пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Проблема соотношения языка и мышления в концепции А.А. Потебни

Выдающийся русско-украинский языковед Александр Афанасьевич Потебня (1835–1891) творчески воспринял идеи немецкого филолога В. фон Гумбольдта (1767–1835) и представил их своеобразную интерпретацию. Основной тезис исследований В. Гумбольдта следующий: «Язык — это объединенная духовная энергия народа, чудесным образом запечатленная в определенных звуках…». Язык для немецкого филолога подобен иероглифам, в которых «человек заключает мир и свое воображение». Именно поэтому, изучая язык свой или иностранный, человек способен познать всё многообразие мира, он постигает различные способы мышления и восприятия, обогащая тем самым как свой духовный мир, так и всё человечество.

В. Гумбольдт в своем учении выделяет понятие «внутренняя форма языка», раскрывающая взаимосвязь всех языковых элементов. Именно «внутренняя форма» помогает выявить отличия в грамматике, стиле, особенностях характера «народного духа». Но понятие «внутренняя форма языка» не позволяет однозначно говорить о природе языка, о соотношении языка и мышления. А. Потебня стремится раскрыть взаимосвязь мысли и языка, исследует роль языка в познании, дает более узкое и конкретное понятие «внутренняя форма слова».

 Суть понятия «внутренняя форма слова» менялась с развитием теории языка А. Потебни. В ранней работе «Мысль и язык» внутренняя форма представляет собой отношение сознания человека к содержанию мысли, т. е. рефлексия человека над собственными мыслями. В более поздней работе «Записках о русской грамматике» внутренняя форма слова позволяет разграничивать значения слова (денотата) и его смысл.

Внутренняя форма слова — объективное представление действительности, которое позволяет понимать мысль другому человеку, также переводить ее на другие языки. Форма слова приобретает онтологический статус, т. к. является основой понимания между говорящими субъектами, не требует доказательств и принимается всеми участниками коммуникации.

А. А. Потебня в своих исследованиях стремился выявить соотношение языка и мышления. Предшественники исследователя отождествляли язык и мышление. Украинский лингвист все же считал, что между языком и мышлением имеется тесная связь, но к тождеству она не сводится. Сознательная умственная деятельность основана на языке и без него не возможна. Если же сознание рассматривать со всеми присущими ему элементами, то язык все же вторичен. Язык есть условие и средство выражения мышления, передачи и хранения мысли, переход от бессознательного к сознательному. Язык не воспроизводит уже готовые мысли, а он их порождает и под воздействием мысли изменяется с течением времени.

Взаимосвязь языка и мышления А. Потебня раскрывает также через субъект-объектные отношения. Предметы объективной действительности и взаимоотношения между ними есть объекты мышления, которые непосредственно воздействуют на органы чувств и порождают образы в сознании человека. Субъектами мышления предстают конкретные люди, участвующие в социальных процессах. Первоначально объект и субъект мышления были слиты воедино. В определенный момент исторического развития человек начинает выделять себя среди объектов природы, объективируя окружающий мир посредством мышления.

Язык помогает человеку осваивать мир. Мыслительные процессы выступают объективной проекцией окружающего мира. Чувственный образ субъективен и объективен по своей сущности: индивидуальное восприятие одного человека и всё же оно является объективным представлением об окружающем мире. Единство субъективного и объективного воплощается в языке, который дает возможность понимать друг друга всем участникам коммуникации. Посредством языка мысль одного человека становится достоянием других людей. Ученый отмечает, что «объективность (согласие мысли с ее предметом) остается постоянною целью усилий человека».

Важная функция языка — объективация мысли путем построения абстракций об окружающем мире. Такой способ познания мира применяется и в системе образования. Все знания человечества, пространственно- временные отношения, причинно-следственные связи сконцентрированы в абстракциях, которые задаются языком.

В последующей работе «Из записок по русской грамматике» исследователь доказывает, что именно грамматика, проявленная в речи, раскрывает основы мироздания. Каждая составная часть предложения несет определенную смысловую нагрузку. Существительное раскрывает суть вещи и явлений, глагол — ощущения, возникающие при восприятии окружающего мира, преобразует их в действие, наделяет значением. Предложение есть микромир, выраженный грамматически. Таким образом, в речи возможно выделить все законы мироздания.

Язык есть инструмент осознания бытия. А. Потебня наделял язык самостоятельным бытием. Внутренняя форма слова активно влияет на познание мира, т. к. эта форма основана на творческом аспекте мыслительной деятельности. В разных сферах человеческой деятельности внутренняя форма слова проявляется по-разному: в искусстве преобладает эмоциональная, чувственная, субъективная сторона, в науке — конкретность, строгость выводов, последовательность, объективность.

Внутренняя форма слова отражает всё же наиболее существенные объективные признаки изучаемого предмета — это содержание объекта. Для сознания человека все же первостепенную роль играет не содержание мысли, а его форма. Поэтический образ явлений более привлекателен для большинства людей, чем научные положения.

Язык, по мнению А. Потебни, есть живой организм, который тесно связан с содержанием мысли. Он непрерывно изменяется, создавая иные формы для выражения нового содержания. Внутренняя форма слова есть основа познания мира, наделения его смыслом, способом развития мысли, возможность придания слову неограниченного количества значений. В повседневной жизни человек редко уделяет внимание языковой форме или внутренней форме слова. Но сознательно или бессознательно языковые формы, устойчивые выражения, слова-знаки вызывают определенные ассоциации, тем самым направляя мысль. Именно благодаря внутренней форме слова, выражения приобретают знаковый характер, одинаково воздействуют на членов общества и вызывают предсказуемый образ мышления и тип поведения. Реклама основана на ярко выраженной знаковой функции слова, активно использует внутреннюю форму слова, тем самым направляя мысли потребителя.

А. Потебня предложил свою оригинальную концепцию происхождения языка. В формировании языка и его дальнейшей эволюции важную роль играет чувственный образ, который возникает из-за многообразия чередующихся восприятий. Накопленные восприятия способствуют «пробуждению души», которая классифицирует их путем апперцепции, т. е. вновь полученные восприятия объясняются прежними представлениями. Накопленные восприятия побуждают человека выражать свои чувства при помощи звуков. Членораздельные звуки постепенно становятся инструментом выражения мысли.

А. Потебня считал, что в исследовании языка применение логического и лингвистического метода не достаточно, необходимо также учитывать и психологическую сторону языка. Еще Гумбольдт придерживался данного подхода, стремясь объяснить природу языка как народный дух, его деятельность, как орган мысли. Потебня не отрицал другие подходы в изучении языка, считал, что только учитывая знания логики, лингвистики, метафизики и психологии возможно получить полное понимание языка.

Особая роль в познании мира, считал А. Потебня, принадлежит поэзии. Она предшествует научному познанию мира, человека и общества. Она шире, красочнее и богаче научного познания, т. к. наука исследует только одну сторону, поэзия же охватывает весь мир. Переход от поэтического познания к научному достаточно сложен. Поэзия подготавливает образ мышления, раскрывает чувственность, восприимчивость, образность человеческого мышления. Наука стремится к систематизации разнообразных чувственных данных, поэзия же стремится к раскрытию новых чувственных переживаний. Поэзия служит источником, вдохновением науки, которая, в свою очередь, поднимает поэзию на новый уровень. Научное восприятие идеализировано, конкретно, абстрактное понятие вместо чувственного образа, присуще обобщение и углубление, в результате которого слово наделяется большим содержанием, но при этом утрачивается внутренняя форма.

 Научное познание основано на логических законах, она раздробляет мир на части, отдельные объекты, чтобы потом вновь воссоединить их, но внутренняя форма теряет свою значимость. Гармонии и целостности в познании возможно достичь, объединив научное и поэтическое познание, что поднимет на новый уровень как поэзию, так и науку. Результаты научного поиска и чувственные образы поэтического мировосприятия выражаются посредством языка.

Слово в учении А. А. Потебни есть инструмент познания и понимания окружающего мира, самого человека, художественных образов и символов было продолжено в философско-лингвистических и эстетических концепциях, в исследованиях, посвященных психологии творчества и философии языка, в трудах его учеников. Вклад украинского лингвиста в том, что он открыл новое направление в философии языка, обосновав вывод о психологической основе взаимодействия языка и мышления.

Рефле́ксия (от позднелат. reflexio «обращение назад») — это обращение внимания субъекта на самого себя и на своё сознание, в частности, на продукты собственной активности, а также какое-либо их переосмысление.

онтологический статус = положение того или иного объекта в бытии (то есть в чисто объективной реальности).

Объективация (от лат.  objectivus — предметный) — опредмечивание, превращение в объект, мыслительный процесс, благодаря которому ощущение, что возникло как субъективное состояние, преобразуется в восприятие объекта.

Апперцепция — это процесс, в результате которого элементы сознания становятся ясными и отчетливыми.

 


18.06.2019; 18:35
хиты: 72
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь