пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Стилистика как наука. Стиль как объект стилистики. Разновидности стилистики.

Стилистика - это отрасль лингвистики, исследующая принципы выбора и использования языковых свойств: лексических, грамматических, фонетических для передачи мыслей и эмоций в разных условиях общения.

Стилистика - это лингвистическая наука о средствах речевой выразительности и о закономерностях функционирования (употребления) языка, обусловленных наиболее целесообразным использованием в тексте языковых единиц в зависимости от содержания высказывания, целей, ситуации и сферы общения. (Кожина М.Н.)

Стилистику делят на лингвостилистику и литературоведческую стилистику.

Лингвостилистика изучает:
- элементы языка с точки зрения их способности выражать и вызывать эмоции, дополнительные ассоциации и оценку;
- подсистемы, характерные для разных сфер человеческого общения, которые называются функциональными стилями и диалектами.

Литературоведческая стилистика изучает совокупность средств художественной выразительности, характерных для каждого определенного литературного произведения, автора, литературного направления или целой эпохи, а также факторы, от которых зависит художественная выразительность.

Важнейшим различием между этими двумя типами стилистики является то, что лингвостилистика исследует выразительные возможности языка, а литературоведческая – особенности использования этих возможностей тем или иным автором, направлением или жанром.

Лингволингвистика прдразделяется на лексическую, грамматическую и фонетическую.

Лексическая стилистика изучает стилистические функции лексики и рассматривает взаимодействие прямых и переносных значений. Она изучает разные составляющие контекстных значений слов, и в особенности, их экспрессивный, эмоциональный и оценочный потенциал, а также их отнесенность к разным функционально-стилистическим пластам. Изучаются также диалектные слова, термины, сленг, разговорные слова и выражения, архаизмы, неологизмы, иностранные слова и т.д. с точки зрения их взаимодействия с разными условиями контекста. Здесь же изучается экспрессивность словообразовательных моделей, некоторых типов сокращений, фразеологических единиц.

Грамматическая стилистика подразделяется на морфологическую и синтаксическую. Морфологическая стилистика рассматривает стилистические возможности различных грамматических категорий, присущих тем или иным частям речи. Синтаксическая стилистика исследует экспрессивные возможности порядка слов, типов предложений, типов синтаксической связи, структуры абзаца, части текста.

Фоностилистика включает все явления звуковой организации стихов и прозы (ритм, аллитерацию, звукоподражание, рифму и т.п.) в связи с проблемами содержательности звуковой формы, т.е. наличия стилистической функции. 

Объектом стилистического исследования является целостный текст. Литературно-художественный текст – это вербальное сообщение, передающее предметно- логическую, эстетическую, образную, эмоциональную и оценочную информацию, объединенную в идейно-художественном содержании текста в единое сложное целое.

Основная характеристика текста – коммуникативно- функциональная: текст служит для передачи и хранения информации, а также воздействия на личность получателя информации.

Важнейшими свойствами всякого текста являются его информативность, целостность, связанность.

Важнейшим фактором является коммуникативное задание, т.е. цель сообщения, а также его прагматическая направленность, т.е. предназначение для эмоционально- волевого, эстетического и других видов воздействия на адресата.

Стиль – от древнегр. «стилус» - палочка с острым концом, чтобы писать на досках с воском.

Римляне выделяли высокийсредний и низкий стили. Вергилий выделял возвышенный, умеренный и простой (в зависимости от эмоциональной экспрессии).

Возвышенный = книжный (официальный, научный, художественный); formal
Умеренный = нейтральный (подавляющее большинство слов, используемых в разных ситуациях; повседневное общение); informal
Простой = разговорный; informal slang

В России понятие «стиль» ввел Ломоносов.

Что такое стиль?

  • Разновидность языка в общих сферах социальной жизни (книжный, нейтральный, разговорный)
  • Функциональный стиль
  • Манера исполнения речевого акта
  • Индивидуальная манера
  • Состояние языка в конкретную эпоху

Виды стилистики:

  1. Дескриптивная (описание того, как предложения строятся в абзацы)
  2. Текстовая (рассматривает текст целиком и его параметры)
  3. Функциональная (функционирование языка в различных сферах общения)
  4. Прагматическая (условия общения, которые включают определенные влияющие на языковую структуру коммуникации характеристики адресанта и адресата и ситуации. Говорящие имеют общий запас знаний – фоновый.)
  5. Стилистика общенародного языка (художественная литература)
  6. Стилистика декодирования (расшифровка намерения автора, передача информации)
     
  • Практическая vs теоретическая
  • Языковедческая vs литературоведческая
  • Сопоставительная vs стилистика одного языка
     
  1. Фонетическая стилистика
  2. Лексическая стилистика
  3. Грамматическая стилистика

 


22.06.2018; 01:01
хиты: 103
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь