пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Метрология

Сертификация

Термин «сертификация» в переводе с латыни означает «сделано верно».

 В точном смысле слова сертификация – форма осуществляемого органом по сертификации подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров

Правовым документом в сфере сертификации является закон РФ «О техническом регулировании» Согласно Закону, подтверждение соответствия направлено на достижение следующих целей:

• удостоверения соответствия продукции, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, работ, услуг или иных объектов техническим регламентам, стандартам, условиям договоров;

• содействие приобретателям в компетентном выборе продукции, работ, услуг;

• повышение конкурентоспособности продукции, работ, услуг на российском и международном рынках;

• создание условий для обеспечения свободного перемещения товаров на территории РФ, а также для осуществления международного экономического, научно-технического сотрудничества и международной торговли.

Подтверждение соответствия осуществляется на основе принципов:

• доступности информации о порядке подтверждения соответствия заинтересованным лицам;

• недопустимости применения обязательного подтверждения соответствия к объектам, в отношении которых не установлены требования технических регламентов;

• установления перечня форм и схем обязательного подтверждения соответствия в отношении определенных видов продукции в соответствующем техническом регламенте;

• недопустимости принуждения к осуществлению добровольного подтверждения соответствия, в том числе в определенной системе сертификации;

• недопустимости подмены обязательного подтверждения соответствия добровольной сертификацией и др.

Орган по сертификации – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, аккредитованные в установленном порядке для выполнения работ по сертификации.

Система сертификации – совокупность правил выполнения работ по сертификации, её участников и правил функционирования системы сертификации в целом.

Применительно к продукции это может быть:

Сертификат соответствия – это документ, удостоверяющий соответствие объекта требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров.

Декларация о соответствии – это документ, удостоверяющий соответствие выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов.

Знак обращения на рынке – обозначение, служащее для информирования приобретателей о соответствии выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов.

Формы подтверждения соответствия

Обязательная сертификация – процедура подтверждения аккредитованным органом по проведению сертификации на соответствие продукции установленным обязательным требованиям, является формой контроля государства и безопасности продукции и услуг.

Добровольная сертификация – процедура, осуществляемая по инициативе заявителя для подтверждения на предмет соответствия продукции или услуги требуемым нормам стандартов, правил, технических условий, рецептур и других нормативных документов, представленных заявителем.

Порядок проведения сертификации

1 этап: подача заявки на сертификацию. Заключается в выборе заявителем органа по сертификации, способного провести оценку соответствия интересующего объекта. Это определяется областью аккредитации органа по сертификации.

2 этап: отбор, идентификация образцов и их испытание. Отбор образцов для испытаний осуществляет, как правило, испытательная лаборатория. Испытания проводят на образцах, конструкция, состав и технология изготовления которых должна быть такими же, как и у продукции, поставляемой потребителю.

3 этап: анализ состояния производства. Данный этап проводится, если он предусмотрен схемой сертификации. Метод оценки указывается в сертификате соответствия.

4 этап: принятие решения о выдаче сертификата соответствия. Проводится анализ протоколов испытаний, результатов оценки состояния производства, составляется экспертное заключение. На основании этого заключения принимается решение о выдаче сертификата или об отказе в выдаче. В случае положительных результатов орган по сертификации оформляет сертификат и регистрирует его. Сертификат действителен только при наличии регистрационного номера. В сертификате указывают основания для выдачи и срок его действия.

5 этап: выдача лицензии на право применения знака соответствия. Продукция, на которую выдан сертификат, маркируется знаком соответствия, принятым в системе. Для этого заявитель получает лицензию на право применения знака соответствия. Маркировку продукции знаком соответствия осуществляет изготовитель.

6 этап: инспекционный контроль. Инспекционный контроль проводится (если это предусмотрено схемой сертификации) в течение срока действия сертификата. Проводиться в виде периодических или внеплановых проверок. Плановые проверки проводятся не реже одного раза в год. Внеплановые проверки могут проводиться в случаях поступления информации о претензиях по качеству продукции от потребителей, торговых организаций, надзорных органов.

7 этап: корректирующие мероприятия. При обнаружении нарушений, при проведении инспекционного контроля, органом по сертификации могут назначаться корректирующие мероприятия. Устанавливается срок, в течении которого должны быть устранены недостатки. При положительных результатах проведенных мероприятий, используется иная маркировка продукции.

Правила проведения сертификации

В соответствии с Законом РФ «О техническом регулировании» правила проведения и схемы оценки соответствия устанавливаются исключительно в технических регламентах и не могут быть скорректированы в процессе взаимодействия органа по сертификации с заявителем.

Схемы сертификации представляют собой определенный набор действий, подтверждающий официально соответствие продукции заданным требованиям. Схемы могут включать одну или несколько операций. результаты которых необходимы для подтверждения соответствия продукции установленным нормам, а именно:

• испытания (типовых образцов, партий и единиц продукции);

• сертификацию системы качества (на стадиях проектирования и производства, только производства или при окончательном контроле и испытаниях);

• инспекционный контроль.

Схемы сертификации

Схемы применяются для сертификации, серийно выпускаемой заявителем продукции.

Схемы и рекомендуется использовать для продукции, показатели безопасности которой малочувствительны к изменению производственных факторов.

Схемы , , рекомендуется применять при производстве более сложной продукции, показатели которой чувствительны к изменению производственных факторов.

Схемы, и используются в случае, когда результаты испытаний типового образца продукции в силу их одноразовости не могут дать достаточной уверенности в стабильности подтвержденных показателей за время до очередного инспекционного контроля.

Схемы и применяются для сертификации продукции, выпускаемой разовыми партиями, или уникальных изделий. Так же они предназначены для продукции, приобретенной продавцами и не имеющей сертификата соответствия, например, продукции, закупленной за рубежом.

Схемы декларирования

Схемы рекомендуется для продукции с малой степенью опасности или если конструкция признается простой, а показатели продукции малочувствительны к изменению эксплуатационных или производственных факторов. На стадии использования за такой продукцией предусмотрен государственный контроль (надзор).

Схемы , , рекомендуется применять, когда конструкция изделий достаточно проста, а чувствительность к изменению производственных и (или) эксплуатационных факторов – высока. При этом обеспечить проведение достоверных испытаний типового представителя продукции самим изготовителем затруднительно. А характеристики продукции имеют большое значение для обеспечения безопасности.

Схемы , или рекомендуется использовать при высокой степени потенциальной опасности продукции.

Схемы 5д и 6д рекомендуется использовать, когда показатели безопасности продукции малочувствительны к изменению производственных и эксплуатационных факторов.

 Схему 7д – когда показатели чувствительны к изменению производственных и (или) эксплуатационных факторов.

 Схемы 5д и 6д рекомендуется применять, если декларацию о соответствии принимает продавец, не имеющий возможности собрать собственные доказательства соответствия.


16.05.2017; 14:23
хиты: 318
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь