пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Работы Ш. Балли в европейской лингвистике

Шарль Балли -  один из основоположников современной функциональной стилистики, заложивший основы изучения разговорной речи. Балли обосновал взгляд на стилистику как на особую лингвистическую дисциплину, включающую исследование языковых средств всех уровней с целью выявления системных, социальных и индивидуальных характеристик речи. Отделил стилистику общенародного языка от изучения стилей отдельных писателей. Одним из первых в 20 веке поставил задачу изучения живой устной речи и синтаксиса разговорного языка. Балли показывает, что основными задачами стилистики является исследование распределения языковых средств по сферам общения и изучение эмоционально окрашенной речи, способной выражать чувства человека.

Ключевой темой Балли было выражение «субъективности» в языке, понимаемой им как максимально широкий спектр средств отражения личности и эмоций говорящего; отсюда его длительный интерес к стилистике, которую он считал полноправной лингвистической дисциплиной. Наиболее известна книга Балли «Общая лингвистика и вопросы французского языка» (перевод с Linguistique générale et

linguistique française). В книге, подводящей итог предыдущим работам автора, было высказано много глубоких идей о природе изменчивости и эволюции языка, о соотношении морфологии и синтаксиса, о специфике строя французского языка и др., но основным вкладом в теорию языка считается изложенная Балли концепция модальности и коммуникативной организации предложения, существенно опередившая своё время. Теория модальности Балли оказала большое влияние как на французскую (Бенвенист и др.), так и на российскую лингвистику, в частности, на трактовку модальности в работах В. В. Виноградова.

Вместе с другим швейцарским лингвистом Альбертом Сеше Ш. Балли опубликовал в 1916 г., основываясь на записях лекций, «Курс общей лингвистики» Ф. Соссюра. Но имя Балли стало хорошо известно специалистам уже в 1909 г., когда он издал сбою двухтомную французскую стилистику (Traite de stylistique francaise).

Балли всегда считал себя учеником Ф. Соссюра. И это в общих чертах справедливо, хотя, настаивая на одних положениях своего учителя и отсекая другие, Балли не только развил учение Соссюра, но и несколько видоизменил его.

 


21.06.2019; 16:45
хиты: 298
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь