пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Глагол. Категория залога.

Категория залога выражает субъективную оценку говорящим той ситуации, частью которой является действие, названное глаголом. В этой ситуации говорящего интересует не столько само действие, сколько cвязь с ним субъекта и объекта.

Морфологическая категория залога передает общее значение "направленность действия" и является специальным грамматическим способом обозначения этого универсального понятия.

Категория залога реализуется в английском языке через бинарную оппозицию форм действительного и страдательного залогов (Active - Passive). Формы страдательного залога морфологически маркированы и строятся по образцу: be + en (в разговорной речи - get + en). В действительного залоге действие направлено от субъекта (подлежащее) к объекту (прямое дополнение), в страдательном - от объекта к субъекту. В страдательном залоге подлежащее глагола обозначает лицо или предмет, на который направлено действие.

Страдательный залог нередко рассматривается как форма, производная от действительного залога; в этом случае признается возможность неограниченных трансформаций типа Active - Passive, когда в результате получаем "полную" трехчленную конструкцию страдательного залога: The boy read the book; The book was read by the boy.

На практике, такие трансформации не всегда необходимы, а в ряде случаев и невозможны: это объясняется разного рода лексико- семантическими и контекстуальными факторами; The newspaper Pravda is read all over the world.

Специфической особенностью английского языка является широкая употребительность двухчленных пассивных конструкций, когда в них отсутствует указание на источник действия. Эти случаи интерпретируются как "независимое использование пассива". Поскольку свойство переходности/непереходности в английском языке не закреплено "жестко" за каждым отдельным глаголом (She takes a book; She takes after her mother), форма страдательного залога образуется здесь от различных глаголов свободно.

Так, формы страдательного залога могут образоваться не только от глаголов, требующих прямого дополнения, но и от таких, которые могут иметь при себе предложное дополнение или два дополнения: прямое и предложное /He was listened to with great attention; The job was given to him, he was given a job /.

В английском языке существуют средства выражения и других вариантов значения направленности: конструкции с – self-местоимениями /Не shaved himself /, c each other местоимениями / They greeted each other / и конструкции, в которых форма глагола, омонимичная форме действительного залога, имеет значение страдательного залога /The door opened.

Некоторые лингвисты предлагают рассматривать эти конструкции как формы особых залогов: возвратного, взаимно возвратного и среднего. 


07.04.2018; 21:37
хиты: 577
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
синтаксис
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь