пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Теории происхождения языка

Теория происхождения языка – гипотеза о природе возникновения языка как основного средства коммуникации.

Теории происхождения языка относятся к двум областям знания – к философии и филологии. В философии теории происхождения языка на основе данных разных наук (естественной истории, антропологии, семиотике, технике, социологии и филологии) показывают становление человека, общества и общественной мысли. Они направлены на объяснение роли языка в жизни человека и общества и призваны раскрыть сущность

языка. Филологические теории происхождения языка обычно строятся как гипотезы о становлении языковых фактов и стремятся генетически объяснить строение системы языка, прежде всего происхождение языковых форм и значений слов и предложений.

Логосическая теория (далее – ЛТ) происхождения языка возникла на ранних этапах развития цивилизации и существует в нескольких разновидностях: библейской, ведической, конфуцианской.

В представлении народов Др. Индии и Передней Азии (ранее 10 в. до н.э.) язык был создан божественным, духовным началом, по верованиям древних, которым являются «бог», «слово», «логос», «дао» и др.

Самые древние литературные памятники – индийские «Веды», согласно которым установителем имен является Бог, который создавал не все имена, а только подчиненных ему богов.

В библейской традиции носителем «слова» является единый бог. В первой главе «Книги Бытия», открывающей Библию, рассказывается о сотворении мира в семь дней. Каждый день творение совершалось не руками бога, а его словом. Слово (орудие и энергия) творило мир из первичного хаоса. Евангелист Иоанн в I в. так определил основы ЛТ: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть». Таким образом, ЛТ (идеологическая) – теория, согласно которой происхождение языка обусловлено его божественной сущностью.

Звукоподражательная теория происхождения языка идет от стоиков и получила поддержку в XIX и даже в XX вв. ЗТ – одна из гипотез, согласно которой язык возник как следствие того, что первобытный человек подражал естественным природным звукам (пению птиц, крикам животных, журчанию воды и т.д.), постепенно придавая им схематический и условный вид. В любом языке есть некоторое количество звукоподражательных слов типа ку-ку, гав-гав, хрю-хрю, кря-кря и т.п. и производных от них слов типа куковать, кукушка, гавкать, хрюкать, хрюша, кряква и пр.

Данную теорию развивал немец. философ Г.Лейбниц.

Однако эта теория несостоятельна, поскольку: 1) подобного рода слов очень мало;

2) «звукоподражать» можно только «звучащему», но в окружающем мире есть еще и много «безгласных» предметов и явлений (например, дом, камни, квадрат, небо, цвета и пр.).

Междометная гипотеза (далее – МТ) происхождения языка (Ж.-Ж. Руссо, Ш.Бросс, Э.Кондильяк) появилась в античные времена: идет от эпикурейцев, противников стоиков. МТ –теория, согласно которой язык возник из непроизвольных выкриков, сопровождавших эмоциональные состояния: ох – охать, ах – ахать и т.п. Т.е., Согласно МТ, стимулом для появления слов выступал внутренний мир человека, его эмоциональное состояние.

Эту точку зрения поддерживал в XVIII в. Ж.-Ж. Руссо.Эта теория, как и предыдущая, несостоятельно: 1) таких слов в языке меньше даже, чем звукоподражательных; 2) в данной теории ведущее место отводилось экспрессивной функции языка, однако в языке есть очень многое, не связанное с экспрессией.

Гипотеза спонтанного скачка (В. фон Гумбольд). Идея фактически была сформулирована В. Гумбольдтом в работе «О различии строения человеческих языков и его влиянии на духовное развитие человечества», где дана общая схема теории происхождения языка. Гумбольдт предложил ее основной тезис: язык есть самозарождающееся и самодвижущееся це-лое – энергия. В этом самодвижении в равной мере участвуют такие компоненты, как «дух народа» – общее идеальное целое во внутренней стороне языка, духовном достоянии некоторого народа; внешняя форма языка – его звуки, оформляющие высказывания, и внутренняя форма языка – способ соотнесения конкретных комплексов звуков с характерными для данного языка значениями. Сцепление всех трех компонентов приводит к становлению языка, является источником самодвижения языка, его энергией.

Биологическая теория (Ч.Дарвин, Авг.Шлейхер). Принципом объединения труда, мышления, общественной организации и речи является закон соотношения роста, который открыл в биологии Ч. Дарвин. А.Шлейхер понимал язык как организм: так как он рождается, живёт, переживает кульминацию и умирает.

Теория жестовая (Л.Гейгер, В.Вунд – в XIX в., Я.Ван-Гиннекен, Н.Я. Марр – в XX в.) –теория, появившаяся в античные времена, согласно которой язык возник в результате невербального (неязыкового) общения, т.е. общения с помощью языка жестов.

Теория трудовых выкриков – теория происхождения языка (возникшая в XIX в. в трудах вульгарных материалистов: Л.Нуаре, К.Бюхер), согласно которой язык родился из выкриков, сопровождающих коллективный труд. Была развита в последней трети XIX в.

Ее называют трудовой, но более правильно называть социальной теорией происхождения языка.

Становление общественного труда совпадает с возникновением потребности в языке и в общественной мысли, так как материал мысли определен общественно полезным трудом и устройством общественных отношений в интересах производства материальных благ, воспроизводства общественных отношений. Язык в этом контексте должен придать материалу мысли определенную языковую форму и закрепить мысль как категорию общественного сознания, чтобы на основе языка могло осуществляться управление трудом и социальной организацией, хранением культуры. Это назначение языка, определенное потребностями об-щества, реализуется в становлении форм речи, где звуки становятся осмысленными и потому членораздельными.

Теория социального (общественного) договора – одна из теорий, возникшая в античные времена и связанная с именами Демокрита, Платона и возобновленная в XVIII в. в работах А.Смита; в XX в. получила свое развитие в трудах Ф.Энгельса, К.Маркса, В.Ленина и др.

Доктрина общественного договора была принята в Европе и Америке в XVII – XVIII вв. для истолкования природы общественных отношений.

Родоначальником доктрины общественного договора принято считать голландского ученого Гроция (1583-1645), который считал, что государство и право возникают из общественной природы человека. Общественная природа человека проявляется в естественном и человеческом праве.

Согласно ТСД язык был создан по разумной договоренности людей между собой.

Понимание языка, принятое в доктрине общественного договора, характерно для всей европейской филологии XVII – XVIII вв. и во многом для современного языкознания. Доктриной общественного договора объединяются разные этимологические теории: звукоподражательная теория, междометная теория и теория трудовых команд и трудовых выкриков. Эти точки зрения на происхождение языка, по сути дела, дополняют друг друга в доктрине общественного договора.

Теория врожденной языковой способности (Хомский) – генетическая предрасположенность к языку. «За» эту теорию говорит то, что нет ни одного племени на земле, где не было бы своего языка, то, что ребенок может научиться говорить на любом языке, и что человеческий организм «подстраивается» под речь (строение гортани, развитие мозга, легких и тд). Хомский предположил, что есть ген «универсальной грамматики» который есть у каждого человека.

 


21.06.2019; 17:04
хиты: 77
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь