пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Проблемы теории частей речи.

Части речи – классы, на которые делится вся лексика языка по наиболее общим морфологическим (деление по грамматическим формам), синтаксическим (функции в предложении и его сочетаемость) и семантическим (значение) критериям.

Части речи делятся на две группы – самостоятельные (знаменательные) и служебные.

Самостоятельные — это группа слов с общим грамматическим значением (глагол, существительное, прилагательное, наречие, местоимение, числительное).

Служебные — это группа слов, не имеющих собственного значения, так как не называют предметов, признаков, действий и к ним нельзя поставить вопрос (предлоги, союзы, частицы, артикли).

Отдельно существуют вводные слова (surely, perhaps) и междометия (alas, ok, ай, увы). Отличия: нет категорий, не вступают в синтаксическую связь и не делятся по семантическому критерию.

Междометия служат в предложении для выражения эмоций, ощущений, душевных состояний и других реакций, не называя их. Вводные слова выражают отношение говорящего к высказыванию, его оценку, дают сведение об источнике сообщения или связи с контекстом.

Существительные: предметность и способность называть предметы (семантический); род, число, падеж (морфологический); подлежащее, дополнение, обстоятельство (синтаксический).

Глаголы: обозначение действия, процесса, движения (семантический); число, вид, залог, наклонение, лицо и т.д. (морфологический); сказуемое (синтаксический).

Прилагательные: признак предмета (семантический); род, число, падеж (морфологические); определение, именная часть сказуемого (синтаксический).

__________________________________________________________________________

В ходе развития лингвистического учения классическая система частей речи подвергалась пересмотру. Русские ученые XIX в. Ф.И. Буслаев, А.А. Потебня предложили деление частей речи на знаменательные и служебные в зависимости от особенностей их синтаксических функций.

Поскольку части речи представляют собой большие группировки, по которым распределяются все слова языка, постольку критерии объединения слов в классы должны в самом общем виде отражать основные характеристики слова – специфику его значения, формы и функции в предложении (отличительные лексико-грамматические свойства).

При рассмотрении вопроса о том, как же лексико-грамматические характеристики слова реализуются в части речи, важно уяснить следующее:

1. Лексическое значение конкретных слов, входящих в ту или иную часть речи, далеко не одно и то же, что значение данной части речи в целом.

2. Морфологические признаки части речи как большого класса слов также отличаются от конкретной формы индивидуального слова.

Семантический критерий объединения слов в лексико-грамматические классы (=части речи) предполагает отнесение конкретного слова к широкой понятийной категории, характеризующейся обобщенным значением; слова со значением предметности образуют класс существительных; слова со значением признака предмета – класс прилагательных и т.д. 

Морфологический критерий предполагает отнесение слова к определенному классу на основании его формальных признаков (присущих ему парадигм – определенных совокупностей словоформ как образцов словоизменения для целой группы слов; парадигма спряжения русского глагола, парадигмы склонения существительных русского языка).

Функциональный критерий предполагает отнесение слова к той или иной части речи на основе той функции, которую слово выполняет в предложении; для слов с общим значением предметности типичными являются функции субъекта и объекта (подлежащего и дополнения).

Перечисленные выше критерии были сформулированы Л.В. Щербойлексическое значение, морфологическая форма и синтаксическая функция.

Таким образом, "идеальной" была бы та классификация слов по лексико-грамматическим классам, которая в равной мере учитывала бы все три критерия. Но имеющиеся в грамматике попытки создать такую классификацию не полностью оправдали себя. Выделение различных лексико-грамматических классов слов основывается либо на всех трех указанных критериях одновременно, либо один или более критериев оказываются ведущими. Например, в русском языке лексико-грамматический класс числительного выделяется в первую очередь и, прежде всего, на основе семантического критерия – своего лексического значения точного количества. С точки зрения же морфологического и функционального критериев числительные "ведут себя" так же, как существительные или прилагательные. 

В отношении английского языка проблема согласованности различных критериев классификации является еще более сложной. Это видно из классификации слов по частям речи, предложенной Г. Суитом, попытавшимся учесть все три критерия классификации – семантический, морфологический, функциональный.

Основным критерием, считая морфологический критерий, Г. Суит разбивает слова на два больших разряда – изменяемые и неизменяемые.

Затем ряд изменяемых слов подразделяется на лексико-грамматические классы существительного, глагола и прилагательного, в соответствии с семантическим критерием.

В разряд неизменяемых слов Г. Суит включает наречия, предлоги, союзы, междометия. Наряду с этим, автор выделяет (по сходству синтаксической функции) такие группировки слов, как noun-words (собственно существительные, некоторые местоимения, числительные, инфинитив и герундий), adjective-words (собственно прилагательные, ряд местоимений, числительных, причастия) и т.п.

Датский лингвист О. Есперсен предложил двойственную систему классификации. Вначале он рассматривает части речи с точки зрения их формы и понятийного содержания и дополняет полученные лексико-грамматические классы их функционально-синтаксической характеристикой. Эта "подклассификация" получила название "теории трех рангов"ледует различать слова трех „рангов“: 1) слова первичные, 2) слова вторичные, или адъюнкты, 3) слова третичные, или субъюнкты. Это различение основано на следую­щем принципе: первичные слова стоят, так сказать, „сами по се­бе“ и не определяют какого-либо другого слова; слова вторичные стоят при каком-нибудь первичном слове и определяют его; слова третичные стоят при каком-нибудь вторичном слове и определяют его. Extremely hot weather (extremely — третичное слово, hot — вторичное слово, weather — первичное слово). Пер­вичными словами оказываются существительные, вторичными — прилагательные, третичными — наречия.).

Неудовлетворенность имеющимися классификациями слов по лексико-грамматическим классам привела ряд лингвистов – представителей структурализма (американской школы лингвистики) к мысли о том, что классификация по частям речи может быть логически непротиворечивой, если она построена на одном принципе. Впервые эта попытка была предпринята Ч.Фризом. Он выделяет классы слов на основе критерия их позиции в предложении. В результате Ч.Фриз получает слова четырех классов (в традиционной терминологии – существительное, глагол, прилагательное, наречие) и пятнадцати групп (многие их которых близки к выделяемым традиционно служебным частям речи).

Другой американский структуралист – Г. Глисон – в основу своей классификации положил морфологический критерий (принцип словоизменения). В соответствии с ним Глисон делит весь словарный состав на две большие группы: изменяемые и неизменяемые слова. В группу слов, имеющих признаки словоизменения, он включает существительное, прилагательное, глагол и наречие, причем только те слова из указанных лексико-грамматических классов, которые имеют строго определенную парадигму. Например, для всех слов, которые он называет прилагательными, это парадигма типа: great – greater – the greatest.

Разрабатываемая в последнее время в советской лингвистике теория грамматического поля (Г.С. Щур) позволяет решить проблему неоднородности состава каждого лексико- грамматического класса слов; специфики взаимоотношений между единицами, входящими в ту или иную часть речи.

Согласно этой теории, в каждом лексико-грамматическом классе слов имеются центральные, ядерные единицы, в полной мере обладающие признаками данной части речи, и периферийные единицы, которые, с одной стороны, обладают не всеми отличительными признаками, а с другой – могут по некоторым признакам быть близки другим частям речи. Такие языковые единицы образуют так называемые переходные зоны между разными частями речи. Ср.: существительное ходьба и глагол ходить.  

________________________________________________________________________

По грамматическому значению лингвисты делят части речи на две группы:
1. Части речи, называющие предметы, признаки, явления (существительные, прилагательные, глаголы, наречия).
2. Части речи, указывающие на предметы, их качество, количество (местоимения, числительные).
Знаменательные части речи обладают самостоятельным лексическим значением, служебные части речи служат для того, чтобы указывать на те или иные отношения между словами или уточнять грамматическое значение знаменательной части речи.
У ранних английских грамматистов получила распространение классификация из 8 классов слов:
1) Имена (существительное, прилагательное)
2) местоимение
3) глагол
4) причастие
5) наречие
6) предлог
7) союз
8) междометие
Данной классификации придерживались: У.Буллокар, Ч.Бутлер, Б.Джонсон, последний добавил артикль.
Принципиально отличающейся была классификация Брайтленда, насчитывавшая 4 части речи:
1) имена
2) качества
3) утверждения
4) частицы
Первая научная грамматика английского языка была представлена в работе Г.Суита в 1898 году. В грамматике Суита части речи были выделены на основе трех признаков: формы, функции и значения. Учитывая их, Суит предлагает классификацию по классам слов на склоняемые и неcклоняемые. Внутри класса склоняемых он выделил 3 подкласса:
1) noun words – собственно имя -существительные - именные числительные (количественные числительные, выполняющие функцию существительного) - именные местоимения (местоимения, которые могут выступать в функции подлежащего – личные, неопределенные…)
2) adjective words – собственно прилагательное - прилагательные - прилагательные – числительные (порядковые числительные) - причастия - прилагательные- местоимения
3) verbs – глаголы - собственно глагол, его личные и неличные формы
Несклоняемые слова включают междометия, наречия, предлоги и союзы.

 


09.04.2018; 00:03
хиты: 179
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
синтаксис
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь