пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Дополнения.

Отличие второстепенных членов предложения от главных состоит в их разной грамматической роли. От сказуемого второстепенные члены предложения отличаются тем, что в сказуемом выражается предикация, а, тем самым, сказуемое соотносится с действительностью и становится главным членом предложения. 

Подлежащее оказывается главным членом предложения потому, что оно обозначает субъект, или предмет, по отношению к которому определяется предикация. Этот член является центральным в предложении, поскольку ему подчиняются и по отношению к нему оформляются все остальные члены предложения. 

Второстепенные члены можно отбросить, но от этого предложение не перестанет быть предложением.

По отношению к главным членам предложения второстепенные члены являются такими словами, которые дополняют, определяют и развивают то, что обозначено главными членами предложения. 

Так, выделяются дополнения, обстоятельства и определения.

----

Дополнением называется второстепенный член предложения, который обозначает предмет и отвечает на вопросы, соответствующие в русском языке вопросам косвенных падежей как без предлога, так и с предлогом: whom? кого? what? что? to whom? кому? by whom? кем? about what? о чем? и т. д. (Примечание: есть два вида падежей - прямой (именительный) и косвенные (винительный, родительный, дательный, творительный, предложный).

Дополнения в английском языке соотносится с подлежащим. В морфолого-лексическом плане они имеют общую субстантивную основу, могут находиться в отношениях конверсии (X played Y =Y was played by X). Дополнение вообще легко трансформируется в подлежащее при пассивизации предложения. В глагольных предложениях подлежащее и дополнение — два самых близких (по характеру синтаксических связей и позиционно) к глаголу элементов его окружения. Дополнение, находящееся в синтаксической связи с глаголом-сказуемым, - неизменно компонент структурной схемы предложения.

Появление дополнения в предложении детерминировано семантикой глагола или прилагательного в предикативном употреблении. Поэтому дополнение характеризуется ограниченной дистрибуцией.

Классификация дополнений:

Прямое дополнение представляет предмет или лицо, на которое переходит действие. Вопросы: whom? what? Напр, I received a new passport two days ago.

Косвенное беспредложное дополнение в английском языке выражает лицо, к которому обращено действие. Употребляется с переходными глаголами и часто сопровождается прямым дополнением. Вопрос – to whom? (кому?). Напр, Show me the new computer.

Косвенное предложное дополнение в английском языке отличается от беспредложного тем, что употребляется с предлогом после многих глаголов и прилагательных, а также отвечает на разные вопросы, среди которых about whom? (о ком?), about what? (о чем?), with whom? (с кем?), for whom? (для кого?) и др. Напр, Nobody objects to this schedule.


08.04.2018; 03:39
хиты: 298
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
синтаксис
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь