пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Проанализируйте, какой должна быть школа, реализующая инклюзивный подход, интегративных подход или способная к созданию «доступной среды» для детей с ОВЗ. Какими в этой школе могут быть особенности педагогического процесса, приоритетных воспитательных задач, взаимодействия субъектов педагогического процесса?

На сегодняшний день одной из актуальных проблем является реализация инклюзивного подхода в воспитании и обучении детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях образовательных учреждениях общеразвивающего вида.

Инклюзивное образование – обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей. В настоящее время часто происходит включение детей с ОВЗ в среду здоровых сверстников. Дети с ОВЗ пребывают в общеобразовательных учреждениях независимо от психического и речевого развития, от структуры дефекта, от психофизических возможностей. Чаще это связано с нежеланием родителей воспитывать своих детей в условиях учреждения компенсирующего вида, и с рядом других социально-экономических и психолого-педагогических причин.

Нахождение детей с ОВЗ в одном помещении и в одно и то же время с нормально развивающимися сверстниками способствует сокращению дистанции между данными категориями детей. Однако, способность включиться в обычную группу детей характеризует не только возможностями самого ребенка с ОВЗ, но и качеством работы ОУ, наличие в нем адекватных условий для развития детей с особыми нуждами. Поэтому, для полноценной функциональной и социальной инклюзии, необходима особая организация предметного взаимодействия, межличностных контактов и общения, равноправное партнерство, снятие социальной дистанции.

В законе «Об образовании в РФ» определение «инклюзивное образование»трактуется как, обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей».

Федеральный закон определяет обучающихся с ограниченными возможностями здоровья как физических лиц, имеющих недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтверждённые заключением психолого-медико-педагогической комиссии и препятствующие получению образования без создания специальных условий. Получение заключения ПМПК – ключевой этап в подтверждении статуса ребёнка с ОВЗ.

в стандарте школы в п.6 говорится, что он направлен на обеспечение

  • условий для эффективной реализации и освоения обучающими основной образовательной программы начального общего образования, в том числе обеспечение условий для индивидуального развития всех обучающихся, в особенности тех, кто в наибольшей степени нуждается в специальных условиях обучения, - одаренные дети и дети с ОВЗ.

Преемственность работы детского сада и школы по инклюзии заключается в том, что у педагогов, реализующих ФГОС должны быть сформированы компетенции, необходимые для создания социальной ситуации развития обучающих, соответствующей специфике возраста. Немаловажным является и обеспечение эмоционального благополучия посредством:

  • уважительного отношения к каждому ребенку, к его чувствам и потребностям:

  • непосредственное общение с каждым ребенком;

  • поддержку индивидуальности и инициативы детей через

  • создание условий для свободного выбора детьми деятельности, участников совместной деятельности,

  • создание условий для принятия детьми решений, выражения своих чувств и мыслей,

  • недирективную помощь детям, поддержку детской инициативы и самостоятельности в разных видах деятельности.

Проблема включения детей с ОВЗ в процесс воспитания и обучения нормально-развивающихся сверстников требует дальнейшего проведения исследований и методических разработок, создания специальных условий в ОУ общеразвивающего вида. И наша совместная работа по преемственности должна давать положительные результаты, способствующие включению ребенка с ОВЗ в современное общество.


06.06.2017; 19:39
хиты: 64
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь