пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Проектирование научно-методического сопровождения образовательного процесcа: проблематизация, концептуализация, программирование, планирование, конструирование, рефлексия и экспертиза.

Важным элементом инновационной деятельности является проектирование –

“деятельность, под которой понимается, в предельно сжатой характеристике, промысливание того, что должно быть”. Проектирование как деятельность содержит определенный инвариант последовательных мыслительных операций: позиционное самоопределение-анализ ситуации-проблематизация-концептуализация-программирование-планирование. Проектировщик выстраивает модели, исходя из концептуального понимания конструируемого объекта и видения научных, преобразовательных, практических проблем деятельности.

Образование является процессом естественно-искусственным (то есть, частично генетически обусловленным, частично сознательно организованным со стороны субъекта образования). Существует два вида полярных стратегий в педагогическом проектировании: а) средовая адаптация, приспособление к социальным условиям жизни, б) преобразование среды в соответствии с собственными ценностями, убеждениями, целями. (Щедровицкий Г.П.)

Потребность в педагогическом проектировании возникает всякий раз тогда, когда наступает осознание необходимости перехода от существующей к прогностической модели образовательной системы. При этом всякий раз возникает проблема разработки проекта. Проектирование сегодня – важнейший фактор развития образования и практика его организации многообразна.

В общем виде этапы и их содержание могут быть представлены следующим образом:

Подготовительный этап Уточнение целей проектирования и психолого-педагогическое, методическое, организационное, материально-техническое обеспечение проектирования.

Организационно -установочный этап Установка – Самоопределение участников проектирования

Анализ ситуации Выявление несовершенства данного объекта, предмета. Определение потребностей (желаемого) на уровне социальном и индивидуальном.

Проблематизация Определение проблем, обозначение разрывов желаемого и действительного как неизвестного, пока скрытого, требующего совместного поиска.

Концептуализация Определение целей, их согласование. Разработка концептуального проекта.

Программирование Создание программы,которая представляет собой набор необходимых мероприятий и действий по достижению задуманного.

Планирование Разработка плана достижения поставленных целей

 Рефлексивный этапвключает в себя оценку не только продуктного, но и человеческого результата проекта. Метафорически его можно назвать «Уроки проекта», при правильной организации педагогом он, пожалуй, несет наибольшую нагрузку. Рефлексии подлежат прежде всего ход проекта и система отношений, которая в нем сложилась. Рефлексия на выходе из проекта — это обращение участников к себе и друг другу в новом качестве, с высоты приобретенного опыта совместной деятельности. В итоговой рефлексии словно «закольцовывается» проектное время. Это видение себя со стороны — «здесь и сейчас». Это и ретроспективный взгляд на пройденный путь. Это и взгляд в будущее. В культурном опыте накоплено множество форм, видов, приемов, техник индивидуальной, групповой, коллективной рефлексии. Педагогу предстоит только выбрать, каким лучше воспользоваться для той или иной ситуации. Организация процедуры на стороне педагога предполагает предварительное обдумывание, определяющее:

· выбор предмета рефлексии, значимого для основного числа участников;

· его функционально-целевое структурирование, задающее предстоящий «мыслительный маршрут»;

· определение типа предстоящей рефлексии и ее категориального контекста;

· нормирование (установление регламента, правил) рефлексивной деятельности;

· прогнозирование способов удерживания позиции «активного созерцания» на период, необходимый для полноты рефлексивного акта;

· формирование психологической готовности принять любое, даже критическое мнение, полученное в ходе рефлексивной деятельности.

4. Послепроектный этапследует непосредственно после завершения проектных действий, получения представления и оценки результатов. Действия всех заинтересованных участников проекта в этот период определяют его объективную жизнеспособность и дальнейшую судьбу полученного проектного «продукта». Здесь возможны разные варианты.

1. Переход к новому проекту.

2. Интеграция с другими проектами.

3. Начало работы новой организации, возникшей по итогам проекта.

4. Смена статуса субъекта проектной деятельности.

5. Смена адреса проекта (перенос полученного опыта на другие категории учащихся или специалистов).

6. Распространение проекта на другие уровни (административный, федеральный, международный).

Таким образом, структура любого проекта включает в себя четыре этапа.

1. Предпроектный этап (его еще называют предварительным, или стартовым).

Процедуры внутри этапа: исследование (диагностика), проблематизация, концептуализация, целеполагание, ценностно-смысловое самоопределение, форматирование проекта, его предварительная социализация.

2. Собственно этап проектирования (реализации проекта).

Процедуры внутри этапа: уточнение цели, функций, задач и плана работы каждым из участников проекта; пошаговое выполнение запланированных проектных действий; коррекция хода проекта и действий его участников на основе обратной связи; получение и внутренняя оценка проектного продукта; презентация окончательных результатов работы и их внешняя экспертиза (оценка).

3. Рефлексивный этап.

Процедуры внутри этапа: рефлексия по поводу замысла проекта, его хода и результатов (соответствие результата первоначальному замыслу, качество полученного продукта, качество совместной деятельности и отношений, перспективы использования продукта и развития проекта).

4. Послепроектный этап.

Процедуры внутри этапа: апробация, распространение (диссеминация) результатов и продуктов проектной деятельности; выбор вариантов продолжения проекта (рождение нового проектного замысла, опирающегося на результаты предыдущего, объединение своего проекта с другими и т.д.).


12.06.2017; 21:48
хиты: 65
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь