пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сложное предложение. Общая характеристика.

По структуре простому предложению противостоит сложное. Различие между ними заключается в том, что простое монопредикативно (т. е. предикативное отношение, характеризующее взаимные отношения подлежащего и сказуемого, представлено в предложении один раз), тогда как второе полипредикативно. 

Составляющие сложного предложения традиционно рассматриваются тоже как предложения.Но придаточное — не предложение уже хотя бы потому, что оно лишено самостоятельной коммуникативной значимости. Оно используется в процессе и в целях речевой коммуникации лишь в качестве составляющей сложного предложения. 

В сложном предложении — несколько предикативных центров, состоящих из подлежащего и сказуемого.

Части сложного предложения образуют сложное предложение на основе синтаксической связи. В сложноподчинённых предложениях части связываются подчинительными союзами. Сложнее обстоит дело со сложносочинёнными предложениями. Даже при наличии союза (например, and, but и др.) предикативная конструкция может быть отдельным предложением.

Сложное предложение, как и простое, отличается коммуникативной целостностью. Ему присуща интонационная законченность. Сложные предложения, как и простые, могут быть повествовательными, вопросительными, оптативными (со значением желательности) и побудительными.

Сложное предложение — это несколько отражаемых ситуаций. Каждая из входящих в сложное предложение предикативных единиц, описывающая отдельную ситуацию, обладает предикативностью. Через них и сложное предложение в целом оказывается не лишённым этого признака, но некоторой общей для всего сложного предложения предикативности нет. В сложном предложении предикативность — необходимое свойство его составляющих.

----

Для грамматической организации предикативных конструкций в сложные предложения важными являются следующие характеристики:

а) тип синтаксической связи (сочинение или подчинение)

б) ранг предикативных конструкций

в) факультативность (необходимость предикативной конструкции),

г) наличие/отсутствие связующих средств и их характер,

д) порядок взаимного расположения предикативных конструкций.

С учётом первых двух признаков сложные предложения делятся на сложносочинённые и сложноподчинённые.

В сложносочинённом предложении предикативные конструкции высшего ранга связаны сочинительной связью, в сложноподчинённом — подчинительной.

Ранг — это место, занимаемое предикативной конструкцией в иерархии составляющих сложного предложения.


08.04.2018; 23:35
хиты: 111
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
синтаксис
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь