пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Педагогическое сопровождение социализации лиц с ограниченными возможностями здоровья, как процесс, метод и технология. Основные направления и формы педагогического сопровождения лиц с ОВЗ в образовательных учреждениях.

Социализация детей с ограниченными возможностями здоровья заключается в интеграции таких детей в общество, чтобы они могли приобрести и усвоить определённые ценности и общепринятые нормы поведения необходимые для жизни в обществе.

Одним из условий успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья является подготовка их к самостоятельной жизни, поддержка и оказание им помощи при вступлении во «взрослую жизнь», для чего, прежде всего необходимо создать педагогические условия в семье и 

образовательных организациях для социальной адаптации детей.

Социализация детей с ограниченными возможностями здоровья достигается путём проведения социально-педагогической реабилитации и подготовки детей, родителей, педагогов к принятию детей с особенностями в развитии.

В целом сопровождение ребенка или группы детей с ограниченными возможностями адаптации в образовательном процессе может быть определена как «…система профессиональной деятельности, направленной на создание социально-психологических условий для успешного обучения и психологического развития ребенка в ситуации школьного взаимодействия» (по М.Р. Битяновой).

Понятие «сопровождение» теснейшим образом сочетается как с понятием сохранениепозитивного здоровья, так и с вытекающим отсюда пониманием сопровождения как текущей (динамической) оценки адаптированности ребенка в образовательной среде, с одной стороны, и поддержанием оптимальной его адаптации в этой среде.

Основные направления психолого–педагогического сопровождения:

— диагностическая работа обеспечивает своевременное выявление детей сограниченными возможностями здоровья, проведение их комплексного обследования и подготовку рекомендаций по оказанию им психолого-медико-педагогической помощи в условиях образовательного учреждения;

—коррекционно-развивающая работа обеспечивает своевременную специализированную помощь в освоении содержания образования и коррекцию недостатков в физическом и психическом 

развитии детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях общеобразовательного учреждения; способствует формированию универсальных учебных действийу обучающихся (личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных);

— консультативная работа обеспечивает непрерывность специального сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья и их семей по вопросам реализации дифференцированных психолого-педагогических условий обучения, воспитания, коррекции, развития и социализации обучающихся;

— информационно-просветительская работа направлена на разъяснительную деятельность по вопросам, связанным с особенностями образовательного процесса для данной категории детей, со всеми участниками образовательного процесса — обучающимися (как имеющими, так и не имеющими недостатки в развитии), их родителями (законными представителями), педагогическими работниками.

В соответствии с этими направлениями процесса сопровождения определяются конкретные формы и содержание работы специалистов сопровождения: комплексная диагностика, развивающая и коррекционная деятельность, консультирование и просвещение педагогов, родителей, других участников образовательного процесса, деятельность по определению и корректировке компонентов индивидуальной образовательной программы (в структуре реализации индивидуального образовательного маршрута). Каждое направление включается в единый процесс сопровождения, обретая свою специфику, конкретное содержательное наполнение. 

Психологич. и соц-пед. сопровождение подразумевает движение вместе с изменяющейся личностью реб, рядом с ней, совместн. указ, возможных путем оптимального развития при необходимости помощи и поддержке.Цель: создание комплексной сист. псих пед. Усл., способствующих успешной адапт, реабил и личностн росту детей в социуме.

В процесс соц пед сопровожд входит:

1. медицинск. абилитация и реабилитация;

2. медико-социал, педагогич патронаж;

3. медико-социал профилакт и ранняя комплексн помощь;

4. соц пед помощь лицам с ОВЗ.

1. Медицинск абилит -система профил мер, напрвл на создание условий для формиров. развития, тренировки рефлекторн, сенсорн, двигат реакций реб в соответств с возрастом.Медицинск реабилит -этап, включ использование всех возможн соврем медицины для восстановл наруш функции,формир возможн проспособл к новым усл существования(лечение,физио терапия).

Принципы соц пед реабил: 1.проводися сист на протяжении роста реб поэтапно;2.программа должна быть индивидуал;3.должна быть профориент и трудоустр.2.под патронажем поним особый вид помощи реб в решении сложн пробл выжив,лечения,спец обцч и воспит.3.ранняя комплексн помощь4.соц помощь-комплекс услуг, кот включ в себя доплаты к пенсиям и пособиям и адресная поддержка во время критич жизн сит.

Содерж работы соц пед включ в себя след направл:формиров гуманных отнош в социуме, содействие саморазвитию личн реб, оказание помощи соц адаптации выпускн, нормал отнош в семье, выявл и разрешение конфликтн сит.Психол и педагогика инклюзивн образов.Интеграция может выступ в 2 формах:1.социальная; 2.педагогич(учебн)

Соц интеграция предполаг социал адапт реб с ОВЗ в общую систему соц отношений и взаимодействий.

Существ 2 подхода к соц интеграции: 1.предпол приспособл лиц с ОВЗ к вхождению в общество и их адапт к окруж усл;

2.предпол подготовку сасого общества к принятию таких людей.Педагогич интегр предполаг формир у детей с ОВЗ способности, усвоению учебн материала, определ общим учебн планом.Инклюзивное (включ образов) термин использ для описания детей с ОВЗ, включ их в общеобразоват среду.Анализ социал-культурн факторов, кот привели к необходим интегриров образов.1.»Концепц открытого гражд общества»;2.»Деклар ООн о правах умств отстал лиц»1971;

3.Деклар ООН о правах инвалидов,1975.На Западе стали образовыв оссоциации родит и детей с синдромом дауна.

Основн пробл инклюзивн образов в России:1.отсутств нормат правов докум регламент инклюзивн обусение;2.недостат финансов обеспеч процесса инклюзии;3.надостат подготовки педагогич кадров кот работ по модели инклюзивн образов;

4.отсутствие должного медико-психо-педагогич и социал сопровожд образоват учрежд, осуществл инклюзивно буч;

5.негативн общества к принятию детей с ОВЗ.

Ю.А. Афонькина, И.И. Усанова, О.В. Филатова выделяют 5 этапов психолого-педагогического сопровождения:

1. Диагностический этап. На данном этапе осуществляется сбор необходимых данных о ребенке. Он включает в себя первичную диагностику развития ребенка на ПМПК. Во время первичной консультации экспертами комиссии определяются проблемы ребенка в виде заключения и назначаются специализированные условия его обучения и воспитания.

2. Поисковый этап. Он ориентирован на анализ приобретенной информации о психическом развитии ребенка и его социальной ситуации развития.

3. Консультативно - проективный этап. На этом этапе заключается договор между родителями и центром психолого-педагогической реабилитации и коррекции, родитель пишет согласие с выбором формы специального образования.

4. Деятельностный этап. Данный этап предполагает целенаправленный психолого-педагогический процесс, в котором осуществляется взаимодействие специалистов, родителей и детей. Его основу составляет разработка и реализация комплексной коррекционно-развивающей программы индивидуального психолого-педагогического сопровождения ребенка.

5. Рефлексивный этап. Здесь проводится анализ возможностей реализации задач сопровождения, выполнения рекомендаций всеми участниками сопровождения. Авторы указывают на то, что этот этап может стать заключительным в реализации индивидуальной программы сопровождения.


11.06.2017; 20:58
хиты: 54
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь