пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» математика

математика

1 Ма́трица—прямоугольная таблица, содержащая m-строк и n-столбцов, заполненная некоторыми математическими объектами. А В С- обозн. Матриц. Виды: Квадратная - это у которой кол-во столбов совпадает с кол-ом строк m=n; нулевая; единичная Е- это матрица у которой элементы главной диагонали =1.остальное = 0. Одностолбцовая; одностроковая.
2 Действия: Транспонирование-замена строк на соответствующие столбцы. Равенство матриц- две матрицы равны если их соответствующие элементы совпадаютСложение матриц. Чтобы сложить две матрицы необходимо сложить их элементы стоящие на одинаковых местах. Марицы складывают только одинаковой размерности.Вычитание. Аналогично сложению.Умножение матрри на число. Чтобы умножить матрицу на число ужно каждый элемент этой маатрицы умножить на это число
3 Обра́тная ма́трица— такаяматрицаA−1, при умножении на которую, исходная матрицаAдаёт в результатеединичную матрицуE. Способ нахождения: Если матрица обратима, то для нахождения обратной матрицы можно воспользоваться одним из следующих способов: точные методы, метод Гаусса-Жордана, с помощью матрицы алгебраических дополнений.
хиты: 343
рейтинг:0
Точные науки
математика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь