуль упругости, тем усадка меньше;
4) присутствия различных гидравлических добавок и ускорителей твердения (например, хлористый кальций) — они, как правило, увеличивают усадку.
Обычно усадка бетона происходит наиболее интенсивно в начальный период твердения и в течение первого года, в дальнейшем она постепенно затухает. Чем меньше влажность окружающей среды, тем больше усадочные деформации и выше скорость их роста. Усадка бетона под нагрузкой при длительном сжатии ускоряется,а при длительном растяжении, наоборот, замедляется.Усадкабетона связана с физико-химическими процессами твердения и уменьшением объема цементного геля,потерей избыточной воды в результате испарения во внешнюю среду и гидратации с еще непрореагировавшими частицами цемента. По мере твердения цементного геля, уменьшения его объема и образования кристаллических сростков усадка бетона затухает.


15.06.2017; 01:54
хиты: 68
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь