пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Прилагательное. Категория степеней сравнения.

ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ — часть речи, называющая признак предмета, обладающий известной условной устойчивостью (нет указания на то, что этот признак развивается во времени): a clean dress, a high hill. 

Прилагательные выражают качественный (передают признак непосредственно) и относительный (признак выявляется через отношение к предмету, месту, времени) признаки. Качественный - когда от прилагательного образовано существительное: red  redness, long  length. Относительный признак — когда данное прилагательное само произведено от существительного: ice  icy, industry  industrial.

Спорной является группа количественных прилагательных — much, many, little, few. Морфологически они близки к прилагательным, так как имеют степени сравнения. По другим своим свойствам они близки к числительным, а также к местоимениям. Представляется, что эту группу следует рассматривать как межполевую группу, объединяющую в себе свойства числительных, прилагательных и местоимений.

Прилагательное выделяется на основе трех критериев: значения, формы и функции.

Прилагательное обладает обобщающим грамматическим значением, и это – значение  признака, свойства или состояния.

Прилагательное обладает определенными грамматическими формами:

а) специфические суффиксы: -full,- less, -able…

б) словоизменительные формы для передачи грамматической категории степеней сравнения.

Признак функции. По синтаксической функции прилагательное занимает позицию препозитивного и постпозитивного определения и предикативного члена.

Существуют прилагательные, которые выступают только в одной из этих позиций: например, только препозитивные прилагательные:  monthly, daily; выступающие только в постпозиции:   bent on, worth.

В функции предикатива могут употребляться: glad,  sorry, ill и т.д.

Также прилагательные способны выступать в функциях подлежащего и дополнения. В данном случае происходит процесс субстантивации, с постепенным превращением его в существительное.

Субстантивация может быть полной и частичной.

При полной субстантивации прилагательное переходит в разряд существительного и приобретает следующие признаки:
1) оформляется с помощью артиклей
2) может иметь форму множественного числа: e.g. a native, natives.

При частичной субстантивации прилагательное может оформляться определенным артиклем the и приобретает значение собирательности или значение абстрактного существительного. Прилагательное при этом не переходит в разряд существительного. E.g. the poor, the rich, the good.

В зарубежной классификации выделяется две группы прилагательных:

  1. Описательные (descriptive adjectives), e.g. a bright person
  2. Ограничительные (limitive adjectives), e.g. a tall tree

В основе этой классификации лежит роль прилагательного по отношению к определяемому им существительному.

Кроме того,  имеется подразделение прилагательных на две группы (по Суиту):

  1. Определяющие (attributive) e.g. a great man
  2. Квалифицирующие (qualifying) e.g. great stupidity

Степени сравнения – категория, передающая различную интенсивность признака в сопоставлении с предметами, обладающими теми же признаками. Степени сравнения образуются двумя способами: синтетическим (-er, -est) и аналитическим (more, the most).

Относительные прилагательные в их прямом значении не способны изменяться по степеням сравнения, хотя в переносном значении изредка эти формы могут встречаться. Качественные прилагательные изменяются по степеням сравнения, за исключением тех случаев, когда обозначается абсолютное качество (например: blind, dead). 
Односложные изменяются морфологически (добавляя суффиксы -er, -est): short, shorter, the shortest. 
Двусложные могут изменяться обоими способами (и морфологически, и в составе словосочетания): lovelier, more lovely; the loveliest, the most lovely. 
Многосложные прилагательные образовывают степень сравнения только сочетаниями с more, the most: more difficult, the most difficult.


05.04.2018; 23:14
хиты: 145
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
синтаксис
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь