пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Расчет ж/б плит по нормальному сечению. Расчет сплошных плит.

Плиты – эл, у кот. один размер значит. меньше двух других. Плиты по тех. Исп. бывают:  Сборные (изготовлены строго на заводе)Монолитные (на стройплощадке)Сборно-монолитные(сборную плиту собрали на стройке)По статич. схеме:,ОднопролетныеМногопролетныеКонсольные(карниз, навес, балкон)По конструкции: СплошныеПустотныеРебристые.  Плиты могут опир.  по двум сторонам, тогда плита работает как балка, значит она изгиба. в одном направлении. Такие плиты называются балоч. При опир. по 3-м или 4-м сторонам плита работает в 2-х направлениях. Такие плиты наз. опертыми по контуру.  Если в таких плитах отношение длинного пролета к короткому больше или  равно 2, не смотря на то, что плита опир. по 4-м сторонам, она также будет работать как балка lg/lk2.

Сплошные однопролетные плиты.  Сплошные однопрол. плиты вып. сборными и применяются для перекрытия небольших пролетов(до 6 м)-коридоры, лифтовые шахты, подпольные каналы. В таких плитах уменьшается сеч. для того, чтобы уменьшить кол-во бе. в растянутой зоне. Если треб. гладкий потолок перекрытия , то исп. пустотные ребрист. плиты ребрами вверх.  Если не треб. гладкого потолка, то исп. ребристые плиты ребрами вниз. Пустот. и ребристые плиты с ребрами вниз работают на изгиб как балки тавр. Сеч., а плиты сплошного сеч. работают как балки прямоуг. Сеч.

Расчет сплошных плит. Сплошные плиты рассчит. как балки прямоуг. Сеч. с одиночным армир.. Если плита принимается большого размера, то для ее расчета условно вырезают полосу шириной 1м и вып. сбор нагр., расчет арм. для этой полосы.

Общий порядок расчета сплошных плит1) Опред. Нагр. на 1 погонный метр плиты ( 1 погон.м=1,14м – шаг человека ростом 1,76 м). 2) Опред. Расч. пролет плиты. Строим расч. схему попер. сил и моментов. 3) Задаемся матер. и устанавливаем их расч. Харак-ки. 4)Принимаем расч. Сеч. плиты и вып. расчет прочности по норм. Сеч. т.е опред.треб.площадь рабочей арм. 5) Проверяем прочность наклонного сеч. т.е опред. наличие попер. арм. При этом в сплошных плитах высотой менее 300 мм попер. стержни могут отсутствовать. Так же как и в пустотных плитах высотой до 220 мм. Иногда по расчету не требуется попер. Арм.. 6) Конструируем плиту.


07.08.2017; 23:26
хиты: 489
рейтинг:0
Гуманитарные науки
архитектура; дизайн; искусство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь