пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Возможности использования информационных технологий и современных технических средств обучения в специальном (коррекционном) образовательном процессе.

Одним из приоритетных стратегических направлений модернизации российского образования является внедрение в учебный процесс средств компьютерных технологий, обеспечивающих условия для становления образования нового формата, направленного на развитие и саморазвитие личности.

Для школьников с ОВЗ, как и для обычных ребят, компьютерные технологии приобретают ценность не только как предмет изучения, но и как мощное и эффективное средство коррекционного воздействия. Оптимальное сочетание ИКТ с традиционными методами обучения и воспитания обуславливает эффективность коррекционной работы. Компьютер значительно расширяет возможности предъявления учебной информации, позволяет усилить мотивацию ребёнка, активизировать их познавательную деятельность, даёт возможность формировать коммуникативную и информационную компетенции у обучающихся. Дети становятся активными участниками урока. Сегодня нет такого преподавателя, который не мечтал бы о том, чтобы его общение с учащимися было бы увлекательным, интересным, эмоциональным, плодотворным.

Таким образом, информационно-коммуникативные технологии являются эффективным средством активизации познавательной, рефлексивной деятельности учащихся в образовательном процессе.

ИКТ технологии целесообразно применять на всех этапах обучения:

  • при изучении нового материала

  • при закреплении материала

  • при повторении и систематизации знаний учащихся

  • при самостоятельной работе

  • на этапе контроля, мониторинга усвоения материала

Применение компьютерных технологий позволяет:

  • использовать двуполушарный подход к обучению, когда словесные методы сочетаются со зрительными;

  • задействовать как визуальный канал восприятия информации детьми (цветовая палитра, анимационные эффекты), так и аудиальный (звуковые файлы – дикторский текст, музыка), что помогает учащимся лучше понять и усвоить материал;

  • оптимизировать процесс формирования правильной речи, психических процессов и коррекции их недостатков;

  • интенсифицировать процесс коррекции, а именно, повысить темп занятия, увеличить долю самостоятельной работы детей.

Научить ребёнка работать с информацией, научить учиться – важная задача современной школы. Информационно-коммуникационные технологии расширяют возможности учителя для введения учеников в увлекательный мир, где им предстоит самостоятельно добывать информацию, её анализировать, применять и передавать другим.

Техническими достоинствами применения компьютерных технологий являются быстрота, маневренность, оперативность, возможность просмотра и прослушивания фрагментов, создание динамических алгоритмов по объяснению нового материала и много других мультимедийных возможностей. Дидактическим достоинством является создание при просмотре эффекта присутствия (“я это видел!”), возникает ощущение подлинности, появляется заинтересованность в обучении, желание знать и видеть больше.

Применение компьютерных технологий на уроках декоративно-прикладного т руда позволяет как учителю, так и ученику использовать новые ресурсы, учитель получает возможность представить многообразие учебного материала, экономить время, расширить на уроке набор используемых форм обучения, позволяет моделировать различные ситуации, что ведёт к активизации познавательной деятельности учащихся, развитию их мышления, обеспечивает развитие творческих способностей школьников и желание продолжить самостоятельную работу.

В качестве ярких, увлекательных заданий на развитие мыслительных процессов учащимся предлагаем ребусы, кроссворды, анаграммы, которые не только активизируют внимание, пространственную ориентацию, наблюдательность, но и корректируют логическое мышление, зрительное восприятия, зрительную память, цветовое восприятие.

Преподавание большинства материалов по декоративно-прикладному труду предполагает не столько рассказы по теме, сколько наглядные показы некоторых познавательных моментов. Сообщение сведений о различных видах декоративно-прикладного творчества, приемах, используемых для изготовления изделий и многом другом мы можем реально показать с использованием компьютера.


12.06.2017; 10:09
хиты: 65
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь