пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и сущность допрофессиональной подготовки детей и подростков с ОВЗ в условиях образовательных организаций. Покажите особенности и значение уроков профильного труда на примере конкретной школы.

Термин «Допрофессиональная подготовка» получил распространение в связи с рекомендациями ЮНЕСКО и Международной конференции труда (1965) по профессионально-техническому образованию, согласно которым уровень трудового обучения в школах определён как предпрофессиональный.

Сущность Допрофессиональной подготовки выражается терминами «трудовое обучение»

Допрофессиональная подготовка один из аспектов профессионального самоопределения выпускника; эффективная самореализация в профессиональной деятельности; в контексте решения педагогических задач по воспитанию личностных качеств, значимых при профессиональном выборе, последующем профессиональном образовании и трудоустройстве; на этапе профессиональной ориентации при выборе профессии, необходимо введение практического средства адекватной самооценки и объективной оценки родителями и педагогом реальных возможностей учащегося; создать правильную трудовую установку.

Цель: способствовать формированию устойчивых ориентации на трудовой образ жизни, нравственно-психологической и практической готовности к труду, воспитанию общей трудовой культуры, развитию творческих способностей, интеллектуальных и психофизиологических качеств личности

Профессиональное самоопределение в процессе профориентации будет осуществляться более эффективно: возрастет адекватность представлений о собственных профессионально важных качествах, профессиональный выбор будет соответствовать имеющимся возможностям, профессиональные планы будут характеризоваться большей стабильностью в отношении выбранного профиля обучения и его сохранением при последующем трудоустройстве, если в ходе профориентации, на различных этапах, будут использоваться профессиональные пробы.

Проведение профессиональных проб должно учитывать специфику профессионального самоопределения данной категории учащихся, в процессе реализации профессиональных проб должны использоваться методы критериально обоснованной оценки профессиональных возможностей; профессионально важных качеств учащихся, что позволит наметить пути формирования всех составляющих ключевых квалификаций будущего работника и комплексного психолого-педагогического медико-социального сопровождения освоения профессии.

Профессиограмма описание особенностей конкретной профессии, раскрывающее специфику профессионального труда и требований, которые предъявляются к человеку В чем суть данной профессии? Чем конкретно занимается работник? В каких условиях происходит труд? Какие требования предъявляются к уровню подготовки работников? Какие способности нужны для успешного овладения профессией? Легко ли трудоустроиться обладателям данной профессии? На какие заработки можно рассчитывать? Каковы возможности для карьерного роста?

Типология профессиограмм(создан на основе типологии профессий Е.А. Климова по предмету труда) Человек-человек Человек-техника Человек-знак Человек-художественный образ Человек-природа

Трудовое обучение содержит ряд этапов :

  На  1 этап е  формируется первоначальный трудовой опыт. Задача данного этапа – изучение  трудовых возможностей и формирование готовности  к деятельности в условиях мастерских профессионального обучения.

 На 2 этапе формируется  общетехническое трудовое обучение на базе профессиональных мастерских.  Задача  - формирование новых организационных умений и навыков поведения, опираясь  при этом на разъяснение , убеждение и приучение , а не на запреты.

 На 3 этапе  -  переход к профессиональному обучению, то есть овладению знаниями , умениями , навыками по определённой профессии за счёт упражнений.

 На 4 этапе - специализация трудовой подготовки, то есть переход от общего курса  профессионального обучения к овладению знаниями, умениями, навыками для определенного учреждения.

 На 5 этапе – завершение на первоначальном уровне профессионального обучения. Задача : адаптация обучающихся к работе в условиях производственного коллектива и овладение  установленными на предприятии требованиями к качеству и производительности труда, воспитание  на производстве качеств личности : честности, исполнительности, умение соблюдать производственную дисциплину.

Таким образом основная задача трудового воспитания – дать начальное профессиональное обучение, то есть вооружить доступными техническими и технологическими знаниями, профессиональными навыками и умениями.

 


11.06.2017; 20:00
хиты: 57
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь