пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Язык и мышление: основные философские концепции. Современные представления о соотношении языка и мышления

Язык не дан нам в видимом проявлении, мы пользуемся косвенными данными, чтобы изучать мыслительный процесс. Философские концепции, трактующие соотношения языка и мышления, можно представить следующим образом:

1. Концепция, отождествляющая язык и мышление (Карл Маркс, Фридрих Энгельс)

2. Язык и мышление не связаны (Ноам Хомский)

3. Язык и мышление – это разные вещи, но они тесно связаны друг с другом

(1) Основоположники марксизма выступили с материалистическим истолкованием коммуникативной функции языка, происхождения и связи языка и мышления, направленным против идеалистических теорий, имевших тогда хождение в Германии (в том числе против Гумбольдта). Маркс и Ф.Энгельс всячески подчеркивали единство языка и мышления. По Марксу и Энгельсу, язык и мышление развились на базе труда, они возникли и развивались одновременно, язык служит для общения, он выражает, материализует, «отягощает» мышление. Язык и сознание — явления общественные, социальные. Они возникли для удовлетворения потребности людей в общении, так как человеческое общество немыслимо без языка. Ф. Энгельс в работе «Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека» вновь возвращается к проблеме происхождения языка. Он связывает возникновение как человека, так и языка с процессом труда. Коротко говоря, формировавшиеся люди пришли к тому, что у них появилась потребность что-то сказать друг другу. Органы рта стали развиваться. «Сначала труд, а затем и вместе с ним членораздельная речь явились двумя самыми главными стимулами, под влиянием которых мозг обезьяны постепенно превратился в человеческий мозг, который, при всем своем сходстве с обезьяньим, далеко превосходит его но величине и совершенству»

(2) Дескриптивизма стало недостаточно, многие лингвисты были обеспокоены тем, что наука не развивается. Даже столь ортодоксальный дескриптивист , как Харрис , стремился расширить традиционную проблематику , перенеся исследования в область синтаксиса. 3 . Харрис начал разрабатывать еще один класс процедур , получивший название трансформаций . Ноам Хомский был учеником 3 . Харриса , и первые его работы (по фонологии иврита ) выполнялись в рамках дескриптивизма . Затем он вслед за своим учителем начал заниматься проблемой трансформаций и в рамках трансформационной теории и выпустил свою первую книгу.

В лекции «Настоящее » Хомский обсуждает современное (на 1967 г.) состояние проблемы соотношения между языком и мышлением . Здесь он подчеркивает , что «относительно природы языка , его использования и овладения им могут быть высказаны заранее лишь самые предварительные и приблизительные гипотезы». Система правил , соотносящих звук и значение , которой пользуется человек , пока недоступна прямом у наблюдению. В лекции «Настоящее» Хомский обсуждает современное состояние проблемы соотношения языка имышления. Система правил, соотносящих звук и значение, которой пользуется человек, пока недоступнапрямому наблюдению, а лингвист, строящий грамматику языка, фактически предлагает некоторую гипотезу относительно этой заложенной в человеке системы. В связи с этим Хомский определяет условия, при которых грамматическую модель можно считать адекватной: грамматика, предлагаемая лингвистов является объяснительной теорией, поскольку она дает объяснение тому факту, что носитель рассматриваемого языка воспринимает, интерпретирует, конструирует и т.д.

Универсальная грамматика, предложенная Хомским, как и предыдущие ее разновидности, основана на идее об универсальности логики и независимости языка и мышления.

«ЯЗЫК И МЫШЛЕНИЕ» («Language and Mind») -книга Ноама Хомского (Чомски), опубликованная в 1968 в Нью-Йорке. Главные объекты представленной в «Я. и м.» критики — структурная лингвистика и бихевиористская психология. Обе концепции признаются «неадекватными в фундаментальном отношении», поскольку в их рамках невозможно изучать языковую компетенцию. Хомский отвергает концепцию Ф. де Соссюра, согласнокоторой единственно правильными методами лингвистического анализа являются сегментация иклассификация, а лингвистика сводится к моделям парадигматики и синтагматики лингвистических единиц. Более высоко Хомский оценивает идеи «Грамматики Пор-Рояля» и др. исследований 16—18 вв., которые онотносит к «картезианской лингвистике». Эти универсальные грамматики составляют, по его мнению, «первуюдействительно значительную общую теорию лингвистической структуры». Хомский подчеркивает, что их авторы не проявляли особого интереса к описанию конкретных фактов; для них главным было построение объяснительной теории. Здесь Хомский видит истоки своей концепции, согласно которой глубинная структура соотносится с поверхностной структурой посредством некоторых мыслительных операций — в современной терминологии, посредством грамматических трансформаций.

(3) Эта концепция подтверждается многими наблюдениями и экспериментами, данными врачей и т.д.

Особую группу составляют концепции, считающие, что мышление делится на виды, и разные виды взаимодействуют по-разному с языком.

Выделяют мышление абстрактное и конкретное. Говорят, есть мышление вербальное, и есть образное. Они по-разному соотносятся с языком.

Что касается современных представлений о языке и мышлении, то считается, что мышление существует в разных формах: абстрактное, конкретное, вербальное и образное. В 1861 году была открыта зона мозга, отвечающая за производство речи. А в 1874 году Карл Вернике открыл центр понимания речи- зону Вернике. Афазии- это заболевания, связанные с речью. Моторные афазии излечимы ( чел-к не может производить речь), сенсорные афазии неизлечимы ( не понимает речь). Все эти исследования помогли совершить новые открытия: левое полушарие мозга отвечает за синтаксис, морфологию, прямые значения слов. Передние лобные доли –производство речи, словосочетания в предложении.


21.06.2019; 17:07
хиты: 417
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь