пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Второстепенные члены предложения. Обстоятельства и определения.

Отличие второстепенных членов предложения от главных состоит в их разной грамматической роли. От сказуемого второстепенные члены предложения отличаются тем, что в сказуемом выражается предикация, а, тем самым, сказуемое соотносится с действительностью и становится главным членом предложения. 

Подлежащее оказывается главным членом предложения потому, что оно обозначает субъект, или предмет, по отношению к которому определяется предикация. Этот член является центральным в предложении, поскольку ему подчиняются и по отношению к нему оформляются все остальные члены предложения. 

Второстепенные члены можно отбросить, но от этого предложение не перестанет быть предложением.

По отношению к главным членам предложения второстепенные члены являются такими словами, которые дополняют, определяют и развивают то, что обозначено главными членами предложения. 

Так, выделяются дополнения, обстоятельства и определения.

----

Обстоятельства - второстепенные члены предложения, которые обозначают, как или при каких обстоятельствах (как, где, когда, почему) совершается действие. 

Обстоятельство не трансформируется в подлежащее. Его присутствие в предложении далеко не всегда определяется семантикой глагола и потому, будучи свободно в возможностях употребления, обстоятельство может входить в состав любого предложения. Обстоятельство обладает преимущественно свободной дистрибуцией (распространение). Лишь в связи с глаголами обстоятельственной направленности обстоятельство является компонентом структурной схемы предложения. 

Морфолого-лексическую основу составляют не только существительные, но и наречия, причастия. Существительное и наречие как средства выражения обстоятельства находятся в отношениях функциональной соотносительности, которая проявляется в возможности их взаимозамещения (with eagerness = eagerly) и сочинительной связи между ними в составе обстоятельственных групп (Не spoke quietly and with dignity). 

Обстоятельство в английском языке может обозначать:

1. Время:

I’m afraid of walking alone in the middle of the night

2. Место:

My teacher lives in the country

3. Образ действия:

I would like to speak English fluently

4. Причину:

He was kept in after school owing to his bad behavior.

5. Цель:

She came to discuss the terms of our contract.

6. Меру и степень:

I like your new coat very much.

7. Сравнение:

They stood like rocks

8. Уступку:

Whatever his intentions, I don’t want to believe him.

9. Условие:

They could come later if necessary.

10. Исключение:

I had no choice but to confess he was right.

----

Определением называется второстепенный член предложения, который обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? чей? который? сколько? 

В отличие от подлежащего, дополнения, обстоятельства, которые могут быть или исключительно являются глагольно-ориентированными в отношении синтаксических связей, определение — субстантивно-ориентированно (относится к существительному).

И определение, и сказуемое обозначают признак предмета. Но сказуемое, в отличие от определения, обозначает предикативный признак. Кроме того, определение — элемент словосочетания. Наконец, в то время как предикативный признак может быть поставлен в связь с существительным лишь в позиции подлежащего, определение может присоединяться к существительному в любой синтаксической функции.

По положению в отношении главенствующего существительного определение может быть препозитивным и постпозитивным


08.04.2018; 03:01
хиты: 382
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
синтаксис
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь